16+
Лайт-версия сайта

Блог


31 января ’2014   15:43

Сразу скажу - на комментарии и отклики не претендую. Просто пишу. Хоть слово "просто" уже надоело и его вставляю везде, иным не заменить! Просто пишу.
Запиваю чаем шоколад и наслаждаюсь едкой сладостью...
Виной всему неопределённость.
Так ясно это понимать и так настойчиво убегать от каждого дальнейшего шага. Лень?
Может быть. Чьи-то происки? Чушь.
Забитая, заколоченная в завитки собственной раковины, я бережно разложила по полочкам каждое правило моей жизни. Так нужно говорить здесь, так обязательно посмотреть там, а вот здесь нужно накрасить ресницы и надеть шапку. Не бред ли это всё? Тело в раковине, голова в песке, как у страуса. Крыльев нет, цвет тоже не особо, знаете ли... Всё берегу перья, чтобы не испортились.
Раздражаю люди, которые любят себя показать, да расхвалить.
Прочитала как-то интересную статью по психологии: нас раздражают те, в ком мы видим те черты, которыми хотели бы обладать сами. Получается, что это раздражение вызвано завистью. А как иначе назвать?
Был у меня один знакомый. Ох, как же он меня бесил. И бесил лишь потому, что каждый раз тянул на себя одеяло, был громким, пафосным, и это было мерзко. Мерзко от того, что он демонстрировал себя со всяческих сторон, а я сидела в это время в тени...
Так что мешает встать мне на пьедестал и протрубить на всю округу обо всех моих достоинствах?! Мешает, в первую очередь, стеснительность и стойкая убеждённость в том, людям наплевать на тебя, на твоё мнение, им эта информация будет неинтересно, ты просто съешь чьё-то время и всё. Почему же так много тех, кто любит говорить о себе вновь и вновь, хвалить себя и бесконечно высказывать своё мнение? Да потому что у них находятся слушатели, как бы абсурдно это не выглядело. Кто-то слушает из уважение, а некоторые из интереса!
Вот так бывает.
Значит, стоит того?.. Долой ненужный стыд?! Будем показывать себя во всех позах и ракурсах?.. А не этого ли жаждут все, кто связал свою жизнь с публикой?..



Комментарии:

10 января ’2019   15:13

Зачем показывать себя во всех позах? Ведь кроме смелости должна быть и гордость. А вообще я написал это чтобы поздороваться с тобой 4х летней давности) так что привет)

11 мая ’2023   06:02

ахаха )) привет!
уже 2023


10 января ’2019   18:09

Расхвалить себя и я люблю! Грешна!
Мы все так или иначе жаждем признания. Так уж получилось. У некоторых потребность эта гипертрофирована до нарциссизма. Кроме того, есть профессии -артист, композитор, политик, когда PR просто необходим. Они и сами не рады, но приходится. Или дамы древнейшей профессии -расширяют клиентскую базу.

То, что автор темы назвал "стеснительностью", подозреваю, что на самом деле здоровая самокритика. Например, внешность у меня середненькая (мягко говоря, не красавица), нет ни голоса, ни слуха. Потому я и не лезу ни в модели, ни в актрисы. Нет базовых задатков, они и не появятся.Не выставляю свои песни и танцы. Не потому что кого-то стесняюсь. просто понимаю, что это никому, кроме меня не доставит удовольствия. "Смотрите, вот я кака!" И что? Просто получу порцию негатива. Быстро спустят на землю,объяснив, что на самом деле "никака!". Можно попробовать состоятся в деле, которых внешние и музыкальные данные не столь решающие. Например, медицина,литература,бухгалтерия.

Раздражает в нарциссах, как правило то, что за эффектным внешним шиком и блеском, нет настоящего наполнения: ни реальных достижений, ни глубоких чувств. И если посмотреть внимательнее -то это глубоко несчастный,одинокий человек, с такой кучей комплексов и психологических проблем. Что ему впору посочувствовать. Не мной замечено, что счастье любит тишину. Счастливому и самодостаточному человеку нет необходимости выставлять на всеобщее обозрение "себя во всех позах":" я на горшке, я около горшка, я покушала, я с мужчинкой, я с подружкой и т.п", и всячески подчеркивая свои "уникальность" и богатый внутренний мир. Счастлвый человек просто живет, а не изображает жизнь.

11 мая ’2023   06:06

Согласна.
Уже даже не помню, почему я написала это.
Что такое приключилось в далеком 2014.
С тех пор нарциссы стали меня не раздражать, а вызывать уважение. Но я осталась такой же самокритичной и немного стеснительной, хотя за эти почти 10 лет удалось поработать над собой. И сейчас это скорее часть характера, стратегия поведения, а не какой-то недостаток, как казалось мне тогда.



Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft