16+
Лайт-версия сайта

Русскую классику - на вокзалы

Блоги / Блог пользователя Nik-nik / Русскую классику - на вокзалы

10 июля ’2017   14:44

Депутат Госдумы, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Василий Власов предлагает открыть на российских вокзалах библиотеки русской классики, где любой пассажир сможет взять книгу и вернуть её по прибытии в место назначения. Автор инициативы считает, что такая услуга должна выполнять образовательную функцию, которая будет способствовать развитию библиотек «реальных книг». Документ будет направлен на рассмотрение в Минтранс в ближайшие дни.

Он предположил также, что в перспективе каждый поезд можно будет оснастить небольшими библиотеками, где будут представлены произведения авторов, которые родились в том городе, куда направляется состав.

«Книга, как атрибут образованного человека и образовательного процесса, в бумажном её варианте является необходимым условием в том числе вот такого путешествия на поезде», — заявил заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.

Мне кажется – время книги кончается, а время русской классики – уже кончилось. Если бы не школьные экзамены – то её не читал бы вообще никто. Да и сейчас школьники пользуются в основном краткими пересказами в учебниках. Заставить школьника прочитать целиком «Войну и мир» или, как меня в школе – «Что делать?» - это издевательство над неокрепшей детской психикой. Пора бы литературу отменить в школе вообще, перейдя к факультативному внеклассному чтению, причём – выбор книг для чтения должен быть добровольным. А в поезде я буду читать то, что возьму с собой на планшете или в плейере. Лучше бы организовали бесплатный вай-фай на вокзалах и поездах – и проблема досуга была бы решена для всех.



Комментарии:

12 июля ’2017   11:39

Привет. Ник! Чтение русской классики требует вложения определённых духовных сил и углублённого внимания. А человек собирающийся в путь, или уже находящийся в пути, занят своими заботами и живёт скорее будущим. основательно сосредоточиться для чтения серьёзной книги он просто не сможет. Я уже давно никуда не езжу, но, насколько я помню, на вокзалах всегда раньше было предостаточно всякой книжной мелочи, да и по вагонам проходили, предлагая купить подобные книжицы для скрашивания досуга.
Почитал и выбросил. И серьёзной литературы в вокзально-вагонном ассортименте никогда не было.
Предложение о внедрении русской классики на вокзалы и поезда Кажется довольно странным, но понятным, учитывая зону деятельности внёсшего такое предложение депутата.

12 июля ’2017   19:56

Прочитал и выбросил... Это было раньше. Теперь жизнь другая - выбрасывай, не читая.

14 июля ’2017   13:23

Привет, Ник. Когда-то уже читала твоего любимого поэта Иртеньева. Забавно, но не более. Это стихи, но это не поэзия. По моему, как раз такого рода стихи прекрасно подходят для вокзально-вагонного чтения.   :)))



Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft