16+
Лайт-версия сайта

Мавзолей Джаныке-ханым

Фотография / Архитектура / Мавзолей Джаныке-ханым
Просмотр работы:
10 мая ’2011   15:39
Просмотров: 27250

Мавзолей дочери золотоордынского хана Тохтамыша Джаныке-ханым 1437 года постройки, находится в «Пещерном городе» Чуфут-Кале.
Монументальное восьмигранное сооружение с резными колоннами и высоким порталом. В глубине мавзолея на ступенчатом возвышении - гробница с арабской вязью: «Это гробница знаменитой государыни Ненекеджан-ханым, дочери Тохтамыш-Хана, скончавшейся месяца рамазана 841 Хизры» (1437-38 г.). По принятой легенде Джаныке-ханым была начальница тысячного гарнизона. Погибла, защищая город во время осады. На месте смерти дочери Тохтамыш-Хан воздвиг мавзолей. Есть и другая легенда, в ней меньше патетики и больше лирики. История же гласит вот что. Владелец Кырк-Ора, «хан Киркельский» Хаджибек, будучи вассалом Золотой орды, выдал свою дочку Тогайбек за золотоордынского хана Тохтамыша. От этого брака (с третьей женой) родилась Джаныке (Наныкеджан).
Около 1397 г. Тохтамыш-Хан выдал юную дочь за эмира (перс, эмир, эмир-заде, позже у кр. татар мирзаде, мурза, лица знатного происхождения, при переводе в русское подданство мурзаки были признаны потомственными дворянами) Белой Орды, основателя Ногайской Орды, Едыгея. Ему прочили большое будущее. Но Едыгей, надежда и опора Тохтамыша, предал любящего тестя, перейдя на сторону бывшего покровителя тестя, Тимура. В припадке ярости Тохтамыш убил не менее любимую Тогайбек, мать Джаныке. Повзрослевшая Джаныке, совершив в 1416 г. с пышной свитой паломничество в Мекку, стала известной мусульманскому миру. В 1420 г. сын Тохтамыша и любимый брат Джаныке, Кады-Берды-Хан повёл войска через Итиль (Волгу) на Едыгея. Бой состоялся на р. Яик. Оба полководца не вернулись с поля боя. Джаныке-ханым остаётся старшей в роду Тохтамыша, тем самым, возымев политическое влияние. Она не стала бороться за власть в Орде, а, будучи правительницей Кырк-Ора, применила своё политическое влияние на то, чтобы Крымский улус Золотой Орды стал независимым государством. Не претендуя на власть, она дальновидно поддержала Хаджи- Гирея, ставшего основателем Крымского Ханства, родоначальником династии Гиреев, который и перенёс резиденцию из Солхата в Кырк-Ор. Здесь в столице новосозданного Крымского Ханства и скончалась Джаныке-Ханум в возрасте пятидесяти с лишним лет в 1437 г. Она была погребена с почестями великой государыни, а в следующем веке на могиле было возведено дюрбе (мавзолей).






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 10 мая ’2011   16:51
Спасибо за экскурсию. Очень красиво!!!!

Оставлен: 10 мая ’2011   20:27
История впечатляет! А небо - такое же красивое, наверно, было и 500 лет назад...

Оставлен: 10 мая ’2011   20:52
Очень интересно. С удовольствием приобщился! +

Оставлен: 11 мая ’2011   12:02
ОТЛИЧНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА К ОТЛИЧНОЙ ФОТОГРАФИИ!
Совсем недавно читал исторические материала по Золотой Орде, поэтому все названные имена мне знакомы. Известно и то, что Тохтамыш заигрывал с литовцами, дабы легче управляться с русскими князьями.
ВАМ ЗА ЭТУ РАБОТУ - ДЕСЯТЬ БАЛЛОВ.
ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ УДАЧИ В КОНКУРСЕ ИСТОРИИ!
10

Оставлен: 13 мая ’2011   17:07

Оставлен: 13 мая ’2011   17:11
САМО КАЧЕСТВО ФОТОГРАФИИ ВЫШЕ ВСЯКИХ ПОХВАЛ. ШИКАРНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ, ЦВЕТА БЕСПОДОБНЫЕ И ПЕЙЗАЖ ОТЛИЧНЫЙ. ИСТОРИЧЕСКОЕ СООРУЖЕНИЕ ТАКЖЕ ВПЕЧАТЛЯЕТ.

Оставлен: 13 мая ’2011   17:18
Удачи в конкурсе, отличная работа!Интересная история! 

Оставлен: 24 мая ’2011   10:32
Нравится работа! Роскошная!


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

346
Ангелы-Хранители бойцов

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft