16+
Лайт-версия сайта

Про Рейкьявик

Литература / Статьи / Про Рейкьявик
Просмотр работы:
16 февраля ’2018   09:16
Просмотров: 11738

Я попросил студентов назвать государства, которые омывает Северный Ледовитый океан. Ими были названы следующие страны:
1. Россия.
2. Соединённые Штаты Америки.
3. Канада.
4. Норвегия.
5. Финляндия.
6. Дания.
7. Япония.
Опрошенные студенты не назвали одно государство, которое тоже омывает Северный Ледовитый океан. Да, Вы правы, Уважаемый читатель! Это Исландия. Хочу отметить, что в вышеуказанном списке присутствуют два государства, которые не имеют выход к Северному Ледовитому океану. Догадались, Уважаемый читатель! Правильно, Япония и Финляндия не имеют выход к Северному Ледовитому океану. Надо запомнить, Уважаемый читатель, что Северный Ледовитый океан омывает берега не семи, а шести государств:
1. Исландия.
2. Дания.
3. Канада.
4. Соединённые Штаты Америки.
5. Россия.
6. Норвегия.
Хочу отметить, что Северный Ледовитый океан является единственным на нашей планете океаном, который полностью расположен в Северном полушарии.
Задаю второй вопрос студентам:
– Какая столица государства является самой северной в мире?
Студенты прекрасно поняли, почему занятие я начал со стран, которые омывает Северный Ледовитый океан. Наши, российские студенты и школьники, как говорится, не хуже других. Они прекрасно поняли, что одна из шести столиц является самой северной в мире столицей государства. Возникает вопрос – какая из шести столиц государства является самой северной в мире?
Называю шесть городов, которые являются столицами вышеуказанных государств:
1. Вашингтон.
2. Москва.
3. Копенгаген.
4. Оттава.
5. Осло.
6. Рейкьявик.
Список вышеназванных городов, хочу отметить, я огласил студентам, присутствовавшим в учебной аудитории. Задаю третий вопрос студентам:
– Какой же из вышеуказанных городов является самой северной в мире столицей государства?
Отмечу, что основными кандидатами, по мнению студентов, на звание самой северной в мире столицы государства были такие города, как Оттава и Осло.
Но они ошиблись. Запомните, Уважаемый читатель! Именно город Рейкьявик, который находится на острове Исландия, является самой северной в мире столицей государства.
Известно, что в современном мире некоторые народы различными путями, в том числе и незаконными, борются за создание своего государства. Например, курды, баски, каталонцы, шотландцы, уйгуры и другие народы.
К числу этих народов относятся и эскимосы, которые проживают на территории самого крупного в мире по площади острова, называемого Гренландией. Отмечу, что Гренландия находится рядом с Исландией. Гренландию от Исландии отделяет Датский пролив. Также отмечу, что в настоящее время Гренландия входит в состав Дании.
В настоящее время Гренландия является автономной территорией. Не исключено, что в будущем Гренландия отделится от Дании и станет независимым государством. Произойдёт это или не произойдёт, как говорится, будущее покажет.
Столицей Гренландии является город Нуук. Другое название этого города – Готхоб. Отмечу, что Рейкьявик и Нуук находятся почти на одной широте. То есть, один из них расположен чуть-чуть южнее, а другой находится чуть-чуть севернее. Возникает вопрос – какой город, Готхоб или Рейкьявик, находится чуть-чуть севернее? Могу ответить – Нуук.
Если Гренландия отделится от Дании и станет независимым государством, то столицей государства, я в этом уверен, будет город Нуук. В этом случае самой северной столицей государства будет не Рейкьявик, а Готхоб (Нуук).
Не знаю, станет Гренландия в будущем независимым государством или этого не произойдёт, но в случае отделения Гренландии от Дании столицей этого государства будет Готхоб. В настоящее время Гренландия входит в состав Дании. Следовательно, самой северной в мире столицей государства в настоящее время является Рейкьявик.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

В чём заключается любовь?

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft