16+
Лайт-версия сайта

Здравствуй, простор широкий – родной мой Алтай! (эссе)

Литература / Стихи / Здравствуй, простор широкий – родной мой Алтай! (эссе)
Просмотр работы:
10 декабря ’2015   08:34
Просмотров: 16170

«Вьётся дорога длинная...
Здравствуй, земля целинная,
Здравствуй, простор широкий,
Весну и молодость встречай свою!..»

При любом упоминании об Алтайском крае, у меня всегда как то теплеет на душе, словно я вдруг услышал или прочитал о самом близком мне человеке. И сразу же, в голове, опять и опять, ясно звучит эта популярная, в свое время и любимая песня отца, которую я часто слышал от него в раннем детстве, в начале шестидесятых. Он пел ее широко и раздольно, как наши поля - красиво пел, работая на комбайне при уборке хлеба.
Родной мой, Алтайский край, с тех пор ты прошел большой путь, стойко, по-сибирски, переживал разные годы и стал крупнейшим сельскохозяйственным и индустриальным регионом России, со своими широкими и славными традициями, своей богатой культурой и крепкой перспективной наукой. Сколько известных земляков родила твоя щедрая и на таланты, земля. Мне в жизни как то везет на хороших людей. А еще в народе говорят - «земляк земляка видит издалека», так оно и есть. Двоих из них, наших настоящих Алтайских сибиряков с большой буквы, мне подарила судьба. С Василием Макаровичем Шукшиным мы, например, несколько лет немного знались, и хотя я был намного помоложе, при наших встречах, он относился ко мне внимательно, с уважением и с доброй улыбкой называл меня «земеля». Познакомились на Мосфильме, где мы, студенты театральных институтов Столицы, традиционно, немного подрабатывали. Там тогда у Василия Макаровича с Любой Федосеевой шли павильонные съемки в деревенской выгородке фильма «Калина красная». И вот, помню, как то в одной из встреч он меня спрашивает – «Ты чё такой невеселый сёдня, земель? Да, так, говорю, Василий Макарович, ерунда… «А чё за ерунда» - спрашивает? Да ладно, говорю, так, мелочи жизни... «Ну, а все же, чё за мелочи то» - допытывается он? Поколебавшись, и замявшись от неловкости, отвечаю - да, так, с деньжатами, говорю, плоховато… да, и все...
А он громко засмеялся так, и улыбаясь, своей неповторимой доброй улыбкой с прищуром исподлобья, обнял и похлопал меня по плечу – «Да, ты чё, Лень, с деньжатами то наоборот хо-ро-шо-о-о! Вот без них-то, действительно хреновато!.. Ни – чё - ё, земель, – обменяем мы все твои мелочи на рубли!..». Я знал, что в поддержке, он никогда и никому не отказывал, но никогда не просил, как и всю жизнь свою не могу что то просить для себя из-за своего сибирского характера. А тогда Василий Макарович меня, все же, настойчиво, поддержал, а потом еще и наотрез отказался брать деньги обратно. Конечно, говорили об Алтае, о жизни. Частенько он задумчиво напевал или просто мурлыкал про себя какую нибудь русскую народную песню, - любил он петь и песен знал немало. Когда Василий Макарович был в настроении, остроумно шутил и неподражаемо показывал разные сибирские характеры простых наших земляков. Он был постоянно в работе, иногда походя, записывал карандашиком хорошую мысль, слово или что то понятное только ему одному, в тетрадочку, засунутую за голенище сапога или за пояс. В другое время у него для этого был обычный, затрепанный блокнотик. Если бы тогда знать, что пройдут годы, и я буду делать то же самое, когда нет под рукой компьютера, не подражая, но частенько вспоминая его с теплом, словно близкого мне человека.
А с Михаилом Сергеевичем Евдокимовым мы познакомились гораздо позже, и годами мы с ним поближе, и у нас были даже настоящие приятельские отношения. Он хоть и родился не совсем на Алтае, а неподалеку, в Сталинске (ныне Новокузнецк) - но настоящий сибирский дух, наша алтайская широкая душа и юмор, у Миши были природные. Мы, к сожалению, при нечастых наших встречах, вспоминали с ним и разные истории с нашими земляками, простыми алтайскими характерами и юмором, много шутили - рассказчик и собеседник он был великолепный. И познакомились мы с моими замечательными земляками хорошо, как то легко, словно судьба свела, – и воспоминания у меня о них невероятно теплые и светлые.
И, конечно же, я горжусь двумя знаменитыми земляками своего родного Косихинского района: Летчиком-космонавтом «номер два», Германом Степановичем Титовым и поэтом Робертом Рождественским. Наш, сравнительно небольшой район компактно раскинулся по холмам и балкам Бийско – Чумышской возвышенности на северо-востоке Края. Многочисленные реки, речушки, ручьи и ручейки и три озера питают его благодатную и плодородную землю. Природа, не скупясь, одарила район красивым пересеченным рельефом: то уходящими к горизонту, хлебными полями, то зелеными заливными покосными лугами, то вновь, поднимающимися до неба, великолепными густыми лесами, полными птичьего гомона и лесных жителей. А «Корзина лесных даров» его богата разнообразием и изобилием грибов, ягод, лечебных и целебных трав.
А через двенадцать километрав от районного центра Косиха, что в 68 километрах от Барнаула, обычная дорога, петляя меж оврагов, лесных массивов и полей, и приведет меня в Верх-Вержилинскую балку, к маленькому (меньше одной тысячи населения), но аккуратному и красивому своей природой, селу Глушинка. Основано оно еще в 1795 году ссыльными, сосланными немилостью царской на поселение в Сибирь. Это и есть моя Малая родина, в нем и сейчас остались и родственники и соплеменники. Родители дали мне самое популярное алтайское имя - Леня, но поскольку тогда у нас всеми считалось что Леня, что Леша (Алексей) одно и то же, то в бумагах я как то постепенно и прописался Алексеем. А жаль…
Любой уголок родной Глушинки или прилегающих к ней лесов и знаком и любим. Но, как у каждого из нас, в воспоминаниях из детства, есть места наиболее памятные и дорогие. Для меня это родительский дом на горе, с черемухой под резным окном и большими ивами к речке. В этом месте, когда то была старая деревянная мельница со скрипучим колесом и глубоким, темным омутом. В реке Жилихе было много рыбы, и взрослые ставили плетенки и заводили иногда невод. Жарили рыбу и варили «царскую» уху прямо на берегу, особенно в дни основных местных праздников: «маевка», конец «посевной», или «уборочной». Какая же вкусная, помню, была рыба и уха тогда, - вкуснее всяких конфет из сельпо. А мы, ребятишки, ловили удочками у старенького, деревянного моста, у которого любили и купаться в жаркие летние дни. Вода была чистая, даже дно видно с маленькими рыбками, и прохладная, потому что местами со дна били ключики.
Зимы тогда были настоящие, сибирские, и речка покрывалась толстым хрустально-синим льдом (его еще кололи и запасали в гурт на лето для «молоканки» вместо холодильника). Женщины в прорубях на реке полоскали белье. В один из таких прорубей, в шесть лет, по весне, играя с ребятишками на льду, оступившись, я и «нырнул». Так бы и уплыл подо льдом, но видно, «родился в рубашке» - «простила» мне промашку моя речка и вытолкнула метров через шесть, в другой прорубь ниже, где полоскали белье. Долго пролежал, потом с воспалением легких, и в Глушинке и в районной больнице в Косихе.
Помнятся и веселые, забавные случаи. Вот один из них - было мне лет пять или шесть.
В Глушинке в те годы, электричество вырабатывалось простой дизельной динамо машиной. Одно время были какие то технические сбои. Наслушавшись дома по этому поводу, бабушкиных возмущений, в один из дней, утром, я, молча «подсобрался» и пошел до Сельсовета «искать правду». На месте как раз был Председатель. Большой и серьезный, он с таким же серьезным видом выслушал все мои заученные аргументы: «Мол, плохо светите! Что это за работа такая?.. Что за жизнь у людей впотьмах – как будем дальше жить?..
И вообще, - если не умеете, я сам готов светить…». Председатель, молча, покуривая папироску, дослушал меня до конца и глубоко вздохнул. А потом, так же серьезно, макнул ручку в чернильницу и сам выписал мне на настоящем бланке справку: «Бочарову Алексею разрешается всегда и везде светить!» Потом, наконец, улыбнувшись и потрепав мой вихрастый чуб, крепко пожал мне руку. Я счастливый, с деловым видом, прибежал домой и, показывая справку, сообщил, что, мол, взяли на работу - «светить»!.. Как же мне потом, помнится, досталось «на орехи» (как у нас говорят на Алтае) от отца, «чтоб не позорил фамилию». Соседи восприняли этот случай с добрым юмором и одобрением. Жаль, что не сохранилась та справка…
Главным богатством Края, района и моей Глушинки, всегда были и есть простые работящие люди, которые трудятся на своей земле, отдают ей всю свою любовь и душу - хлеборобы, животноводы. Есть замечательная мудрая фраза - «Хлеб всему голова!». В народе говорят, что нет почетнее труда, чем выращивать для людей хлеб – и это правда, я знаю это не понаслышке. И деды мои и родители, все работали на Алтайской земле. Оба деда, были, в свое время, еще и председателями колхозов – Ломакин Иван Михайлович в Контошино,
а Бочаров Василий Васильевич, в Глушинке. Маминого отца, я не видел, - он так и не вернулся с фронта, а другого, деда Василия, я немного еще помню, он возил меня с собой на поля в «кошовке» (мягкая запряжка на два места). Отец и мама имеют медали за освоение целины. И все босоногое детство мое до школы прошло: на покосах с мамой, на полях с ночевками в бригадах и в МТС с отцом, на бахчевом поле с бабушкой Улитой (у нее были великолепные бахчи), на риге и току, в рейсах с шоферами - родственниками на груженых машинах, которые отвозили убранную пшеницу и рожь на Шпагино или Баюново. Еще маленьким, уставший и разморенный на солнце, я так и засыпал у отца прямо на зерне в бункере комбайна. Каким же фантастически ароматным «сбором разнотравья» пахнет спелое, сжатое зерно… Запах этот не спутать ни с чем – я его помню и сейчас. Как нет ничего вкуснее и простой речной, прохладной воды, привезенной в жатву «водовозкой» (обычной бочкой с ведром на телеге) на хлебное поле в знойный полдень.
Дорогой ты мой Алтай, где бы я ни жил - всегда гордился и тобой и что сибиряк!
Есть хорошие слова о том, что родину не выбирают, и любят ее не за то, что широка или велика - а за то, что близка… В течение всей жизни наплывает много светлых воспоминаний из далекого, и в то же время, очень близкого, моего алтайского детства, в котором все волнует и все дорого: люди и родная речь, наши города и села, природа и климат - просто «сладкий воздух Родины», самого дорогого для меня места на земле. Обо всем этом я рассказал в своей новой поэме «Тропинка в детство» и на основе поэмы, нами, с супругой, Еленой Бочаровой (автором музыки наших песен), написана и песня с таким же названием. А также, написана и новая эстрадная песня «Моей России». Все что написано, сказано мною и спето на эту тему, все с искренней любовью о Родине, и о вас и для вас, дорогие моему сердцу, земляки - мои Алтайцы.

©
Свидетельство о публикации №212824 от 31 января 2016 года





Голосование:

Суммарный балл: 130
Проголосовало пользователей: 13

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Вниз ↓

Оставлен: 10 декабря ’2015   19:11
С интересом прочитала Ваш рассказ. Очень понравилось, как Вы рассказли о родном Крае и Вашем знамениом земляке - Шукшине В.М.      

Оставлен: 10 декабря ’2015   21:31
Спасибо, дорогая коллега за отзыв! Я рад, что вам понравилось эссе.
Судьба мне подарила многих интересных людей, в том числе и других
известных земляков, но эти два человека особенно дороги.
Много связано с ними. Успехов вам!


Оставлен: 10 декабря ’2015   22:09
Увлекательно, Алексей написано. Вот это и есть Россия (вместе с моим Уралом). Удачи в конкурсе!   
64

Оставлен: 10 декабря ’2015   22:23
Спасибо, Сережа за добрые и верные слова, которые полностью разделяю!
Урал, это тоже сказочные места, красотища!


Оставлен: 11 декабря ’2015   08:53
АЛЕКСЕЙ! С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРОЧИТАЛ ВАШ РАССКАЗ О РОДИНЕ ВАШЕГО ДЕТСТВА И ПОНЯЛ,ЧТО ТОЛЬКО ЛЮБЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК СВОЮ МАЛУЮ РОДИНУ МОЖЕТ ТАК ПИСАТЬ!АЛЕКСЕЙ НЕ ДУМАЛ,ЧТО ВЫ НЕ ТОЛЬКО МОЖИТЕ ПЕТЬ! МОЛОДЕЦ! ЖЕЛАЮ УСПЕХА!

Оставлен: 15 декабря ’2015   07:27
Валентин, дорогой, спасибо за добрый отзыв на эссе.
Да, вот, давненько еще и пописываем помаленьку. В шутку можно добавить -
"специалисты широкого профиля"... Рады вам всегда.


Оставлен: 11 декабря ’2015   09:18
Алексей Николаевич, - хорошо выражено! Успеха!

Оставлен: 15 декабря ’2015   09:26
Николай Михайлович, спасибо за добрый отзыв, рад, как всегда и вам,
и тому, что вам понравилась работа! Извините, что задержался с ответом,
по уже известным вам причинам. С уважением.


Оставлен: 11 декабря ’2015   21:44

Оставлен: 15 декабря ’2015   07:30
Дима, дорогой, спасибо за добрый отзыв на эссе.
Рад, что нравится. Рады вам всегда!


Оставлен: 12 декабря ’2015   09:46
Очень хорошо! Тепло и душевно! Сразу вспоминается своя малая родина.

Оставлен: 15 декабря ’2015   07:31
Олег, дорогой, спасибо за добрый отзыв на эссе.
Да, вот, давненько еще и пописываем помаленьку. В шутку можно добавить -
"специалисты широкого профиля"... Рады вам всегда, заходите.


Оставлен: 03 января ’2016   03:05
Спасибо, Алексей! Очень приятно, продолжайте радовать Алтайцев и всех Россиян! нами с мужем поэтом Алексеем Резниченко написано около 30 песен о нашем Родном крае, некоторые стали Гимнами городов и сёл... Удачи Вам !!!

Оставлен: 06 января ’2016   09:13
Спасибо, коллега, за добрые слова об эссе.
И нам с супругой всегда особенно дороги и близки любые патриотические темы в любом виде творчества. Это дорогого стоит! От души успехов вам и добра!
Вашу песню в конкурсе послушаем.


Оставлен: 22 января ’2016   22:50

Оставлен: 23 января ’2016   16:41
Леночка, спасибо, дорогая коллега, за ваш отзыв и оценку!
Рад, что вам понравилось эссе. Добра и успехов!
Всегда рад вам! С теплом, Алексей.  


Оставлен: 30 января ’2016   17:40
Алексей!Прекрасная конкурсная работа о своем родном Алтайском крае , мне понравилась,с интересом прочитал рассказ..встречи с Шукшиным,Евдокимовым...это такие всем известные лица,их забыть нельзя...желаю удачи в конкурсе!     

Оставлен: 31 января ’2016   17:14
Надюша, я благодарю тебя, дорогая, за добрый и теплый отзыв!
Рад, что вам понравилась работа! Спасибо за пожелания!
Желаю вам здоровья и много счастливых творческих минут, чтобы они приносили радость и вам и вашим почитателям!
         


Оставлен: 31 января ’2016   15:23
Алексей! Понравился Ваш рассказ, он с такой добротой, любовью и ностальгией написан. Очень душевно и интересно. Удачи в конкурсе!
         

Оставлен: 31 января ’2016   17:07
Сережа, мне вдвойне приятно получить отзыв от тебя именно на одну из работ по одной из любимых моих тем - Малой и нашей общей, Большой Родины. Потому что сразу как бы связывается невидимой, одной крепкой веревкой вся жизнь - родного Алтая и не менее давно уже родного Крыма. А вместе - одна, а теперь то уж точно одна, наша Великая Родина Россия. Я рад, что тебе понравился мой рассказ-эссе!
Спасибо тебе, дорогой земляк, за добрый и светлый отзыв и пожелания!
Всегда рад тебе!          


Оставлен: 04 июня ’2016   10:27
Зачиталась, не могла оторваться до последней строки. Спасибо Алексей, За такое содержательное и увлекательное повествование о моём любимом крае. До замужества я прожила, недолго в Новосибирской области, а училаси и далее в Восточном Казахстане (в Усть-Каменогорск), как Вам известно, это рядом с Алтаем. и позже, уже с друзьями (конец 70-х. начало 80-х), мы приезжали на Алтай, спускались на плотах, катались на лошадях у пасечников, парились в баньке, пили медовуху и... и...и... Так что, мне это тоже дорого до слёз. Дай Бог Вам ещё многих творческих дерзаний с Еленой, т.к. вдохновение исходит от Музы!          
93

Оставлен: 21 февраля ’2020   21:23


Вверх ↑
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Город влюбленный людей

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 




Интересные подборки:

  • Стихи о любви
  • Стихи о детях
  • Стихи о маме
  • Стихи о слезах
  • Стихи о природе
  • Стихи о родине
  • Стихи о женщине
  • Стихи о жизни
  • Стихи о любимой
  • Стихи о мужчинах
  • Стихи о годах
  • Стихи о девушке
  • Стихи о войне
  • Стихи о дружбе
  • Стихи о русских
  • Стихи о даме
  • Стихи о матери
  • Стихи о душе
  • Стихи о муже
  • Стихи о возрасте
  • Стихи о смысле жизни
  • Стихи о красоте
  • Стихи о памяти
  • Стихи о музыке
  • Стихи о дочери
  • Стихи о рождении
  • Стихи о смерти
  • Стихи о зиме
  • Стихи о лете
  • Стихи об осени
  • Стихи о весне
  • Стихи о классе
  • Стихи о поэтах
  • Стихи о Пушкине
  • Стихи о школе
  • Стихи о космосе
  • Стихи о семье
  • Стихи о людях
  • Стихи о школьниках
  • Стихи о России
  • Стихи о родных
  • Стихи о театре
  • Стихи о Алтае
  • Стихи о Оренбурге
  • Стихи о Софии
  • Стихи о Серафиме
  • Стихи о Италии
  • Стихи о Пскове
  • Стихи о замках
  • Стихи о молоке
  • Стихи о мачехе
  • Стихи о Мордовии
  • Стихи о витаминах
  • Стихи о шарике
  • Стихи о воробушке
  • Стихи о Кронштадте
  • Стихи о справедливости
  • Стихи о смелых
  • Стихи о дельфинах
  • Стихи о существительном
  • Стихи о жаворонке
  • Стихи о следах
  • Стихи о казачке
  • Стихи о десантниках
  • Стихи о раскрасках
  • Стихи о бабках
  • Стихи о карандашах
  • Стихи о судьях
  • Стихи о васильках
  • Стихи о ежике
  • Стихи о горечи
  • Стихи о Арине






  • © 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

    Яндекс.Метрика
    Реклама на нашем сайте

    Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

    Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft