16+
Лайт-версия сайта

Размышление об этике в сети.

Блоги / Блог пользователя Emili888 / Размышление об этике в сети.

17 декабря ’2014   13:33

28 сентября ’2014 20:51

В сентябре прошел опрос о запрете американских фильмов в Российском прокате. Тема оказалась интересной. Я некоторое время следила за обсуждениями, даже написала свое мнение, а потом забыла. Вот мой комментарий без редакции.

Никто не запретит у нас американские фильмы. Только потому, что кто-то хорошо получает с прокатов. Свои же не дадут такому бизнесу засохнуть. Так же, как и Макдональдсы не закроют. Как Мак это помойка для желудка, так и америкосские фильмы - помойка для ума. Брать собственные комиксы 30-х годов и 10 раз его экранизировать? Это надо уметь, убедить весь мир, что это интересно. Или их спасители мира тоже уже достали. Сколько можно нас спасать неизвестно от чего? Ну уж ужастики их глупее некуда. Естественно, что голосует рублем зритель. До тех пор, пока мы будем идти в кинотеатры и нести туда деньги, американское кино будет. А у Михалкова новый фильм выходит 9 октября. Я пойду смотреть. Нужно составлять мнение от первоисточника.

Я думаю, что умные люди понимают, что это чисто субъективное мнение зрителя и ответ на поставленный вопрос. Никого конкретно я не имела в виду. Просто качество американского кино с точки зрения морали и тематики оставляют желать лучшего. Они все прикрывают феерическими спецэффектами и двойной моралью. Я не говорю, еще о том, что ни один исторический фильм, снятый американскими режиссерами не соответствует исторической реальности. Ни костюмами, ни поведением героев, ни событиями. Они снимают так, как им удобно. Когда я смотрела Анну Каренину, я долго смеялась. Три мушкетера и Человек в железной маске тоже порадовал. Так же как и Гладиатор. Американское кино снимает правильно только американскую историю. И то я так думаю, потому, что никогда глубоко не интересовалась американской историей, чтобы видеть ляпы. Однако какой-то странный пользователь прямо-таки завелся и ответил на мой комментарий переходя на личности. Обратите внимание на разрыв во времени. Я писала в сентябре, ответил мне в декабре. Какое позднее зажигание. Ведь мог просто оставить комментарий и успокоиться. Нет он прицепился к моему комментарию.

Ответить
Emili888On-line

16 декабря ’2014 15:02
Прямо таки все "америкосские фильмы - помойка для ума"? А Вы много их посмотрели? Если судить по комменту - не очень. Лепить оскорбительные клички другим нациям -признак низкой культуры и национализм в чистом виде. Среди продукции Голливуда очень много отличных фильмов, хотя немало и чепухи. В основном, для подростков и людей малокультурных. Так не ходите, никто не заставляет-спрос рождает предложение. Кстати, а что Россия снимает в последние годы? Или чушь всякую с Галустяном и Ко, или псевдоисторические фильмы, или помпезные "имперские"-это уже Михалков. Между прочим, на гос. деньги. А окупаются ли они?

Как то я не поняла. Где я упомянула американскую нацию? Я вообще-то о фильмах писала. Но, видимо, кто хочет увидеть нацию, тот ее увидит. Тут еще и российскому кино досталось. Особенно Никите Михалкову. Я не фанатка, но талант этого режиссера признаю. Я узнала очень интересную вещь. Оказывается, не любить кино, или скажем литературу, или эстраду другой страны, это национализм. Я где-то написала, что не люблю американцев? Я искала. Такого нет в тексте. Понятно, что человек хотел задеть, но не знал как. Я ответила. Ну просто задеть меня ему удалось.

rudolf2
16 декабря ’2014 15:47

Вы подтвердили все, что написала я, но просто сказали это по своему. Но при этом я конкретно назвала те жанры, которые считаю глупыми. А Вы не назвали ни одного "шедевра" американского кино. Голословность наше все? К стати я америкосского кино насмотрелась с 90-х по самое не хочу, начиная с сопливых переводов и заканчивая их так называемыми блокбастерами. Больше не хочу. Насчет Гаустяна ничего сказать не могу, так как фильмы, созданные по образу и подобию америкосских комедий вызывают у меня жалость к людям, которые это снимают. Поэтому ни один из этих фильмов не смотрела, знаю о содержании благодаря рекламе. Америкосские комедии тошнотворны своим юмором ниже пояса и глупостями. Их я смотрела. Так назовите пожалуйста хоть один настоящий шедевр американского кино. Я лично считаю, что Российское кино очень много потеряло именно потому, что начало тянуться за американским. К стати позавчера посмотрела Жестокий романс. Шедевр скажу я Вам, хоть и михалковский. А патриотическое кино нужно, несмотря на все недовольное ворчание.

Ну я попросила назвать хорошее американское кино. Дальше переписка перешла в личку. Я надеялась, что мне назовут хотя бы Унесенные ветром, или Римские каникулы, В джазе только девушки, Черный лебедь, или на крайний случай Титаник. Но нет. Как по шаблону мне написали Бетмен, Хоббит, Матрицу, Назад в будущее, которое как раз и подпадает под категорию спасителей мира. О чем я и сообщила товарищу. Честно говоря, все супер герои спасающие мир, это так банально. Именно о них комиксы 30-х годов. Я удивилась, что в список шедевров американского кино не вошел Супермен, Терминатор. Почему же мир до сих пор не спасен. Например почему американцы не могут спасти мир от мусульманского государства на ближнем востоке? Где те супер герои с их пресловутой супер силой? Даже в не фантастических фильмах американцы всех спасают. Так в чем же дело в реальности. Двойные стандарты в жизни, двойные стандарты в кино. В конце концов, меня обвинили в фашизме. Так вот просто, скрывая лицо и настоящее имя в сети мы можем бросаться довольно таки страшными обвинениями в результате того, что не сошлись во мнении по простому вопросу о кинотворчестве отдельно взятой страны. Может быть мой комментарий и был слишком резок, но без перехода на личности. Я даже ни одного фильма не назвала. А тут такой поток негатива. У меня сложилось впечатление, что я разговариваю с подростком, пересмотревшим американские фильмы и не видевшего ни одного фильма из других стран. Свое российское кино он отрицает напрочь, хотя в последние годы случилось несколько хороших фильмов. В том числе и так ненавидимого оппонентом Михалкова. Это фашизмом он не считает. Я решила посмотреть, кто же так истерит по поводу Америки? Как будто простой комментарий за живое задел человека. Зашла на страничку и опа! Я в черном списке. Все в стиле подростка в переходном возрасте. Ты со мной не согласна, я не буду слушать доводов, ты не любишь то, что люблю я, ты фашист. Вывод, если ты не можешь доказать свое мнение цивилизованно, не оскорбляя оппонента и не переходя на личности, не комментируй. С тобой все равно не согласятся. А если уж влез в дискуссию, веди спор культурно, уважая чужое мнение и не роняя ниже плинтуса свое. Мне действительно не хватает в кинотеатрах Итальянского кино с его искрометным юмором, французского кино с романтикой и любовью, индийского с зажигательной музыкой и песнями и хорошего российского кино с нашей загадочной душой и русским характером. И мне не нравится, когда мне навязывают хозяева кинотеатров фильмы одной страны, откуда и почерпнуть то нечего. Опять обращаю внимание на то, что мнение это чисто мое, субъективное и никто не должен со мной соглашаться. Но и оскорблений в свой адрес я не терплю.



Комментарии:

17 декабря ’2014   19:18

Юмор, как и менталитет, у янки своеобразный. Гвоздь их любой развлекательной программы заехать тортом в рожу оппоненту и от этого публичного унижения человека получить оргазм по-американски. Ну, если кому-то из наших нравится сие "веселье" - значит у него дурная наследственность. Юмор такого пошиба практиковался и практикуется лишь в местах заключения и описан в "Мертвом доме" Ф.М. Достоевского.

Все американские фильмы проповедуют культ индивидуализма, когда супер-пупер "рэмбо" или "терминатор "одним махом семерых побивахом".
Нация молодая, янки. Вот "илюши муромцы" и востребованы у них в качестве героев, т.е. образцов для подражания. А так они тинийджеры ничего - вся их хитрость налицо, как у подростков в пивбаре.

17 декабря ’2014   19:35

Спасибо, что позволили поплакаться в жилетку.


17 декабря ’2014   20:11

Насчет Ильи Мурмского я каегорически не согласна. Он, несмотря на выдающиеся физические данные, неможет быть героем из американского кино. Фэнтези у них получаются
Неплохо. За счет того, что никто не знает, кск должен выглядеть и говорить хобит в реальности (кому инересно смотреть на Фарида Каримова и Салавата Хамзина с Юго-востока РТ - Фродо и Сэм звучит прикольнее). Исторические фильмы у них никакие: в угоду зрелищности обояходятся с историческим материалом и и литераткрнвм первоичником достатоно вольно, костюмы иповедение персонажей не сответсвует ничему, кроме воспаленной фантазии режисера. Фатастика с бравыми Рэмбами и Терминпторами,на первый раз забавляет, а на второй не очень. При эьом считаютсебя самыми умными и продвинутыми.

18 декабря ’2014   11:04

Я согласна с Вами. И еще я согласна, что спорить о вопросах искусства можно долго и интересно. Если оппонент разбирается в вопросе. Но то, что некоторые позволяют себе оскорбления в адрес человека, не согласного со своим мнением, это не приемлемо. А очень многие скатываются именно в такую риторику когда кончаются разумные доводы. Или когда таких доводов нет. Я считала, что данная социальная сеть для людей культурных, имеющих свой взгляд на жизнь и собственное мнение. Но, как оказалось и к моему глубочайшему сожалению, здесь выставляются и считают себя людьми искусства такие же хабалистые личности, как и в других социальных сетях. Если я позволю обвинить в чем-то оппонента, навесить на него штамп, это будет означать только одно. Что я сама такая же. И мое мнение о данной социальной сети немного пошатнулось в нелучшую сторону.

18 декабря ’2014   12:13

Опять соглашусь, что свое мнение в дисскуссии желательно выражать литературным языком и аргуменирвать его, гпираясь на разумные доводы, а не на эмоциональные вспески, даже если с мнением оппонента категорически не согласен. Иначе это будетне интеллектуальная дискуссия, а банальная свара. Но не вмегда этл получается. Люди везде люди и не на все получается ответить улыбкой. Но переход на личности - это все-таки не хорошо.


18 декабря ’2014   12:46

Цитата:  Leno4ka, 18.12.2014 - 12:13
Опять соглашусь, что свое мнение в дисскуссии желательно выражать литературным языком и аргуменирвать его, гпираясь на разумные доводы, а не
Прежде чем говорить
о литературном языке
в общении, желательно
проверить свои очепятки
и не спешить выкладывать
на всеобщее оборзение  

18 декабря ’2014   12:59

Я человека поняла. И уже давно поняла, что многие пишут со смартфонов, а там не всегда удобно набирать, проверять и, главное, исправлять. У меня так по крайней мере. Придираться можно и к орфографии и к стилистике. А зачем? В чем смысл? Многие даже в устной речи допускают ошибки. Не тыкать же человека в это весь разговор. Терпимее нужно быть.


18 декабря ’2014   13:19

Опечатки и хамство - две большие разницы и четыре маленьких. Мне казалось, что автор блога недовольна именно хамством. Опечатки тоже не хорошо, согласна. Но оскорбление оппонента в качестве аргумента в дискуссии гораздо хуже и переводит спор из плосткости интеллектуальной в плоскость площадной брани "Дурак! -Сам дурак!","Хабалка! - От хабалки слышу!" И оба забыли о предмете спора и занялись выяснением отношений,

18 декабря ’2014   13:31

Вы точно поняли мою мысль. Спасибо большое. Но и судить о человеке по опечаткам неправильно. Техника у всех разная.


18 декабря ’2014   14:15

Цитата:  Emili888, 18.12.2014 - 12:59
Терпимее нужно быть.
Сие пожелание должно быть двусторонним.

18 декабря ’2014   16:27

Вы хотите мне что-то предъявить в опровержение моих слов? Сказали А, будьте добры сказать и Б. Или что?


18 декабря ’2014   17:47

Цитата:  Emili888, 18.12.2014 - 16:27
Вы хотите мне что-то предъявить в опровержение моих слов? Сказали А, будьте добры сказать и Б. Или что?
Вам лично я ничего не предъявлял,
а вот Leno4ka в одном из последних
сообщений пишет уже без очепяток

18 декабря ’2014   18:05

Человек стремиться к лучшему, принимает критику в свой адрес и исправляется. Это ей только +. Вот видите, можно указать человеку на то, что не нравится, не оскорбляя при этом. Все бы так поступали. Хотя мне показалось Ваше высказывание резковатым. Но ведь сколько людей, столько и мнений. У меня есть объяснение, почему могут быть очепятки в тексте и я на них не обращаю внимания. И все счастливы.



Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

"Простое" или Сермяжная правда 🙏

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft