16+
Лайт-версия сайта

КОЛЕБАНИЯ

Изобретения / Космос / КОЛЕБАНИЯ
Просмотр работы:
22 октября ’2014   18:47
Просмотров: 19018

Вот что пишет Википедия по этому поводу:
«Колеба́ния — повторяющийся в той или иной степени во времени процесс изменения состояний системы около точки равновесия. Например, при колебаниях маятника повторяются отклонения его в ту и другую сторону от вертикального положения; при колебаниях в электрическом колебательном контуре повторяются величина и направление тока, текущего через катушку.
Колебания почти всегда связаны с попеременным превращением энергии одной формы проявления в другую форму. Колебания различной физической природы имеют много общих закономерностей и тесно взаимосвязаны c волнами. Поэтому исследованиями этих закономерностей занимается обобщённая теория колебаний и волн. Принципиальное отличие от волн: при колебаниях не происходит переноса энергии, это, так сказать, «местные» преобразования энергии.»
Оказывается, что колебания не переносят энергию, но если их назвать волной, то тогда перенос становится возможным. Гениально! Самое интересное, что эти волны покидают колеблющуюся среду и, уже самостоятельно, разносят энергию (неизвестно какую) по всему свету.
Вот еще – из «Справочника по физике» Б.М. Яворский. А.А . (СПФ-79):
«Колебаниями или колебательным движением называются движения (изменения состояния), той или иной степенью повторяемостью во времени. По своей физической природе колебания весьма разнообразны. К ним относятся механические (качание маятников, колебание струн, стержней и пластин, вибрация фундамента), электромагнитные колебания и др.» и далее на тридцати пяти страницах сплошные формулы и графики этих движений, а в это время маятники качаются, струны колеблются, стержни и пластины трясутся, фундаменты вибрируют, видно здания уже разрушились и т.д. Реальные движения совсем не похожи ни на формулы, ни на графики. Да, математика сложная, но весьма полезная вещь, имеющая собственный язык, который нужно знать. Математика занимается реальными вещами, реальными процессами (не всегда), но на своем языке. Математика, и в основном только она, способна выявить закономерности в реальном, а также в виртуальном мирах. Для математиков, для математической науки это все равно, а для других наук, для решения конкретных задач такой подход не всегда оправдан. Взять хотя бы квадратичное уравнение. При его решении всегда имеется два ответа, из которых не всегда приемлемы оба. Вот и сейчас в научном мире математики решают задачи, часто ничего общего с реальным миром не имеющие. Математикам хорошо, некоторым не очень. В истории уже произошел такой случай – кто-то из великих увидел синусоиду, отождествил ее с волнами и дал им статус реальности в материальном мире. Так математический символ превратился в монстра с энергией, властвующего в науке уже второй век. В ясельном возрасте, в котором находится наша цивилизация, это даже простительно.
Вернемся к колебаниям. Вещество в материальном мире существует в четырех фазах (средах) – газовой, жидкой, твердой и плазмоидной. Оно сосредоточено в крупных космических телах, таких как звезды и планеты. Наличие всех фаз наблюдается только на планетах типа нашей Земли. Во всем космическом пространстве, за исключением звезд и планет, ни каких материальных сред нет, и не может быть. Весь справочный и учебный материал по колебательным движениям относится лишь к искусственно созданным колебаниям в процессе деятельности нашей ясельной цивилизации. Причем, колебания эти эпизодичны, кратковременны и конечны. В космосе колебания возможны только при непосредственном контакте крупных космических объектов друг с другом, землетрясениях.

Пока все
Это ЕМКВ
Свидетельство о публикации №158267 от 22 октября 2014 года





Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

346
Ангелы-Хранители бойцов

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft