16+
Лайт-версия сайта

Купалинка

Просмотр работы:
05 ноября ’2016   21:52
Просмотров: 16654
Добавлено в закладки: 1





Скачать файл - 6.449 мб   (Загружено 0 раз)



Иван Купала (Купальская ночь) - языческий праздник восточных славян. Соответствует празднику летнего солнцестояния и отмечается 24 июня (7 июля).

Купала (Купало) - главный фольклорный персонаж праздника, его олицетворение.
«Купало» означало «сердитое», «горячее», «кипящее гневом», «ярое» – именно так предки представляли Солнце и его чудодейственную силу. Также купАлом называют ритуальный купальский костер.

Купалинка - дочь Купалы, дочь огня, так же персонаж карнавально-игровой природы - покровительница любви, девушка, раздающая празднующим цветы.

В Беларуси девушки и юноши, отмечая праздник Купалле, облачаются в светлую одежду. На голову надеваются венки из трав и цветов. Праздник отмечается у реки или озера, где разжигается купальский костер. Молодежь водит хороводы, поет народные песни, прыгает через костер, очищаясь огнем. Если девушка отказывалась прыгать через костер, ее могли объявить ведьмой. Также не имели права прыгать через костер девушки, потерявшие невинность до свадьбы.
Девушки пускают на воду венки. В эту же ночь проводятся обряды языческого венчания и поиска папараць-кветки - чудесного цветка, который расцветает только в эту ночь. И кто найдет этот цветок - тот будет счастлив. Главное - потом никому не рассказывать, что ты нашел цветок, и не показывать место, где он растет.

По поверью знанием - где найти папараць-кветку обладают русалки. Если девушка, обделенная любовью решит броситься в омут - ее может остановить русалка, открыв тайну о цветке, который исполнит любое желание девушки. Но тут подстерегает засада - хорошо если девушка обретет счастье в любви и никому про это не расскажет. Но стоит ей рассказать о цветке своим подружкам - она тут же сама превратится в русалку, напрочь забыв о причине превращения. А русалка станет девушкой. Молодой русалке придется годами подстерегать новую девушку, чтобы поделиться с ней тайной. Так происходит "круговорот русалок в природе")). Сказочку в стихах от Оксаны Михайловой об этом можно почитать здесь - http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/playcasts/skazki_mifi_bilini/1634777.html?all

В украинском фольклоре Папарать-кветке соответствует цветок Червона Рута. В ночь на Ивана Купала происходит чудо - неприметный золотистый цветочек Руты становится красным. В переводе с украинского языка (червона - красная). Девушка, которая его найдет будет счастлива в любви.

Папараць-кветка и червона рута в какой-то мере соотносятся с "аленьким цветочком" из одноименной русской народной сказки, записанной Сергеем Тимофеевичем Аксаковым. Сказка является адаптацией древнегреческого мифа об "Эроте и Психее" или волшебной сказки "Красавица и чудовище", наиболее распространенный вариант последней опубликован Жанной-Мари Лепренс де Бомон в 1757 году (традиционно публикуется в приложениях к сказкам Шарля Перро).

Аленький цветочек, краше которого нет на всем белом свете символизирует неосознанную мечту девушки о взаимной любви. И по сюжету сказки этот чудесный цветок охраняется чудищем (заколдованным принцем) и расколдовать принца может лишь любовь девушки, которая полюбит его сначала в образе чудища, и лишь потом в образе человеческом.


Коллаж: Оксана Михайлова (barbariska)

Музыкальное сопровождение: Оксана (Seven-sky) и Валерий (FAMOUS)

Песня "Купалинка" (автор музыки - В.Теравский, слова - народные)

Священники обходили подворья и пересчитывали молодежь по головам, запрещая праздновать Купалле. И на вопрос - где же ваша дочка? родители отвечают - в саду, в темноте бедняжка трудится, все ручки исколола... Девушка и правда рвет цветы, но для того, чтобы сплести венок и пустить его по воде навстречу своему суженому... Об этом поется в песне.

Оригинал дуэта - http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/1633126.html?author&wup=38450

Наш праздник Купалы соответствует Мидсаммеру, который отмечается в промежутке с 19 по 23 июня - как раз на летнее солнцестояние. По идее это и есть праздник - середины лета (астрономической). А сдвинут у нас на 6-7 июля - из-за сдвига календаря в православии (так же как сдвинуто рождество). Священники, устав бороться с языческим праздником Ивана Купалы (о чем и поется в песне), связали его с празднованием рождения Иоанна Крестителя, который отмечался 24 июня по старому стилю и сместился на 6-7 июля по новому. Поэтому так и получилось).

Интересно и созвучие значения слов купала (купать) и крещение водой, при котором так же проводится обряд погружения в воду. В. Я. Пропп так и полагал, что «Купало, по-видимому, означает „креститель“, так как при крещении в древнее время погружали в реку».

Но лучше объединение языческих и христианских традиций - что есть созидание, чем межрелигиозные войны и уничтожение славянских корней.

PS. Уже позже мы нашли информацию об авторстве этой песни - автором слов является белорусский поэт и писатель, Михась Чарот, которого также называют зачинателем белорусского имажинизма.

"Михась Чарот написал спектакль «На Купалу», в котором звучат стихи, ставшие чуть позднее популярной песней. Своей популярностью песня обязана нежной и чуть грустной, обволакивающей истомой и колдовством купальской ночи музыке Владимира Теравского, звучащей особенно трогательно, если поется на белорусском языке.
В переводе на русский песня звучит так:

- Купалинка, Купалинка, темная ночка ...
Темная ночка, где же твоя дочка?

- Моя дочка в садочке розу, розу полет,
Розу, розу полет, Белы ручки колет.

Цветочки рвет, цветочки рвет, в веночки свивает,
В веночки свивает, слезки проливает.

Судьбы авторов «Купалинки» - поэта Михася Чароты и композитора Владимира Теравского - оказались трагическими. Оба были расстреляны НКВД: первый – в тридцать седьмом, второй - в тридцать восьмом. Того и другого обвинили в заговоре: одного - в контрреволюционном, другого – в шпионском. Так песня, лишившись своих авторов, стала народной. Имена того и другого попали под запрет.

В 1956 году Михась Чарот, а в 1957 году Владимир Теравский были реабилитированы".

Благодарим за внимание!






Голосование:

Суммарный балл: 80
Проголосовало пользователей: 8

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 05 ноября ’2016   22:13
Красивый каст, чудесный дуэт!!Браво!         
166

Оставлен: 05 ноября ’2016   22:16
Благодарим, Наташа!    


Оставлен: 06 ноября ’2016   15:21
Замечательная работа!       

Оставлен: 06 ноября ’2016   20:32
Ой, какая прелесть!!!

Оставлен: 08 ноября ’2016   08:36
41

Оставлен: 21 ноября ’2016   16:11

Оставлен: 04 декабря ’2016   13:52
Очень красиво исполено

Оставлен: 04 декабря ’2016   13:55
Спасибо большое!    


Оставлен: 05 марта ’2017   08:32
Хранить надо Аленький цветочек в душе, прекрасная песня и дополнительный текст, спасибо Вам.  

Оставлен: 30 июля ’2017   08:51
Славянское женское язычество старо как мир


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Жизнь конденсатора

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft