16+
Лайт-версия сайта

Дом охотника Кибити

Литература / Сказки / Дом охотника Кибити
Просмотр работы:
04 мая ’2016   10:09
Просмотров: 14663

Здравствуйте, друзья! Сказочник зеленый Колпак принёс вам новую сказку из Уганды, которую он назвал
«Правосудие по-угандийски»

Давным-давно жил лесоруб по имени Бурука. Каждый день он рубил лес в лесу на дрова, которые обменивал на продукты питания. Вот так он и жил.
Однажды Бурука собрал огромную связку дров, которую еле дотащил до своей деревни. Он поставил связку под банановой пальмой, к которой была привязана чья-то коза, а рядом сидел на земле и играл чей-то малыш, а сам поспешил в свою хибару, чтобы отдохнуть. Но поспать ему не пришлось.
В это время в деревне появились охотники с собаками. Злые собаки, увидав козу, громко залаяли и бросились на бедное животное. Перепуганная насмерть коза сорвалась с привязи, опрокинула связку дров и убежала. Связка дров упала на малыша и убила его....
Жители деревни собрались на сходку, чтобы решить, кто же виновен в смерти ребёнка. Одни обвиняли дровосека, ибо его дрова убили ребенка. Другие утверждали, что во всём виновата коза, которая свалила на ребенка тяжелую связку дров. Третьи говорили, что коза не виновата, поскольку её напугали собаки. Но хозяева собак оправдывались: мол собаки всегда на всех лают, но детишек не трогают.
Полдня деревенские люди судили-рядили, но вердикт так и не могли вынести. Тут к ним подошел мальчик, лет десяти, и говорит:
«Я могу свершить справедливый суд»
В ответ все стали смеяться над мальчишкой: мол взрослые никак не могут найти виновного, а тут сопляк какой-то заявляет, что он может вынести справедливое решение. Но старейшина деревенской общины всё же предложил всем выслушать мальчика. Мальчик вышел в середину круга, образованного сидящими людьми и сказал:
«Закон гласит: «Жизнь за жизнь!» Надо следовать закону. Ребёнка убила связка дров, значит эту связку дров надо сжечь! Сразу возникает вопрос: «а кто виновен в том, что связку дров приговорили к сожжению на костре?» Ответ на этот простой вопрос знают все: виновата коза, которая опрокинула дрова на ребёнка. А потому козу следует убить! Возникает ещё один простой вопрос: «а кто виноват в том, что козу приговорили к смерти?» Разумеется, виноваты в этом собаки, которые напугали козу! Значит собак тоже надо убить! Суд закончен!»
Жители деревни были поражены мудростью мальчика и единодушно выбрали его деревенским судьёй. Позднее, о мудром мальчике услышал сам Король Уганды, Великий Мабуту, и назначил мальчика Верховным Судьёй Уганды. С тех пор в Уганде торжествовал закон «Жизнь за жизнь!» и кровь текла рекой.....
Свидетельство о публикации №234560 от 4 мая 2016 года





Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft