16+
Лайт-версия сайта

Любовь-болезнь

Просмотр работы:
18 августа ’2017   22:15
Просмотров: 12439

Святитель Феофан Затворник в своей книге «Путь ко спасению: краткий очерк аскетики. Начертание христианского нравоучения», в отделе I – «О начале христианской жизни через святое крещение, с указанием – как сохранить сию благодать в период воспитания» пишет, что «самый верх опасностей для юноши – от обращения с другим полом. Тогда как в первых соблазнах юноша только сбивается с прямого пути, здесь он, кроме того, теряет себя. В первом своем пробуждении дело это смешивается с потребностью прекрасного, которая со времени пробуждения своего заставляет юношу искать себе удовлетворения. Между тем прекрасное мало-помалу начинает в душе его принимать образ, и обыкновенно человеческий, потому что мы не находим ничего краше его... Созданный образ носится в голове юноши. С этого времени он ищет будто прекрасного, то есть идеального, не земного, а между тем встречается с дщерью человеческою и ею уязвляется. Этого-то уязвления больше всего надлежит избегать юноше, потому что это есть болезнь тем опаснейшая, что больному хочется болеть до безумия».

И далее: «В этом настроении он похож на порох, подставленный под искры и скоро встречается с своею болезнью. Взором очей или голосом особенно приятным, как стрелою пораженный или подстреленный, стоит он сначала несколько в исступлении и остолбенении, от которого пришедши в себя и опомнившись, находит, что его внимание и сердце обращены к одному предмету и влекутся к нему с непреодолимою силою. С сей поры сердце начинает снедаться тоскою; юноша уныл, погружен в себя, занят чем-то важным, ищет, как будто что потерял, и что ни делает, делает для одного лица и как бы в присутствии его. Он точно потерянный, сон и еда нейдут ему на ум, обычные дела забыты и приходят в расстройство; ему ничто не дорого. Он болен лютою болезнию, которая щемит сердце, стесняет дыхание, сушит самые источники жизни».

В творчестве И.С. Тургенева также можно найти сопоставление любви с болезнью. В повести «Переписка», в XV письме героя повести мы читаем: «Любовь<...> — болезнь<...> обыкновенно она овладевает человеком без спроса, внезапно, против его воли — ни дать ни взять холера или лихорадка... <..> в любви одно лицо — раб, а другое — властелин, и недаром толкуют поэты о цепях, налагаемых любовью. Да, любовь — цепь, и самая тяжелая». Подобную сентенцию мы встречаем в «Дневнике лишнего человека»: «...разве любовь — естественное чувство? Разве человеку свойственно, любить? Любовь — болезнь, а для болезни закон не писан».

Интересно, что недавно «эксперты Всемирной организации здравоохранения решили, что любовь – это болезнь и внесли это чувство в реестр заболеваний под пунктом "Расстройство привычек и влечений неуточненное". В разное время специалисты сообщали о результатах исследований, доказывавших, что у любви и многих личностных патологий, связанных с нарушениями в работе мозга и нервной системы, имеются общие признаки. Любовь, которой ВОЗ присвоила международный шифр F63.9, оказалась в одной компании с такими заболеваниями, как алкоголизм, игромания, токсикомания, клептомания. Официальные симптомы болезни под названием "любовь" - навязчивые мысли о другом человеке, резкие перепады настроения, жалость к себе, завышенное чувство собственного достоинства, прерывистый сон и бессонница, необдуманные и импульсивные поступки, головные боли, перепады давления и навязчивые идеи» (http://www.pravda.ru/news/interesting_news/04-10-2011/1093955-love-0/). Об этом же пишет и Феофан Затворник.

Где болезнь – там и смерть. Это давно поняли мастера слова, в чьих произведениях любви сопутствует гибель главных героев. В качестве примера можно привести «Страдания юного Вертера» Гете, «Маленький господин Фридеман» и «Смерть в Венеции» Томаса Манна, «Митина любовь» и «Зойка и Валерия» Бунина и др.

Существует и другой взгляд на любовь, согласно которому это чувство выражает наивысший расцвет в жизни каждого человека. В наиболее яркой форме это выразил Александр Блок в стихотворении «Когда вы стоите на моем пути…»: «Только влюбленный имеет право на звание человека».

На первое впечатление, эти два взгляда на любовь противоречат друг другу. Однако, любовь - многогранное чувство, оно включает в себя как отрицательные моменты, которых призывают опасаться Феофан Грек и эксперты ВОЗ, так и положительные, отмеченные Блоком и другими авторами.
* * *
Если любовь - болезнь, то, как и большинство болезней, она может пройти, закончиться. При этом у человека возникает стойкий иммунитет. Однако, возможны рецидивы этой болезни, которые протекают в ослабленной форме. Существует множество инфекций, и если у человека выработался иммунитет к какой-то одной инфекции, то это не означает иммунитета к другой. Так же и с любовью. Существует множество женщин, которые потенциально способны вызвать у мужчины чувство любви. И, если он переболел этой любовью-болезнью, вызванной одной женщиной, это не означает, что он застрахован от такой болезни в случае других женщин. Как нельзя иметь иммунитет ко всем инфекциям, так и нельзя выработать иммунитет относительно любви-болезни вообще к женскому полу. Хотя возможны отдельные люди, от природы имеющие сильный иммунитет ко всей прекрасной половине человечества.






Голосование:

Суммарный балл: 10
Проголосовало пользователей: 1

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 18 августа ’2017   22:52
Думаю, что любовь имеет свой путь. Это чувство, которое на своем сердечном уровне равно ко всему: отцу, матери, любимой игрушке и т.д. В подростковом возрасте происходит созревание. И влечение - это лишь знак начала созревания. По-хорошему, на мой взгляд и по моим исследованиями кризисных циклов, на сердечном уровне она должна проявиться в 17 лет при условии,если первое влечение проявилось в 14. А получить свое осмысление в 21 год. Поэтому совершеннолетие я бы отнесла к 21 году.Любовь может стать болезнью, когда она: требует присвоения (моя игрушка), жизненная энергия затмевает мозг (блокировка сердца или незрелость) - здесь спорт, творчество, все что угодно, чтобы развить ее до состояния зрелости, разжигается фантазиями и фильмами. В этих случаях она может вызвать психическое расстройство. Последнее как раз и имеют в виду психиатры. Зрелая же любовь к противоположному полу - это счастье, любовь как проявление чувства к различным объектам и субъектам мира реально дает возможность видеть красоту и не присваивать ее.
Вот такие размышления.  :) Хорошая тема, важная.



Оставлен: 09 сентября ’2017   12:54
Любовь - такое важное чувство в жизни человека, что его осмысление Вы приравниваете к совершеннолетию. В этом я с Вами полностью согласен.
Все беды от любви - когда человек озабочен присвоением объекта любви. Это любовь незрелая. Многие не дорастают до зрелой любви, а лишь она имеет право на существование. Мы с Вами одинаково смотрим на эту проблему. Я по сути дела излагаю Ваши мысли, но другими словами.
Спасибо за отзыв.



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

БАЛЬЗАМ ВЕСНЫ.

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft