16+
Лайт-версия сайта

ОХ, УЖ ЭТИ СКАЗОЧКИ!

Фотография / Фотоприколы,юмор / ОХ, УЖ ЭТИ СКАЗОЧКИ!
Просмотр работы:
25 октября ’2017   00:01
Просмотров: 12644

— ОХ, УЖ ЭТИ СКАЗОЧКИ! —

Все мы родом из детства. И нет среди нас человека, который бы не слышал сказок про Спящюю царевну, про Красную шапочку, про Золушку или про Машу и трёх медведей. Но знаете ли вы, что все эти, пришедшие к нам из «просвещённой» Европы, сказки, знакомые и любимые нами с детства, совершенно отличаются от собственных оригиналов, вышедших 320 лет назад в пересказе Шарля Перро и следом через 100 лет у братьев Гримм? Не знаете? Ну что ж... Рекомендую вам их на ночь.

— СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА —
Шип терновника застрял под ногтем у принцессы, и она «заснула», то есть, впала в кому. Отец повелел уложить ее в кровать в своем замке, затерянном в лесу. Король соседней страны, проезжая мимо, решил заглянуть в замок по какой-то надобности. Увидев спящую красотку, изнасиловал ее да поехал дальше. Через девять месяцев у так и не пришедшей в себя принцессы родились близнецы - мальчик и девочка. Голодный сын в поисках груди начал сосать палец и высосал злополучный шип. Принцесса очнулась матерью-одиночкой с двумя детьми. Тут как раз в замок снова заехал их папаша. Увидев отпрысков, проникся отцовскими чувствами. Однако жениться не мог, супруга у него уже была. Поэтому стал тайно навещать вторую семью и обеспечивать их всем необходимым. Его жена, конечно, обо всем прознала и велела повару приготовить из детей жаркое, накормить им неверного супруга, а их мамку сжечь на костре. Тут и сказочке конец. Впрочем, был вариант счастливого хеппи-энда: повар спас детей, сварганив блюдо из ягненка. Принцессу отправили на казнь, но королева позарилась на ее платье и велела снять его. Король, увидев любовницу обнаженной, понял, что молодая жена лучше старой, и в костер отправил первую супругу.

— КРАСНАЯ ШАПОЧКА —
Шапочку девочке придумал Перро, в оригинале это была накидка с капюшоном. Когда внучка дошла до бабушкиного домика, там уже хозяйничал волк. Он загрыз бабулю, переоделся в ее одежду, сварил из нее кушанье и пригласил Красную Шапочку к трапезе. Ничего не подозревающая девчушка сытно обедает, а потом, зачем-то раздевшись, прыгает вместе с волком-«бабушкой» в койку. Там с ней случается то, что должно случиться с девушками, которые опрометчиво остаются наедине со взрослыми мужчинами. После чего волк вспарывает ей шею и лакомится свежатинкой.

— ЗОЛУШКА —
Один из наиболее популярных и старых сюжетов в мире. Ему больше двух тысяч лет, и он существует примерно в 700 версиях. Например, в китайском варианте (850 году нашей эры) бедная, но добрая девушка получает одежду, золото и жемчуг от гигантской говорящей рыбы.
В европейской версии Золушке помогала покойная мать, восставшая из гроба. С бала девушка сбегала от принца, который начинал ее грубо домогаться. Материал туфельки менялся в зависимости от страны и климата: она была из беличьего меха, кожи, золота, и мало кто понимает, почему вдруг оказалась хрустальной. Принц, не добившись своего силой, решил-таки жениться. Старшая сестра Золушки, дабы влезть в туфельку, отрубает себе пальцы на ноге. Младшая, увидев, что это не помогло, режет пятку. Обеих разоблачают брызги крови из обуви. В довершение белые голуби выклевывают злюкам и их мамашке глаза, а добрая Золушка бросает их на произвол судьбы и уезжает с женихом во дворец.

— БЕЛОСНЕЖКА —
Начнем с того, что в лес на верную смерть Белоснежку отправила не мачеха, а родная мать. Велела слугам принести в доказательство легкие и печень, а также бутылку с кровью. И не только показать, но и приготовить из этого вкусные блюда для званого ужина. Однако девушка подкупила провожатых молодостью и красотой (а может, чем-то еще), поэтому они просто бросили ее в лесу, а ужин приготовили из оленьих потрохов. Белоснежка попадает в плен к семи горным духам. Когда мать добралась до дочурки и отравила ее яблоком, они выставляют гроб с телом на горе. Принц, увидевший мертвую красавицу в хрустальном гробу, зачем-то решает забрать ее себе и торгуется с духами. Видимо, в цене не сходятся, потому что начинается потасовка, гроб падает, разбивается, кусок яблока выскакивает из горла Белоснежки (оказывается, она не отравилась, а подавилась). На живой девушке принц с радостью женится, а мать ее даже приглашают на свадьбу. Но только для того, чтобы заставить плясать в металлических башмаках на раскаленной жаровне, пока не сгорит

— ПРИНЦЕССА-ЛЯГУШКА —
Мы считаем ее русской сказкой, но она пришла из Европы, и в оригинале лягушка была самцом. Он тайком пробрался за принцессой в ее покои, улегся рядом на шелковую подушку. Девушка, увидев такую гадость, швырнула животное со всей дури об стену, тут оно и обернулось прекрасным принцем. В другом варианте принцесса отрезала голову подвернувшимся под руку ножом, впрочем, с тем же результатом. Гораздо логичнее, чем целовать земноводное, не правда ли?

— ТРИ МЕДВЕДЯ —
Исконно русская, как нам кажется, сказка на самом деле английская. Никакой Маши в ней не было, а был лис, забравшийся в логово к медведям, сожравший их лососину и завалившийся спать на их кровати. Все заканчивается плохо: лиса съедают, а его шкура служит теплой подстилкой медвежонку. В более поздних версиях лис превращается в старуху, которая полезла к медведям, потому что они ее, видишь ли, обидели. И появляются те самые вопросы: «Кто сидел на моем стуле?!» Финал есть в двух вариантах. В первом медведи ловят старуху и думают, что с ней делать: «Они бросили ее в огонь, но она не горела. Они бросили ее в воду, но она не тонула. Тогда они взяли ее и забросили на шпиль церкви Святого Павла. Если ты внимательно посмотришь, то увидишь, что она и поныне там!» Во втором еще запутаннее: «Сломала ли она себе шею, замерзла ли в лесу, была ли арестована и сгнила ли в тюрьме, я не знаю. Но с тех пор три медведя никогда не слышали о той старухе». Девочка Маша возникает уже в русской версии.

Ну и как вам всё это? Весело, не правда ли?







Голосование:

Суммарный балл: 110
Проголосовало пользователей: 11

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 25 октября ’2017   00:06
А ишо есть сказка о светлом будущем... страшненькая...
           

Оставлен: 25 октября ’2017   00:06


Оставлен: 25 октября ’2017   00:10
Н-да...Павел...спасибо, что порекомдовали на ночь...) 
1793

Оставлен: 25 октября ’2017   00:15
 


Оставлен: 25 октября ’2017   05:18
Вот поэтому они там все злые, а мы добрые. Особенно ты и я.... 

Оставлен: 25 октября ’2017   08:57
Что верно, то верно! Особенно про нас с тобой.

Оставлен: 25 октября ’2017   13:03
Знал, что тебе понравится!     


Оставлен: 25 октября ’2017   09:14
Ой, как интересно!!! М...да! Хорошо, что не успела на ночь прочитать! Спасибо,Павел!   

Оставлен: 25 октября ’2017   09:28
 


Оставлен: 25 октября ’2017   09:26
Вот и я, как чувствовала, не стала читать на ночь, а то... или бы принц молодой меня домогался, или бы я лягушачьи головы съела, или...
Но как-то грустно мне стало,Павел! такие добрые стереотипы разрушили, жила я , как в сказке и вот ... на тебе, проснулась! С гадким утром,Павел!   

Оставлен: 25 октября ’2017   09:28
Я не виноват!


Оставлен: 25 октября ’2017   13:10
Интересные факты,Павлуша))) Прочла сказочки и удивилась...И то сказать...Народ по своему рассказывает и запоминает то,что приносит позитив))) СПАСибо)))                     

Оставлен: 25 октября ’2017   15:43
А мы потом удивляемся - почему мы не такие, как европейцы?


Оставлен: 25 октября ’2017   15:35
Да уж, без слов!)))    

Оставлен: 25 октября ’2017   15:42
Вот такие сказочки рассказывают европейским деткам. 


Оставлен: 25 октября ’2017   17:38
Нет, Павел! Русские сказки лучше!!!!!!!))))))))
А эти - извращение какое-то!
 
   

Оставлен: 25 октября ’2017   17:46
Эти - первоисточник!
А извращение - наши добрые русские сказки.
У нас даже злодеи совсем не страшные, и добрые по-своему. 


Оставлен: 25 октября ’2017   20:02
Да... А чего стоят братья Гримм?! Там ещё всё кровожаднее! Спасибо за первоисточники.))) Наши сказки человечнее, хотя...

Оставлен: 25 октября ’2017   20:36
Также, как и мультики!


Оставлен: 08 ноября ’2017   10:35
Я, пожалуй, соглашусь с мнением, что такие сказки лучше на ночь не читать)) Жуть жуткая))
Кстати, о наших сказках. Отправились мы тут с дочей в кино (каникулы ж, развлечения), посмотреть нашумевший фильм "Последний богатырь". Ничего не скажу - ярко, красочно, забавно, снято качественно. Но всё пыталась понять, что же не так-то, что за камешек в ботинке у меня после просмотра. А потом сообразила. Создатели - просто зайки, взяли и былинного богатыря Добрыню сделали персонажем отрицательным. И Варвару-красу тоже.
То есть, то, что с детства было незыблемо, единство богатырей, добро - это добро, зло - это зло, которое всегда проигрывает, вдруг предстало в ином совершенно ракурсе.
По словам режиссера, это посыл, сообщающий, что добро в самый неожиданный момент может обернуться злом, а зло - напротив, добром. И вопрос - а зачем? Кому понадобилось менять эти полюса?

Оставлен: 08 ноября ’2017   15:18
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!
Что называется - "Приплыли!"  

Оставлен: 08 ноября ’2017   15:18
Угу))) Зато Кащей стал неожиданно благородным, хоть и в финале. Вот такой Юрьев день оказался!

Оставлен: 08 ноября ’2017   15:19

Оставлен: 08 ноября ’2017   15:21
Полная дезориентация!
И это я ещё про Гоголь.Начало не рассказываю

Оставлен: 08 ноября ’2017   15:38
Чур меня!  

Оставлен: 08 ноября ’2017   15:39
Мудрое решение!



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Грусть тоску мою развей.

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft