16+
Лайт-версия сайта

Дорожное приключение

Литература / Проза / Дорожное приключение
Просмотр работы:
04 мая ’2016   15:36
Просмотров: 15057


Была весна. Солнце ласково светило с высоты, журчали ручьи, споря со щебетанием степных пташек. Машина моя с трудом передвигалась по размытому бездорожью, особенно заносило ее на разбитых впадинах и подъемах. До асфальта было еще порядком: приблизительно около 3 километров. Моим пассажирам была молодая сотрудница, с кем мы проехались сегодня в соседний поселок, по ее делам. Впереди на трассе издали мелькали маленькие на вид автомашины, но нам до трассы нужно было добраться. Когда в салоне человек, то без беседы время не проходит. И я, конечно, всегда забавлял попутчиков болтовней. Я завел разговор о жизни, так как был намного старше ее и рассказывал ей разные истории из жизни. Из детства, затем рассказывал о трудной молодости, работе и т.д., перемешивая свой разговор примерами разных лет. Незаметно подъехали к большой балке, которая наполовину была заполнена еще снегом и водой. Моя спутница начала волноваться и беспокоиться о том, что машина может не проехать и застрять. И очень сожалела, что согласилась со мной поехать напрямик. Я остановил машину. Но вылезть из нее не решился, земля была мокрая, и грязь,( видно было на глаз), что она была достаточно глубокой. Пришлось задуматься над словами сотрудницы:
- Вдруг и впрямь застрянем! Кто поможет? В таком раздумье просидел несколько минут. Сотрудницу звали Ольга, она не выдержала паузы и вновь повторила:
- В эту чертову балку, Владимир Иванович, я вам не советую лезть! – А куда изволите ехать? Другой дороги все равно, нет… - Не поедем же назад!
- Но учтите, я толкать машину не буду! Я лучше пойду пешком! Не заметили за спором и разговорами, что солнце склонилось к горизонту, день стал темнее, и температура воздуха значительно уменьшилась. Да и на трассе мелькание машин стало не таким частым. Все это, видимо, и отразилось на нашем настроении; мы на какое-то время приуныли, но толком ничего придумать не смогли. Я сказал:
- Ольга, была, не была, надо прыгать в балку, но разбежавшись, с разгона вдруг выскочим? – А, если, нет! – сказала, Ольга. – Кто не рискует, как говорят: - тот не пьет шампанское! – пошутил я. А затем завел машину и на своей старенькой «Хонде», разогнавшись, сел на брюхо, в это жуткое месиво. Все попытки вырваться из цепких рук поджидавшего случая, не увенчались успехом. Прорычав, с полчаса, моя железка выдохлась, окончательно. Мне даже не было возможностей взглянуть на Ольгу, которая сидела, замерев камнем. Оглянувшись на нее, я испугался. Она сидела без движения и плакала. Что случилось?- спросил, я. Ольга, наконец, придя в себя, сказала:
- Владимир Иванович, уже вечер и неизвестно когда с вами выберемся отсюда, что я скажу родителям? - Где была, с кем была! Я молчал, моя ситуация, ничем не отличалась, а, наоборот казалось, еще хуже, чем ее.
-У меня была семья, взрослые дети, что я им скажу,- тоже подумал я. Тем временем наступала темень. Как я не хотел говорить ей – «плохое», но пришлось. Ольга, хотите или нет, но придется толкать, - решительно сказал я. Ольга в недоумении:
- Как я, такая слабая, буду толкать такую большую машину? – А, что ты предлагаешь? Не ночевать же нам здесь в степи?- чуть вежливее, выговорил я. Потом снял туфли, вылез осторожно из авто и пошел собирать сухие ветки, и другие попавшиеся на взгляд, предметы, которые могли бы стать опорой для колес. Когда все подготовил, я посмотрел на Ольгу, она, показалось, сама поняла безвыходность положения и без лишних больше слов, скинула туфли и приняла позицию для толкания машины вперед. Первыми же движениями колес, ее всю забрызгало грязью, но в темноте таком, отмечалось лишь изменение цвета платья и лица, и больше ничего. Хочется отметить необъяснимую боевитость человеческой натуры в трудные минуты. Удивительное терпение и выносливость. Ольга продолжала без хныканья толкать, и даже показалось мне, с каждой минутой ее успехи нарастали, мы продвинулись несколько метров вперед. Передние колеса достигли твердой почвы. Я, немного повеселев, начал вновь шутить:
- Ольга, таких пару поездок и мы можем с тобой смело участвовать на авторалли - Дакар-Париж. Ольга ничего не ответила, я понял, что бедняга устала. Таким приключениям, она явно не была готова. Ну, что Ольга, еще немного, еще чуть-чуть? – Или, все?! Ольга, видно от усталости, не понимала уже ни шуток моих, ни моих просьб, она просто молчала. А затем демонстративно уселась на грязь, и вновь заплакала. Я больше ничего ей не смог сказать. Посмотрев на часы, понял, другие движения сегодня будут все тщетны. Подняв ее, накинув на нее свой пиджак, который тоже был уже весь запачканный, сказал ей:
- Милая, все уходим! И, закрыв двери, я взял ее за руки, чтобы помочь подняться на возвышенность и вместе молча, пошли в сторону трассы. Машины в темноте, то ли нас не замечали, то ли боялись чего,… но не останавливались. Наконец, показался какой-то автобус, нам было все равно, куда он повезет, мы сели в него. А удивление пассажиров было таково, что я невольно оглянулся назад, но позади нас никого не было. Я понял, что мы недостойно выглядели. О своих дорожных приключениях, хотя мне и рассказывали друзья очень часто, но сам ее ощутил сердцем – впервые…







Голосование:

Суммарный балл: 30
Проголосовало пользователей: 3

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 07 мая ’2016   15:22
Рассказ бывалого... Желаю Вам удачи!             

Оставлен: 14 мая ’2016   13:30
Как я вас понимаю,самой приходилось толкать машину и результат-вся в грязи...но это тоже приключение!Желаю удачи вам! 

Оставлен: 14 мая ’2016   13:58
Спасибо, за прочтение!

Оставлен: 14 мая ’2016   23:39
Увлекательно! И спасибо автобусу!   


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Грусть тоску мою развей. Поем вместе!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft