16+
Лайт-версия сайта

О музыке

Просмотр работы:
10 марта ’2018   14:05
Просмотров: 11696

Развитие мыслей Л.Н. Толстого из "Крейцеровой сонаты" (1890 г.):

"Музыка заставляет меня забывать себя, мое истинное положение, она переносит меня в какое-то другое, не свое положение: мне под влиянием музыки кажется, что я чувствую то, чего я, собственно, не чувствую, что я понимаю то, чего не понимаю, что могу то, чего не могу. Я объясняю это тем, что музыка действует, как зевота, как смех: мне спать не хочется, но я зеваю, глядя на зевающего, смеяться не о чем, но я смеюсь, слыша смеющегося.

Она, музыка, сразу, непосредственно переносит меня в то душевное состояние, в котором находился тот, кто писал музыку. Я сливаюсь с ним душою и вместе с ним переношусь из одного состояния в другое, но зачем я это делаю, я не знаю. Ведь тот, кто писал хоть бы Крейцерову сонату, - Бетховен, ведь он знал, почему он находился в таком состоянии, - это состояние привело его к известным поступкам, и потому для него это состояние имело смысл, для меня же никакого. И потому музыка только раздражает...

...Несоответственное ни месту, ни времени вызывание энергии, чувства, ничем не проявляющегося, не может не действовать губительно".

Музыка - это насилие над человеческой личностью. Например, у тебя настроение одно, но, предположим, ты случайно услышал 5-ю симфонию Чайковского, и настроение изменилось кардинально. Музыка - это насилие над душой человека.
* * *
Мысли Толстого, высказанные им в "Крейцеровой сонате", могут вызвать и обратную реакцию. Недавно я побывал на концерте, посвященном героям Первой Мировой войны. На нем были исполнены отрывок "Монтекки и Капулетти" из 2-й сюиты Прокофьева из музыки балета "Ромео и Джульетта", 2-й концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова, 2-я часть 5-й симфонии и Торжественная увертюра "1812 год" Чайковского, 2-я часть сонаты для альта с оркестром Брамса в переложении Берио. И эта музыка вызвала во мне совершенно другую реакцию. Я почувствовал, что мне хотелось забыть себя, мое истинное положение хотя бы на время концерта под воздействием столь прекрасной музыки. Мне хотелось перенестись в другое, не свое положение, когда ты забываешь о тяготах жизни, и душа стремится вырваться из оков бренного тела и унестись к прекрасному. Под влиянием этой музыки мне хотелось ощущать, чувствовать то, что в обычном состоянии я не чувствую, хотелось понимать то, что в обычном состоянии я не понимаю и не могу понять, хотелось чувствовать, что я могу все или почти что все хотя бы на время концерта. Хотелось чувствовать, что я добрее, умнее, чем есть на самом деле. Пусть это чувство после концерта пропадет, рассеется как дым, но, может, что-то все же останется? Если то душевное состояние, в котором находился человек, пишущий музыку, прекрасно, то почему я должен бояться, что и я буду находиться в этом душевном состоянии? Толстой боится, что не будет знать, зачем он переносится в это душевное состояние. Но всегда ли нам надо знать, зачем и почему с нами происходит то или иное. Может, иногда нам даже полезнее этого не знать? Чувство, вызываемое столь прекрасной музыкой, не может не быть спасительным.

Музыка - это насилие над душой человека? В каком-то смысле - да. Но когда душа огрубела, зачерствела, иногда нужно применить к ней насилие, чтобы направить ее на путь к доброму и прекрасному.
* * *
Интересно сравнить отношение Толстого к музыке с взглядами Кьеркегора, высказанные им в книге «Или-или» (1843 г.): «Отсюда никоим образом не следует, что музыку надобно рассматривать как орудие дьявола,— даже если наш век и дает множество ужасных доказательств той демонической силы, посредством которой музыка может овладеть индивидом, а этот индивид, в свою очередь, может захватывать и покорять множество людей, особенно женщин, удерживая их в соблазнительной ловушке тревоги благодаря дразнящей и возбуждающей мощи сладострастия. Отсюда никоим образом не следует, что музыку надобно рассматривать как орудие дьявола,— даже если порой с неким тайным ужасом замечаешь, что это искусство более, чем всякое другое, часто терзает своих почитателей самыми страшными муками…».
* * *
Казалось, какие-то неведомые струны души были настроены в резонанс со звуками музыки, и каждое новое звучание отдавалось чрезвычайно сильно...
* * *
Музыка производит наибольшее эмоциональное впечатление, когда ты ее впервые для себя открываешь.
* * *
Прекрасно, когда музыкальное произведение предстает пред тобой как драгоценный камень - во всем своем сиянии. Правда, держа его все время перед глазами, ты к нему привыкаешь. Его вид перестает тебя волновать. Если же ты будешь любоваться им изредка, он не потеряет своего великолепия никогда. Но гораздо выше стоит та музыка, которая с каждым прослушиванием открывает пред тобой все новые грани, представляется все более совершенной. Человек не любит стоять на месте, и покорить его сердце может только постоянное движение вперед, к красоте.
* * *
Из утверждения "человек любит музыку" вовсе не значит, что он хороший. Но мысли, возникшие от хорошей музыки, хорошие обязательно.
* * *
Восприятие музыки сильно зависит от твоего окружения, от того, кто сидит рядом с тобой. Если музыка твоему соседу нравится, то и ты ее воспринимаешь более остро, ближе к сердцу, она на тебя в этом случае оказывает большее влияние. Твое окружение действует как параболическая антенна, фокусируя и направляя на тебя магические лучи.






Голосование:

Суммарный балл: 10
Проголосовало пользователей: 1

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 19 апреля ’2018   13:46
Музыка, наверно, язык Бога. Его семантику мы не понимаем. Зато понимаем Его экспрессию, величие, горнесть, мудрость, трансцендентность. Великое трогает поневоле. Также верно, что если слушаешь великое, перебиваемое чревным звуком (запахом) сидящего рядом индивида, то оно, великое, исчезает. Не потому, что дерьмо сильней, но великое избегает дерьмовых мест.


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

"Простое" или Сермяжная правда 🙏

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft