16+
Лайт-версия сайта

Блог пользователя VeraPoret

Блоги / Блог пользователя VeraPoret


03 декабря ’2017   13:27
В моей группе ВК https://vk.com/veraporet по субботам в 09:09 (да здравствует таймер!) выходят заметки о том, как материнство повлияло на моё творчество и как мне удаётся совмещать эти два дела. Дублирую в блогах на Лит-Эре (https://lit-era.com/vera-poret-u311195/blog) и Продамане (https://prodaman.ru/Vera-Poret/blog).

На сегодняшний день у меня есть один опубликованный роман «Дары Богов» http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/romany/1782154.html?author, который вышел в мае, и один роман в процессе («В плену у демона» http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/proza/1842303.html?author).
В октябре моей дочери исполнилось два года.

***
Легче не будет. Запись 6



Кто-то однажды мне сказал, что с годовалым ребёнком не проще, но интереснее. И это правда. Когда моей малышке исполнился год, легче не стало. Когда дочке исполнилось два, тоже не полегчало. Стало интереснее. И я поняла, что ждать, когда же полегчает, бессмысленно. Нельзя откладывать своё творчество на потом. Потому что потом может произойти всё, что угодно.

Малыш словно мамин хвостик: куда мама, туда и ребёнок. Свободного времени/пространства мало. Наверное, есть такие женщины, которые готовы возиться со своим дитём 24 часа в сутки, но я не из таких. Мне нужно хоть немного свободного времени в тишине и покое.

Очень важен настрой. Мне было не просто поймать позитивную волну и философски относиться к проблемам. Я приспособилась далеко не сразу, в первое время было адски трудно. Нельзя сходить вымыться, когда хочется, нельзя сходить в туалет в одиночку, нельзя спокойно поесть… и ещё масса всяческих «нельзя», наложенных на кипу изматывающих домашних дел.

Но ко всему можно приспособиться! И до сих пор я приспосабливаюсь, подстраиваюсь, меняю расписание и планы. Не планирую много, т.к. уже знаю, что с ребёнком не всегда можно осуществить задуманное.

Писательский норматив установила не высокий, а такой, который легко выполнять каждый день. Если я сделаю больше, то буду рада, но если сделаю чуть меньше, то не очень расстроюсь. Всегда стараюсь делать больше, но не всегда это удаётся. Главное условие – садиться за творчество каждый день. Каждый день! Даже если я куда-то уезжаю или ближе к ночи валюсь с ног от усталости, я соскребаю остатки сил и делаю, что могу (делаю заметку в дневнике, пишу пару фраз к роману/рассказу или правлю написанное).

Опытным путём я определила комфортные для себя рамки: пол страницы в дневник о том, как прошёл день (тетради у меня под дневники только формата А4), и полчаса за творчеством. Плюс к этому – 1 художественная и 1 не художественная книга (по психологии, саморазвитию или по писательскому мастерству) в месяц. С чтением проще, успеваю прочесть в месяц 3-4 книги. Норматив «плавающий», его тоже приходится менять в зависимости от обстоятельств. И мысли о том, что я в норматив укладываюсь, а если вдруг чего, то его можно скорректировать, успокаивают. Появляется уверенность, что я хоть и маленькими шажками, но двигаюсь в правильном направлении.
Просмотров: 348   Комментариев: 0   Перейти к комментариям
15 ноября ’2017   11:41
В группе ВК Чердак Книголюба || Начинающие писатели https://vk.com/cherdakknigoluba стартовал большой зимний конкурс, в котором будет целых три победителя.
Призы – три книги с моим фэнтези-романом «Дары Богов» и разные приятности.


Конкурса пост: https://vk.com/cherdakknigoluba?w=wall-145929323_16979
Фрагмент романа «Дары Богов»: http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/romany/1782154.html?author

Смотреть отзывы на livelib: https://www.livelib.ru/book/1002326818/reviews-dary-bogov-vera-poret

Заглядывайте в мою группу ВК https://vk.com/veraporet , в ней собраны все отзывы на роман «Дары Богов» и есть много других интересностей.
Просмотров: 490   Комментариев: 0   Перейти к комментариям
30 сентября ’2017   00:57
Анкета для группы ВКонтакте: Чердак Книголюба || Начинающие писатели https://vk.com/cherdakknigoluba



1. ВЕРА ПОРЕТ

Имя моё совсем простое – Надежда Алексеева. О псевдониме мечтала с детства. Знала, что возьму имя Вера, потому что оно мне нравится. А фамилию взяла Порет – это фамилия моего прадеда (произносится ПарЕт). Он был латышом, в 1938 году его обвинили в шпионаже и расстреляли. Его сын (мой дедушка) был вынужден взять девичью фамилию матери. Я выросла на рассказах деда о послевоенном времени и о попытках отстоять фамилию своего отца. В 70х годах прадеда оправдали, у моего деда уже была работа, жена, дочь. Менять фамилию не было смысла. Я взяла в свой псевдоним ту фамилию, за которую мой дед боролся, и хочу дать ей новую мирную жизнь.
Мне 30 лет.

• В каком жанре вы пишете чаще всего?

Мои сюжеты связаны с магией. Это и фэнтези, и мистика.
Есть рассказы и кое-какие задумки без фантастических элементов, но их мало.

• В какой форме вы пишете? (романы, миниатюры, стихи и пр.)

Пишу прозу: романы, рассказы, миниатюры. Стихи сочиняла в детстве.

2. ТВОРЧЕСТВО

• Считаете ли вы себя профессиональным литератором и почему?

Стремлюсь к этому. Читаю литературу по писательскому ремеслу, саморазвитию, психологии, регулярно пишу, работаю над своими текстами, всегда стараюсь выжать из них максимум.

• Сколько времени Вы проводите за письменным столом? Пишете от руки или на компьютере?

Посвящаю любимому занятию всё свободное время, а его немного - от получаса до трёх часов в день. Иногда выходит больше. От руки веду дневник, делаю заметки к романам. Тексты набираю в компьютере.

• Работая над своими романами, Золя заводил "личное дело" на каждого героя, вырабатывал точнейший план всей вещи. Как поступаете Вы? Есть ли у Вас план книги в целом, планы глав, эпизодов? Или вещь создается в процессе творчества, то есть герои, становясь "живыми", поступают сообразно своим характерам и убеждениям?

Пишу план всего романа, потом его дополняю, вношу подробности, набрасываю планы глав/эпизодов. Текст набираю внутри плана. Получается что-то вроде снежинки (этот метод описан у Рэнди Ингермансона). Бывает, что герои поступают вразрез с жёстким планом, и тогда приходится менять план, тасовать эпизоды.

• Что означает быть писателем? Это больше проклятье, чем дар?

Быть писателем – это состояние души и образ жизни. Когда видишь своё готовое произведение – это дар, когда муж призывает по ночам спать, а не писать – это проклятье.

• Как вы относитесь к славе, популярности и известности?

Думаю, мне было бы некомфортно, если бы меня стали узнавать на улице. Я интроверт.

• Ваш главный недостаток, который мешает творить.

Прокрастинация. Иногда занимаюсь всякой околописательской деятельностью, а не пишу. Но я с этим стараюсь бороться.

• Ваши ближайшие творческие планы.
Планы: опубликовать один небольшой роман в Ридеро. Попробовать опубликовать один законченный рассказ в литературном журнале. И ещё очень хочу сесть за своё эпичное фэнтези-творение. Я с ним работаю понемногу, собираю по кусочкам огромную мозаику.

3. УВЛЕЧЕНИЯ

• Ваше любимое занятие помимо писательства.

Люблю шить. К сумкам сама строю выкройки, работаю с искусственной кожей, орудую пробойником и молотком, но занимаюсь этим в последнее время крайне редко. Последнюю сумочку сшила год назад – писательство сейчас в приоритете. Одежду тоже шью, в том числе и на оверлоке, но модели выбираю попроще, чтобы побыстрее увидеть результат. К одежде выкройки не строю, но могу соединить элементы из разных готовых выкроек.

• Ваши любимые писатели/поэты. Кто оказал на вас наибольшее влияние и почему именно этот автор вас зацепил?

Теодор Драйзер. Его трилогия «Финансист – Титан – Стоик» в своё время меня поразила масштабом и экономическими подробностями. Я хотела бы создать что-то подобное.

• Ваш любимый литературный герой (и почему).

Рассказчик из Бойцовского клуба. Люблю безумцев!

• Ваш писательский (можно жизненный) девиз.

Жизненный девиз – никогда не сдаваться.

4. ВАШИ ТВОРЕНИЯ

• Последняя книга, написанная вами (краткая аннотация + ссылка, если она опубликована).

«Дары Богов»

Сат — один из сильнейших магов Империи — берётся за любое дело и может нарушать запреты. Он стесняется своих шрамов на лице и полагает, что из-за них у него не получается найти невесту. Его работа — присматривать за бессмертным правителем провинции, у которого есть всё. Вдобавок этому бессмертному дарят очередную игрушку — молодую рабыню.
Зависть и собственные убеждения смешаются с любовью, не позволят разглядеть истинную волю Богов и превратятся в страшную разрушительную силу.

Опубликована в Accent Graphics communications.



Читать: http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/romany/1782154.html?author

• Цитата из вашего произведения, которой вы гордитесь.

Не столько горжусь, сколько хочу рассказать о своём достижении. Раньше с трудом давались описания, даже картинки не помогали. Кроме того, я убеждена, что не стоит делать описание ради описания, оно должно передавать атмосферу, характер персонажа или двигать сюжет вперёд. А ещё я считаю, что описание не должно быть чересчур длинным, а то читатель его пропустит.
В этом отрывке я хотела передать суть одного из главных героев: он часто поступает неправильно, дела его не красят, душа его уже с гнильцой, однако в другом окружении, без влияния конкретных людей, этот герой был бы другим. Вот что у меня получилось.

Дом выглядел заброшенным: вокруг земля поросла сорняками, на окна налипла землисто-серая пелена, а кое-где облицовочные доски и вовсе прогнили. При должном уходе это место было бы тихой обителью, где можно отдохнуть от суеты, но сейчас посреди увядающего, но всё ещё красивого сада оно выделялось неказистым чёрным пятном, от которого хочется отойти подальше. Ксант гордился им и воодушевлённо рассказывал, что здесь хозяйничает лишь он один — это его убежище.
(из романа «Дары Богов»)

• Ссылки на творческие профили и пара слов, которые вы бы хотели сказать своим, возможно, будущим читателям.

• Лит-Эра: https://lit-era.com/vera-poret-u311195/about
• АвторТудей: https://author.today/u/veraporet/works
• Продаман: https://prodaman.ru/Vera-Poret/books/
• Проза: https://www.proza.ru/avtor/veraporet
• Группа ВК: https://vk.com/veraporet

К критике отношусь положительно.
Просмотров: 385   Комментариев: 0   Перейти к комментариям

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Абстракция с золотой поталью Жидкое золото

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft