16+
Лайт-версия сайта

96. ВИ.Агошков. Верхне-Окская вольница. НЕДОСТРОЕННАЯ ПЛОТИНА НА РЕКЕ РЫБНИЦЕ

Литература / Очерки / 96. ВИ.Агошков. Верхне-Окская вольница. НЕДОСТРОЕННАЯ ПЛОТИНА НА РЕКЕ РЫБНИЦЕ
Просмотр работы:
28 сентября ’2012   00:27
Просмотров: 24773

96. ВИ.Агошков. Верхне-Окская вольница.

НЕДОСТРОЕННАЯ ПЛОТИНА
НА РЕКЕ РЫБНИЦЕ

Автор: Rover и другие.

«Непонятно, можно даже сказать внезапно, среди Орловских полей и лесов стоит такая вот штука. Область: Орловская, район: Орловский. Место: д. Кулики. Рас-стояние от центра города: ~ 12,5 км. Карта проезда: «Недостро-енная плотина – Рыбница». Есть такое место, и, кстати, очень недалеко от города. За деревней Гать на реке Рыбница должно было быть здоровенное водохранилище.

Уже и людей выселять начали из тех деревень, которые должно было затопить. Что нужно, чтобы сделать водохранилище? Правильно, плотина. Строить её начали в 80-х, но всё развалилось, деньги закончи-лись, плотина стала никому не нужна. И вот теперь стоит себе между полей над речкой (в самом прямом смысле, над) один “башмак” высотой с пятиэтажку наверно. Сам “башмак” – это только верхняя, хорошо видимая часть начатой плотины.

Снизу есть бетонныей коридорчик длинной метров 50-70, в котором течёт речка. Вообще-то коридорчиков три, но только один, центральный, идёт насквозь. Боковые же коридоры за-канчиваются тупиком. Если погода позволяет, можно прогулять-ся по коридорчику, воды там примерно по пояс, кое-где по грудь. Обсмотревшись “Сталкера” Тарковского, бредя по кори-дорчику, подкатывает неприятная ассоциация с “Мясорубкой” (кто смотрел, тот поймёт) только плюсом ещё чёрная вода по пояс и непонятно, куда наступаешь.

Наверх залезть, сейчас, на-верно возможно только при помощи верёвок и всякой альпини-стской хреноты. Хотя есть там, как минимум, один вариант: за-лезть как раз с воды, по арматуре. Но вариант стрёмный, я очень не уверен, что там реально подняться. А если и реально, то для этого нужна неплохая сноровка и …стальные нервы.
Вот такой вот недострой есть недалеко от Орла.

И рядом есть ещё и источник. Аккуратный, ухоженный. Но о нём в другой раз. Надо посмотреть-попробовать. Очень хотелось подняться туда, даже пробовал, снизу с воды. Но страх (или благоразумие) взял своё и развернулся на половине пути.


Заброшенный водозаборный узел. Расположен в низовье реки Рыбница. Согласно проекту, на этом месте должно было быть расположено Рыбницкое водохранилище – крупнейшее в Орловской области. Основное его предназначение – обеспече-ние питьевой водой г.Орла. Стройка была начата в конце 80-х годов. Были сооружены гидросооружения, начала работа над сооружением плотины, начали сооружение насыпи. Длина пло-тины (визуально) более 500 метров.”
*

Ещё одно мнение: «В детстве приезжала к своей бабушке на летние каникулы в д. Хутор Средний – одна из деревень, ко-торую хотели затопить при постройке водохранилища. До сих пор вспоминаю, какая там была природа, на пригорках дере-венские дома, а рядом протекала речка. Людей расселили из этой деревни (давали квартиры), моя бабушка одна из тех, кто уезжал самыми последними. Сейчас вся деревня заросла, река обмельчала. Вот спрашивается: денег было потрачено огромное количество, а украдено ещё больше, старики, покидая свои родные места, очень переживали, ведь мало кто хотел уезжать из родного дома. И всё ради чего??? Одного башмака??? Обидно!..

http://po-mestam.ru/archives/186


Zhek. «Сырцев Андрей Иаков/лев/ взял в жёны вдову Гавриила, брата моего пращура Спиридона Иванов/ич/а Став-цева, и двоих детей "в приданое"...

Но, к сожалению, и сам умер через несколько лет. О причинах не ведаю, да и было это не-множко дальше Лужков – в хуторе Стижь-Колодезь, прихода церкви села Сретенья, что на речке Рыбнице. Это всё старые драгунские земли, куда уходили из Пятницкой слободы всё те же Ставцевы, Ветровы, Киселевы, Сырцевы, Перелыгины и иные потомки казаков-драгун на протяжении нескольких веков... Книга Неделина, кстати, подтвердила эти мои фамильные пред-положения».
http://www.orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=26&page=78
*


Мне, как уроженцу села Становой Колодезь и нынешнему жителю пгт. Кромы, понятно, что стройка была заморожена не потому, что не хватило денег, хотя перебои с их перечислением могли и быть, а из-за того, что Рыбницкое водохранилище не обеспечивало бы водой город Орёл и промышленные предприятия. Проектировщики дали неверные данные.

Правда, в последнее время я прочитал в прессе и о том, что стройка, мол, была заморожена по причине того, что под дном будущего Рыбницкого водохранилища оказалось бы найденное большое море пресной воды, которое бы в случае затопления могло быть испорчено. Опять же власть беспокоится о будущем своих граждан, создавая стратегический запас воды, правда, при этом опустошая Кромской край. Почему? Да потому, что после Рыбницы решили тянуть водовод аж из-под Кром.

Далековато, но зато надёжно: у пгт. Кромы водовод использует водоносные слои нескольких рек и речек: Оки, Кромы, Недны, Тишимли (сейчас – Тишинки). Правда, надёжность эта мизерная: река Недна к июлю-августу пересыхает совсем (река Недна//Снедна, т.е. «съедает// снедает себя»); реки Крома, Тишинка к концу лета также представляют из себя небольшие ручейки.

Однако Кромской водозаборный узел (КВУ) был построен при Егоре Семёновиче Строеве. Бывший Глава области и Губернатор смог осуществить и возведение нового красивого Пушкарского пруда, что сейчас виден с объездной дороги. В Орёл поступает хорошая, очищенная вода, а вот жители посёлка городского типа Кромы по-прежнему пьют ржавую, неочищенную воду. Мало того, в колодцах пропадает вода, особенно в бассейне реки Оки.

Конечно, безболезненнее было бы забирать воду для нужд города Орла в северных частях Орловщины, под Болховом и Мценском, там, где Зуша сливается с Окою. Но такая вода была бы дороже, так как качать её пришлось бы наверх, поскольку реки Ока, Нугрь, да и Зуша текут в основном на север. Город Орёл по отношению к Мценску и Болхову находится наверху. Из Кром вода течёт самотёком, под уклон, и ближе по расстоянию к городу Орлу.

Обещали и в пгт. Кромы построить станцию обезжелезивания, но воз, как говорится, и ныне там. Потому-то я, уже лет 14, езжу за питьевою водою в колодцы. А их около пгт. Кромы – наперечёт: в деревнях: Кромской Мост, Черкасская (в конечной части по имени Бутырки), Малая Колчёва. Года два назад некоторые улицы Кром оказались без воды: колодцы были не в состоянии обеспечить всех желающих водою…

Думаю, что ещё наступит черёд и для возведения Рыбницкого водохранилища, после того, как не станет воды вокруг Кром. Ведь сами люди всё делают для того, что бы создать себе невыносимые условия для проживания.


© Copyright: Василий Иванович Агошков, 2012
Свидетельство о публикации №21204191944






Голосование:

Суммарный балл: 30
Проголосовало пользователей: 3

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 28 сентября ’2012   13:06
ОХ ЛЮДИ ,ЛЮДИ.. ВИВАТ МАСТЕР!

Оставлен: 28 сентября ’2012   19:20
Василий Иванович... 
1785

Оставлен: 29 сентября ’2012   17:48
80-е годы породили тысячи недостроев и долгостроев и в этом вся беда...Спасибо за информацию!!!С уважением Виктор.                 


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 

🌹

ЗА РИФМОВАННОЙ ЛИРИКОЙ СЛОВ✨


https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/playcasts/playcast1/2547000.html?author

🌹

937

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft