16+
Лайт-версия сайта

Остап великолепный

Просмотр работы:
15 марта ’2013   15:02
Просмотров: 21129





Скачать файл - 6.865 мб   (Загружено 0 раз)



Кликните на картинку и она оживёт...

(из цикла времени да неподвластны)

Образ Остапа Бендера мастерски создан блистательным Андреем Михайловичем Мироновым. Он был лучшим Остапом советского кино.

Но тем не менее - речь идёт именно о его киногерое. К образу Остапа неоднократно обращались в кино и театральном искусстве, в художественном искусстве. И про него существует масса баек и анекдотов. Образ великого комбинатора, созданный Ильфом и Петровым, воистину ВРЕМЕНИ ДА НЕ ПОДВЛАСТЕН.

*В анимашке старалась как можно замедлить смену кадров, что бы можно было прочитать информацию. Искренне надеюсь, что мне это удалось. Но всякий случай я текст вставлю сюда*


~ Кто же такой великий комбинатор Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер Бей? Человек без паспорта. То ли 27-ми, то ли 33-х лет от роду. То ли одессит, то ли турецко-подданный. То ли международный гроссмейстер, то ли сын лейтенанта Шмидта...
Считается, что образ Остапа великолепного собирательный и соответствует нравам того времени. Этот персонаж настолько прочно вошёл в нашу жизнь, что с трудом верится, что это всего лишь образ, придуманный Ильфом и Петровым. Они вдохнули в Остапа жизнь и увековечили его на страницах своих романов о великом авантюристе. Блистательному Остапу установлены памятники во многих городах России и на Украине. И даже создан музей в г. Сестрорецке (пригород, удалённый район Петербурга). И в самом Питере - народный литературный музей. Но у этого человека был прототип.

Размышления о великом комбинаторе Helen Valdes

Большинство исследователей сходятся в том, что Ильф и Петров «списали» Бендера с Осипа Беньяминовича Шора. Согласно метрической записи, он родился в Никополе в 1899 году, 30 мая, в семье купца 2-й гильдии. Жил в Одессе, где закончил частную мужскую гимназию Раппорта.(Раппопорта? — корр.) В 1917-м поступил на первый курс Петроградского технологического института, но почти не учился. В 1919-м подался на родину. До дома он добирался почти два года, с множеством приключений, о которых потом и рассказал авторам. Неизвестно, числились ли среди этих передряг истории с «бриллиантовыми» стульями и прочим, но внешность, характер и речь взяты у Осипа Шора, которого домашние и друзья к тому же звали Остапом. Валентин Катаев, его брат Евгений Петров, Илья Ильф и брат Остапа Натан Фиолетов, известный поэт-футурист, принадлежали к одному литературному кругу. Так что общение было довольно тесным. Катаев в книге «Алмазный мой венец» пишет: «Брат футуриста был Остап, внешность которого авторы сохранили в романе почти в полной неприкосновенности: атлетическое сложение и романтический, чисто черноморский характер. Он не имел никакого отношения к литературе и служил в уголовном розыске по борьбе с бандитизмом, принявшим угрожающие размеры. Он был блестящим оперативным работником».

Информация с сайта http://ostap.org.ru/archetype.php ~

Изображение  : анимашка Helen Valdes
Исходники  : фотки Остапа с киносайтов, море и парус взяты с яндекс фоток.
Коллаж, оформление и анимация Helen Valdes
Звук: Андрей Миронов. Белеет мой парус...
Текст  : Размышления Helen Valdes, инфа о прототипе http://ostap.org.ru/archetype.php






Голосование:

Суммарный балл: 10
Проголосовало пользователей: 1

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 18 марта ’2013   05:22
Прекрасное посвящение Великому Комбинатору, Леночка. Какая прелесть исполнение А. Миронова!

Оставлен: 18 марта ’2013   07:04
Спасибо огромное Остап - это целая эпоха. Он настолько яркий колоритный типаж, что вряд ли мог оставить кого-то равнодушными. Что в те годы - что и в наши дни   Это один из моих любимых персонажей  Но вот, что у него есть прототип я не знала - случайно наткнулась, изучая "трактаты" великого и могучего яндекса  Я почему-то не удивилась   И я решила поведать народу историю Остапа велилепного   А лучше Миронова никто этому образу не соответствует.

Оставлен: 18 марта ’2013   13:29
Согласна.



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft