16+
Лайт-версия сайта

Шотландия

Просмотр работы:
13 октября ’2014   17:54
Просмотров: 17544

ЗА ЧТО ЛЮБЯТ ШОТЛАНДИЮ! Если бы в детстве меня спросили, в какую страну мира я хочу поехать, я бы не задумываясь ответил – в Шотландию! И есть за что!. Со школы знал о Роберте Бёрнсе, читал Стивенсона и Вальтера Скотта. Впервые я увидел Шотландию в фильме «Фантомас против Скотланд-Ярда». Мне понравился фильм «Горец», но самое сильное впечатление оставил фильм «Храброе сердце»! В чём метафизическая тайна этой страны и этого древнего народа? Шотландия – страна мечтаний и снов!
Предками современных шотландцев считаются кельты. Именно кельтам Шотландия обязана мистической символикой (кельтский крест и дракон), до сих пор часто встречающейся и используемой как национальное достояние.
Каждый замок в Шотландии — это национальная гордость ее народа! Многие из замков обитаемы. Помимо приведений, которые гарантированно живут абсолютно в каждом замке и считаются полноправными домочадцами, в крепостях сегодня проживают потомки знаменитых на весь мир древних шотландских кланов, таких как Макдональды, Кэмбеллы, Маклауды, Стюарты, Макбеты, Маккензи, Кэмероны… Список можно продолжать и продолжать. Все эти фамилии у нас на слуху, даже у тех, кто никогда не бывал в Шотландии.
Наиболее яркая достопримечательность это замок Эйлен Донан! Он признан одним из 100 мест в мире, которые нужно посетить на протжении жизни. Стоящий на слиянии трех фьордов, окруженный горами, этот замок стал настоящей кинозвездой после съемок фильма "Горец".
Кто из нас не слышал о знаменитом озере Лох-Несс и его таинственном чудовище с ласковым именем Несси? Думаю, таковых найдется не много. Озеро вытянулось вдоль долины Глен-мор на 37 километров. По площади водной глади среди всех озер Шотландии Лох-Несс занимает почетное второе место и первое — по объему содержащейся в нем воды. По запасу пресной воды это озеро больше, чем запасы воды во всех водоемах Англии и Уэльса.
Хайлэнд — это самое живописное и романтическое место в Шотландии, за исключением, конечно, острова Скай. Хайлэнд — это земля где ещё живет древний гэльский язык. Надписи на дорожных знаках и названия городов в этой горной стране дублируются на двух языках: английском и гэльском. Причем древний гэльский язык, когда-то почти исчезнувший, переживает сегодня новую волну своего возрождения. Он становится такой же визитной карточкой Шотландии, как виски, хагис, килт и волынка! И кельтский дух ещё здесь здравствует! И все шотландские фамилии, начинающиеся на «Мак», родом отсюда.Устойчивое впечатление, что посещает головы немногочисленных туристов, побывавших в Хайлэнде — это практически безлюдные ландшафты и бескрайние панорамы удивительной красоты и вдохновения. Хайлэнд — один из самых малонаселенных уголков Шотландии. И это при том, что и сама Шотландия не может похвастаться своей густонаселенностью. В стране проживает чуть больше 5 миллионов населения.
Как в солнечной Италии все дороги ведут в Рим, так в суровой и величественной северной горной Шотландии все пути сходятся в Инвернессе. Инвернесс самый крупный город на севере, при этом его население составляет всего-то 50 тысяч человек, а общая площадь города едва покрывает 36 квадратных километра.
Так уж принято считать в Шотландии, что Инвернесс является истинной родиной и волынки, и виски, и овсянки, а большинство самых родовитых старинных шотландских кланов происходит из этих земель. Инвернесс — также один из любимейших городов нынешней британской королевы Елизаветы Второй....






Голосование:

Суммарный балл: 60
Проголосовало пользователей: 6

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 13 октября ’2014   18:10

Оставлен: 13 октября ’2014   20:48
Прекрасное фото!!!

Оставлен: 15 октября ’2014   17:00
Спасибо за рассказ  

Оставлен: 16 октября ’2014   18:41
роскошное местечко..


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft