16+
Лайт-версия сайта

Подсобрал досочку.

Просмотр работы:
12 февраля ’2020   19:52
Просмотров: 8412

28*22






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 12 февраля ’2020   20:02
Хорошая досочка.Только рекомендуется ничего от себя,только нейтральный фон.

Оставлен: 12 февраля ’2020   20:32
Если делать научную реставрацию, то заказчик, это просто не поймёт. Всегда объясняю, чем отличаются НР и поновление. Получив согласие, и увидев понимание, только тогда приступаю к работе.


Оставлен: 12 февраля ’2020   23:06
Научную реставрацию дома и не потянешь, да и не стоят её ширпотребные иконы. Задача, скорее, убрать всё, что мешает восприятию особенности данной иконы.Раз заказчик хочет её реставрировать, значит что-то его смущает....
Недавно тоже реставрировал две иконы (одна была очень в печальном состоянии - сыпалась в руках). Заказчик просил не восстанавливать утраты, а только укрепить, почистить и состарить свежие сколы. Я тоже считаю, что дух времени придаёт ценность работе. Намоленная икона всегда отличается от свеженаписанной.

Оставлен: 12 февраля ’2020   23:20
С грибком однажды боролся три года. О.Александр обнаружил в Храме замурованную в стену большевиками полутораметровую Иверскую Богородицу с обрезанными углами. Беда была в том, что он уговорил поновить её местного сельского учителя рисования. Тот её не высушил и масляной краской закрасил. И что самое страшное - покрыл лаком для блеска. Начала катастрофически сыпаться. Привёз мне. Чего только я не делал. Заклеивал, подводил шприцами под левкас и ацетилсалицилку, и купорос и пр. Ничего не помогало. Три года работал, устал. Левкас вздувался, и даже новый на утратах через некоторое время отслаивался. Тогда, по благославлению о. Александра, помолясь, рубанком снял верхние 2 мм древесины и написал новую Иверскую.


Оставлен: 13 февраля ’2020   01:18
Конечно, не переводить же её на новую доску? Этот подвиг можно только для музейных икон предпринять раз в жизни, а для обычных церковных икон никто не оценит и не поймёт. Сельский учитель - это ещё не худший вариант. Я как-то перед Пасхой присутствовал при церковном субботнике, когда все иконы служки-старухи сняли со стен, положили на столы и посыпали их стиральным порошком, поливали кипятком из чайников и тёрли щётками. Говорили, что всегда так делали. Неудивительно, что и раньше приглашали иконописцев перевисать такие затёртые образа.

Оставлен: 13 февраля ’2020   01:58
Признаюсь, не помню, где (может в Ерминии), читал как предки чистили иконы. В корыто заливали воду, клали Икону, а сверху сыпали золу и золой снимали поверхностную грязь и копоть.


Оставлен: 14 февраля ’2020   23:13
Раньше в сёлах щёлоком из золы и отмывали всё от жира и копоти. В походах милое дело золой посуду мыть холодной водой, сорвав пучок травы.


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft