16+
Лайт-версия сайта

Проба пера (неоконченное, давно начатое - буду рада, если придумаете продолжение!)

Блоги / Блог пользователя philoSOPHIA / Проба пера (неоконченное, давно начатое - буду рада, если придумаете продолжение!)

10 декабря ’2012   15:08

День выдался замечательный! Работа спорилась, все вокруг были на удивление приветливы и вежливы, волосы лежали просто отлично, а мужчины на улице смотрели вслед. Она была счастлива в полном понимании этого слова. За последние несколько недель это был первый день, наполненный такой легкостью и счастьем.
После работы, окрылённая видом золотых ноябрьских фонарей, она решила взять такси. Набитый уставшими людьми трамвай или душный неповоротливый автобус казались неподходящими для такого чудесного вечера.
Обычное такси, обычный водитель… Погружённая в свои мысли, она с наслаждением разглядывала проносящиеся мимо машины, огни домов и витрин. Все-таки, как красиво вечером в городе. Как приятно вдыхать прохладный, наполненный влагой и запахом прелой листвы, воздух поздней осень. Даже выхлопные газы машин и выбросы многочисленных заводов не способны скрыть этот неописуемо прекрасный запах ноября. А золотые огни … Что все это значит?- думала она тем временем.- Куда делись страхи, опасения, неуверенность, стресс?.. Что значит гармония, царящая в моей душе? Затишье перед бурей?... или это начало чего-то необычного и красивого …? Она была склонна к самоанализу, размышлениям, копаниям в деталях и символах. Но сегодня мысли упорно не хотели ловить серьезную волну. Они игриво летели и наполнялись все новыми и новыми мимолетными мечтами…
-Вы любите театр?- голос водителя вдруг был неожиданностью и заставил ее вздрогнуть.
-Театр? – еще не отойдя от легкого испуга, переспросила она. – Да, люблю.
Зачем ему это надо? – вдруг промелькнуло у нее в голове. Странный человек… Это был тоненький голосок бдительности, который терялся среди шумных голосов беспечности.
- Как же мне повезло! По крайней мере, я надеюсь на это… Совершенно случайно, у меня есть два билета в театр. Завтра вечером я приглашаю Вас пойти со мной в театр. Вы принимаете предложение?
- Идея замечательная. – сразу же ответила она. – Я как раз давно не была в театре. Времени не хватало… да и одной как-то не очень интересно посещать подобные места. Но… мы же едва знакомы… (Ей хотелось пококетничать, как полагает настоящей даме)
- Да, всего пару минут. Вы правы. Но разве это повод, чтобы не идти в театр?
- Конечно. Я Вас не знаю… Возможно, что Вы можете причинить мне вред. Не в обиду сказано – но кто же знает, какой Вы человек?!
- Человек… А может я даже не человек… Но вреда я Вам не причиню. Даю слово.
Почему эта фраза так подкупает? Особенно, когда ее произносит мужчина. Сразу вспоминаешь о чести и достоинстве и о доверии, которые как три слона из древней легенды держат на себе весь мир людей.
Эти слова подкупили и ее. После недолгой молчаливой паузы раздался ее приятный голос:
- Да, я принимаю Ваше приглашение.
- Спасибо! Тогда завтра в пять я буду ждать Вас здесь, около Вашего дома.
Когда она открывала дверь машины, то услышала вслед:
- До встречи, прекрасная незнакомка!
- Хм … до встречи! Спасибо за то, что доставили меня домой!..
Только когда она закрыла за собой входную дверь, до нее дошла одна гениальна мысль: Я даже не спросила, как его зовут, какой будет спектакль, где, когда, зачем …? Я даже не заплатила за поездку!.. Мысли неслись, как лошади на скачках – одна пыталась обогнать другую. Чисто машинально она разделась, умылась и прилегла на кровать… Ночь прошла на одном дыхании.
Следующий день был днем приготовлений к походу в театр. И хотя вчерашнее казалось сладким сном, она чувствовала, что сегодня вечером произойдет что-то не менее волнительное и значимое, поэтому решила тщательно подготовиться. Платье выбирать не пришлось. Оно было только одно. Черное маленькое платье, которое так подходило к ее стройной милой фигуре.
Сделать прическу было гораздо сложнее. Она встала перед зеркалом и распустила волосы. Темные, мягкие локоны душистой волной спустились на ее хрупкие плечи. Забрать волосы наверх? Распустить? Заплести? Она поднимала, закалывала и снова распускала свои волосы. Нет, ничего не подходило.
Вдруг она обернулась и увидела старые настенные часы: оставалось совсем не много времени до назначенной встречи. Надо было быстрей что-то придумывать. Все-таки шпильки – наконец-то решилась она и через пару минут несложная прическа украшала ее симпатичную голову. Неброский макияж, любимые духи, черные туфли и она была готова. Во время приготовлений ее не переставали ощущать приятное волнение, которое заронил в ее сердце незнакомец. Их разговор продолжался несколько минут, она даже не успела разглядеть его лица, но доверяла так, будто знала его всю свою жизнь.
Вдруг в голове промелькнула предательская тень сомнения: Вдруг это была шутка? Я выйду сейчас из дома, а за мной никто не приедет… Да, это было больше похоже на правду. Однако, ожидание чего-то неожиданного и любопытство были намного сильней, чем какие-то ненужные сомнения и она уже через две минуты она спускалась во двор по подъездной лестнице.
Обогнув угол дома, она увидела знакомый автомобиль. Сердце будто оборвалось и начало часто биться. Это он? …
У машины стоял молодой человек. Высокого роста, со светлыми волосами и синими глазами. Казалось, что и небо и реки и океаны отражались в этих широко распахнутых синих глазах. Уже темнело, но даже на фоне уходящего дня она могла видеть каждую черту его такого обычного, но в то же время такого таинственного лица и не верила, что это тот самый сумрачный водитель, который подвез ее вчера до дома.
Она немного оторопела, приблизившись к нему.
- Добрый вечер! – улыбнулся он.
- Добрый … - мягко ответила она – это Вы? Я никогда бы не узнала Вас днём.
- Конечно, в машине было довольно темно.
- Устраивайтесь поудобнее.- сказал он и открыл ей дверь.
- Спасибо!
Она была смущена и обрадована. Сердце уже не так часто билось в груди, однако, ее все-таки охватывало легкое волнение.
Машина легко тронулась и набирая скорость понеслась через весь город куда-то вдаль. Она не замечала улиц и прохожих. Ее мысли были заняты незнакомцем. Она даже забыла о театре.
- Кто Вы? – вдруг спросила она. Вопрос этот был логичен и уместен – она даже не знала его имени!
- Я таксист. Думаете, я отвечу Вам, что я Одинокий Странник, с планеты одиноких странников?... Хехе, даже если это было бы так, я бы прикинулся обычным таксистом.
- Странная шутка. Под стать Страннику. Странному страннику …
- Возможно. Но как это ни странно, я, действительно, Одинокий Странник с Планеты Одиноких Странников. На Вашем языке, это звучало бы именно так.
Если бы это был обычный таксист, она бы, конечно же, насторожилась и скорее всего попросила бы остановить автомобиль в ближайшем удобном месте, выйдя из него в испуге и недоумении. Разве может психически нормальный человек нести такую чушь? Либо он сумасшедший, либо его глупая шутка не удалась … Но в этот раз все было иначе. Она воспринимала каждое его слово совершенно без удивления, как будто Планета Одиноких Странников находится за углом и она каждый житель города знает о ее существовании.
- А как бы это звучало на Вашем языке? – это был логичный вопрос с её стороны.

- Ммм, - он замялся, - даже не знаю, как объяснить. Мы общаемся образами, которые возникают в нашем сознании. У нас нет привычной для человека речи, ни письменной, ни устной. Нам достаточно подумать и собеседник сразу же понимает, о чём мы хотим ему сказать.
- Телепатия, да? – сообразила она.
- Да, ты права. Что-то вроде этого. Но в отличие от телепатии мы не способны общаться на больших расстояниях. Мы как-бы не слышим друг друга. Подобно людям. Вы тоже не способны общаться голосом, когда между Вам большие расстояния.
- Но мы общаемся по интернету, звоним по телефону, пишем письма… а как на твоей планете? – так они перешли на «ты».
- У нас, конечно же, тоже есть нечто подобное. Мы собираем мысли в специальные резервуары и отправляем их с курьером к тому человеку, которому хотим что-то рассказать. Это письма. Но есть и телефон. Что-то наподобие мобильной связи на Земле.
- И как это устроено? – ей было очень интересно.
- Имеется искусственный спутник - будем называть его так… - принцип тот же, но уж сильно он отличается от Земных спутников. Так вот, с помощью него и осуществляется эта связь.
- Так это же так удобно !! В любой момент можно подумать и человек услышит тебя, даже если он живёт на краю Земли … ой, вашей планеты.
- Да, но это опасно для здоровья, и физического и психического. Те, кто пользуется удобством этого вида связи, подвергают свою жизнь опасности.
- Я думала, что твой мир совершенен.
- Эх… Во всей Вселенной нет ничего совершенного, хотя она само совершенство.
- Да, я согласна с тобой. Не могу объяснить почему, но я понимаю всё, о чём ты говоришь. Как будто я была в твоем мире.
- Возможно.
- Нет. Хотя сейчас я готова поверить во что угодно. Постой, а театр? – она вдруг вспомнила изначальную причину их встречи.
- Театр! Я совсем забыл о нём. Который час? Уже семь?
- Семь? Так быстро? Я же только села в машину…
- Да, время бежит быстро…
- Еще бы! – ответила она, не понимая, куда девалось три часа, ведь они разговаривали только пару минут!
- Мы опоздали, - наконец сказала она, - а приходить на середину спектакля я не люблю. Вообще, не люблю опаздывать… А в какой театр ты меня пригласил?
- В оперу.
- Замечательно. А на что?
- Мм… Не помню названия… извини… - сказал Странник и улыбнулся.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft