16+
Лайт-версия сайта

Сборник "Рецензент" 015.

Литература / Критика, философия / Сборник "Рецензент" 015.
Просмотр работы:
09 января ’2019   16:27
Просмотров: 10029



Николай Виноградов.
«Седой — значит мудрый».


Мне нравятся рассказы Николая. Ну да, антуража фантастического сверх ожидания, такого, как у Айзека Азимова или Рэя Бредбери, нет, рассказы «приземлены», привязаны к нашей действительности. Люди и обстоятельства узнаваемы. Это наши люди, наша земля и наш быт на том или ином временном отрезке. Чувствуешь себя как дома. Помнится, «ловил» когда-то в одном маленьком городке таких вот радиолюбителей, как в рассказе; изо дня в день ребята отрывались, радовали и нас тем, чего по радио или телевизору не услышишь, и на грампластинке не воспроизведешь (по причине тотального отсутствия в советской действительности всего, и этого в том числе). От Высоцкого — до «парплов» и «пинк флойд». Ребятишек порой «накрывали», верно, они исчезали на несколько дней. И появлялись снова, на другой волне, в другом подвале. Мне нравится читать о том, что сам знаю; мне нравится ощущать себя дома, при том, что автором точно заявлено: фантастика, читатель! Вот это противопоставление обыденности существования и самого захватывающего приключения, разворачивающегося на фоне обыденности, здорово подкупает.
При всей присущей Виноградову простоте, есть «изюминки»: это юмор, очень живописные словесные портреты, благодаря которым его героев можно увидеть внутренним зрением, неожиданные повороты сюжета. Ну, в камешки ещё никто будущих обитателей Земли не «закладывал», согласитесь.
В нынешних условиях постулат о том, что ядерная война неизбежна, звучит весьма… Скажем, неприятно. Если хоть кто-то, кто хоть раз в жизни не приходил к такому выводу, при здравом-то размышлении? Все знаем, что такое человеческий фактор. Есть красная кнопка, значит, она как то ружье, должна рано или поздно «выстрелить».
К этим самым камушкам, в которых будущая жизнь, прямо зависть какая-то возникла. И лихое желание «обойти» на крутом повороте умников, которые стремятся нас заменить на других, тоже.
Присесть, что ли, рядом с Михалычем и Саней, да подумать …
Спасибо, Николай.






Голосование:

Суммарный балл: 9
Проголосовало пользователей: 1

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 09 января ’2019   17:47
Не слышал о таком фантасте. Надо будет как-нибудь почитать. А я очень советую почитать уральского фантаста Слепынина. Он, может быть, единственный из наших фантастов, кто ещё много лет назад предупреждал об опасности слишком доверять искусственному разуму: на далёкой планете такой вот компьютер превратил всех жителей в нейтринные вихри - разумеется, из добрых побуждений. И потом только за особые заслуги на время возвращал им телесный облик. Да и ранняя его вещь - "Фарсаны" - очень недурна. Это о человекообразных роботах. Но совсем не таких, как у Азимова.
69

Оставлен: 09 января ’2019   17:49
"Если хоть кто-то, кто хоть раз в жизни не приходил к такому выводу, при здравом-то размышлении?" - наверняка имелось в виду "есть ли" то есть, существует ли. А "если" - это условие: если сделаешь это, получишь то.
"как то ружье" - сравнение, выделяется с обеих сторон запятыми. Исправьте, а то как-то несолидно: рецензия - и с ошибками. Успехов.
69

Оставлен: 10 января ’2019   17:12
Спасибо за комментарий и информацию...



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ЕСЛИ ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ЗАВТРА

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft