16+
Лайт-версия сайта

Блог пользователя Gomeltschanin

Блоги / Блог пользователя Gomeltschanin


18 июня ’2012   09:33
Здесь, наверное, следует чуть подробнее остановиться на самих вагонах.
Когда-то, во времена СССР, зрелище подобных средств передвижения вызывало у среднестатистического "строителя коммунизма" нечто вроде пиитета. Чего-то запредельного и практически недоступного.
В Белоруссии с этим еще было легче. Минск, Барановичи, Брест - через эти города проходили все железнодорожные маршруты на Запад.
Так что, если уж не проехать, то, хотя бы, увидеть подобное "великолепие" было вполне возможно.
В те годы особенно почему-то запомнился поезд "Москва - Вюнсдорф". Потом, уже живя в Германии, я долго удивлялся, почему это немецкое название не попадается на глаза.
Оказалось, что эта деревушка была "знаменита" лишь тем, что в ней расквартировался штаб ГСВГ.
А после его ухода попасть туда можно только обычной пригородной электричкой из Берлина.
Так вот, сегодня на международных линиях все еще эксплуатируются вагоны социалистической поры: туда мы ехали на 37-летнем старичке, а назад - "всего лишь" на 33-летнем.
Притом, что их официальный срок эксплуатации не должен превышать 17 лет.
И ничего, ездят!
Правда, в пути то одно выходит из строя, то другое. Назад, к примеру, вскоре после отъезда из Уфы, вышел из строя кондиционер. Совсем!
Благо, что снаружи было не больше 25 - 27 тепла, а в самом вагоне ехали только мы с женой.
Просмотров: 372   Комментариев: 0   Перейти к комментариям
23 мая ’2012   15:43
Конечно, не ставлю себя в один ряд с классиком, но некие "Путевые заметки" считаю возможным опубликовать.
Единственное, как-то поймал себя на мысли, что вряд ли найду время, чтобы сесть и написать.
А блог в данном случае - выход.
Никто в шею не гонит, над душой не стоит и количество написанных за день знаков не считает.
Итак...
Если уж быть предельно точным, то путешествие было из Гарбсена в Рудный и обратно. С длительным пребыванием в Уфе и относительно коротким - в Саратове. Не считая многочисленных вокзалов четырех стран.
Но сначала, как я понимаю, нужно немного разобраться с географией. Чтобы было понятно не только жителям выше упомянутых городов и ближайших окрестностей, но и всем остальным.
Итак, Гарбсен (нем. - Garbsen) – город в ближайших окрестностях Ганновера, в котором автор этих строк прожил уже почти 9 лет. До сих пор ничем, кроме данного факта, особо не примечательный.
Хотя, чуть не забыл. В прошлом году президент России Дмитрий Медведев ужинал в одном из здешних ресторанов с канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel). Да и на ночлег остался в расположенной рядом гостинице.
Рудный – районный центр Костанайской (ранее – Кустанайской) области на севере Казахстана. Возникший 55 лет назад в связи с освоением железорудного месторождения и строительством Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината.
А между ними были дни и тысячи километров пути. Сначала – в поезде метро из Гарбсена до главного железнодорожного вокзала Ганновера. Потом на скоростном ICE до столицы Германии. Из Берлина беспересадочный вагон (который, к слову, башкирское железнодорожное начальство собирается в конце мая отменить) трое суток катил через Польшу, Беларусь и европейскую часть России до столицы Республики Башкортостан.
Далее колеса «Волги» накручивали около 800 километров до конечной цели путешествия. Естественно, все то же самое ожидало и на обратном пути…
Просмотров: 690   Комментариев: 0   Перейти к комментариям
22 мая ’2012   15:06
Честно говоря, замечательная новость. В последнее время все думал, где и как опубликовать пару нужных сообщений. Не то, чтобы кому-то конкретно, а так - всем.
Вот и...
Итак!
Неспешно ищу соавторшу для написания некоего фантастического романа или повести. Это уж как получится. Определенные наброски уже есть. Так вот: там два главных героя и от имени девушки хорошо бы, чтобы и писала сама такая же. Просто массу нюансов я, в силу объективных причин, знать не могу. Не говоря уж про мысли и ощущения.
Так что - милости прошу!
Просмотров: 393   Комментариев: 1   Перейти к комментариям

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft