16+
Лайт-версия сайта

Космическая живопись

Блоги / Блог пользователя Romantik-teoretik / Космическая живопись

06 апреля ’2020   06:24

Я обожаю космическую живопись. И реалистичную, изображающую реальную деятельность космонавтики, реальные космические события во Вселенной, и фантастическую. В основном советскую, а также бывших социалистических стран. Я ограничил себя этими рамками, потому что нельзя объять необъятное. И потому, что я родом из СССР. Космо-фантастическую живопись, основанную на объективных законах природы, я называю научно-фантастической живописью или реалистичной фантастикой. Не люблю бездумную развлекательно-приключенческую космическую живопись и фэнтези, что особенно присуще западной космо-живописи. Тем более неинтересны картины без названия. Картина без названия статична, это просто изображение, даже не картина, а картинка, а с названием она приобретает движение, это уже живописный рассказ. Происходит максимальное раскрытие темы и появляется полная ясность того, что хотел сказать художник своим творением. Ведь это очень важно, что хотел сказать художник своей картиной. Интернет заполнен мириадами космических цифровых картинок без названия - ни уму, ни сердцу. Холодная цифровая живопись меня вообще только отталкивает. Так что название - это уже половина картины. Такая живопись познавательна и стимулирует к изучению того, что изображено на картине. Именно благодаря такой живописи я начал читать фантастику и книги по астрономии, то есть изучать окружающий мир. Самые яркие художники в области и космическо-реалистичной, отображающей яркую историю советской космонавтики, и научно- фантастической живописи - советские художники, работавшие часто творческим тандемом - космонавт Алексей Леонов и Андрей Соколов. С детства любуюсь их картинами, коллекционирую и собрал практически всё, что было опубликовано за все годы их творчества. А также Кольчицкий, Покровский, Викторов, Тищенко, Голобоков, Курнин, Швец - основные творцы в этой области, прославившие себя именно как живописцы-космисты. А кроме них - масса талантливых художников-иллюстраторов: Авотин, Побединский, Макаров, Арцеулов, Гришин, и... всех не перечислишь. Поэтому я и называю эту тему "Космос и фантастика в искусстве соцреализма". При этом космическая живопись неизбежно смыкается и во многом даже является областью ретрофутуризма - визуального изображения будущего в прошлом: на картинах, в скульптуре, в музыке, в архитектуре и вообще во всех областях жизни, в которых предметы и изображения создавались в стиле футуризма. Со временем это стали называть "ретрофутуризм".
Всю сознательную жизнь я собираю репродукции космических картин советских и прочих социалистических художников, а это практически 50 лет. Открытки, альбомы, вырезки, а теперь и цифровые изображения из интернета. Я не могу равнодушно смотреть на такие картины. Поражает и фантазия авторов, и исполнение. Внутри как-то сжимается и щемит - и всё это на фоне восхищения! Ведь это космос - таинственный и манящий! Ведь это будущее - таинственное и манящее! И это искусство - талантливое и необыкновенное!
Но что меня удивляет и огорчает, так это то, что в стране Первого спутника и Первого космонавта очень мало людей интересуется космосом. А ещё меньше - космической живописью. То есть той средой, в которой летит наша планета, по ночам светят луна и звёзды, загадочно сияет Млечный Путь... И космические корабли продолжают бороздить просторы Вселенной - Вселенной удивительной, таинственной и прекрасной! А людям неинтересно. Нет, не понимаю...
Поэтому! Какие бы ни были паскудные времена, нельзя жить только животными потребностями. Нельзя отказываться от познания мира, Вселенной, от искусства, от культуры, от духовного развития вообще. Даже в блокадном Ленинграде звучала симфоническая музыка и люди ходили в театры и музеи. Мы должны понимать, что мы не пыль на ветру, что есть некая Высшая сила, которая следит за нами и заботится о нас, и призывает нас искать и находить в нас то Божественное начало, благодаря которому человек может противостоять тому скотству, которое в нём живёт. И ни в коем случае нельзя отказываться от высокой Мечты, если она у вас есть!


Гр. "Здоровье" - Будет так, а не иначе (1985)



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft