16+
Лайт-версия сайта

Возможность думать

Литература / Критика, философия / Возможность думать
Просмотр работы:
03 января ’2018   20:55
Просмотров: 11979

До начала 90-х годов в России у людей были деньги, но трудно было что-либо купить. Сейчас картина обратная. Вот какие мысли ко мне пришли после посещения дома мебели в 80-х годах прошлого века: все, что есть у людей - на них или в их доме - достают, переплачивают, записываются в списки. Противно! Слава Богу, что для того, чтобы думать, не надо записываться в очереди. Уж этого-то у человека отнять нельзя.
* * *
Недавно, читая книгу Ницше "Воля к власти", я обнаружил неожиданное подтверждение высказанной мысли: "Мы ничего не имеем, кроме мышления и ощущения". Мышление и ощущение - изначально присущие человеку способности, и их у него не отнять.
* * *
Об этом же писал Паскаль в книге "Мысли" (мысль 210): "Вне всякого сомнения, человек сотворен для того, чтобы думать: это и его главное достоинство, и главное дело всей жизни, а главный долг - думать, как ему приличествует. Что касается порядка, то начинать следует с размышлений о самом себе, о своем Создателе и о своем конце".
* * *
В книге «Или-или» Кьеркегор писал: «Однако же как странны люди. Они не пользуются свободами, которые имеют, но всегда требуют тех, что не имеют: у них ведь есть свобода мысли, но они упорно требуют себе свободу слова».






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 04 января ’2018   01:03
Сейчас веду курс (мой авторский проект) по "Оптимизации целей". А так как много лет изучала проблему мышления, то сейчас мои находки очень пригодились. Мышление - уникальная способность человека. И от того, как он его организует, как поймет его природные возможности, такую жизнь себе и создаст. Однако внешние условия не должны загонять его в тупик.

Оставлен: 05 января ’2018   17:18
В большинстве случаев до сих пор человек мыслит спонтанно, не задумывается, что сделать, чтобы оптимизировать свое мышление, управлять им. Вы, как я понял, стремитесь управлять своим мышлением и учить других этому, что очень интересно.


Оставлен: 06 января ’2018   01:17

Да, мне удалось понять довольно много про возможность управляемого мышления. И я вижу результативность этого подхода. Сейчас начинаю обучать. Но не просто мышлению, а достижению понимания данного процесса с ориентацией либо на обучение и объект обучение (объектное самопознание), либо на проект (проектное самопознание). Еще, конечно, работы много, и многое отрабатываю в процессе обучения, так люди разные. Но очень интересно. Вероятно мне удалось копнуть там и то, что в западной науке еще не докопали.

Оставлен: 08 января ’2018   12:48
Успехов Вам в этом интересном деле!


Оставлен: 07 января ’2018   23:18
Главная черта человека - мыслить, однако он упивается разрешённым алкоголем, чтобы каждое утро мочиться клетками своего мозга.

Оставлен: 08 января ’2018   12:53
Те, которые так делают, вероятно, не понимают и не осознают, какой великий дар им дан. Они не ценят его. Один мой знакомый говорил, когда пил, что хочет побыстрее умереть. По сути дела, это самоубийство. Люди не понимают, зачем они родились и побыстрее хотят уйти снова в небытие.

Оставлен: 10 января ’2018   18:46
Человек уникален по своей природе. Его сущность - великая сущность. Но... Сам человек не жаждет восходить в своей развитие, которое есть путь к мудрости. Мудрость - удел смелых, удел тех, кто не боится решать проблемы общечеловеческие, или, как минимум, не жалеет сил и средств на помощь тем, кто нуждается в понимании своего пути.
Не унижающая жалость и подаяние, а помощь в развитии и решении задач своих, а затем и общечеловеческих дают возможность человеку расти. Только усложнением задач во благо людей. Может быть сейчас это звучит несколько "высокопарно", но эта правда.



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft