16+
Лайт-версия сайта

НУЖНО ЛИ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА ДЛЯ РОЖДЕНИЯ КРАСИВЫХ ПЕСЕН?

Форум / Для музыкантов / НУЖНО ЛИ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА ДЛЯ РОЖДЕНИЯ КРАСИВЫХ ПЕСЕН?

22 августа ’2012   23:17

Мастер на все руки это хорошо и никто с этим не спорит! Человек-оркестр прекрасно! Но естественно ли это и нужно ли к этому стремиться? Ведь все хиты рождались в соавторстве тоесть при разделении труда Композитор один, поэт другой испонитель -вокалист третий! Как считаете???

25 августа ’2012   17:15

Полностью с Вами согласен. Каждый должен делать то, что лучше умеет.


22 августа ’2012   23:29

..я считаю,что слова и мелодию должен делать один человек,а уж дальше-много

22 августа ’2012   23:34

Тоесть Вы против разделения труда при создании песен?
Смотрите нужно закончить Литературный институт
И музыкальный вуз Гнесинку например не многовато ли на одного человека?) а еще не плохо бы ему оперным певцом быть?

22 августа ’2012   23:42

песня пишется сразу вместе с мелодией..она внутри текста..а дальше-к профи за аранжировкой и т.д...можно что-нибудь закончить,чтобы сочинять песни..но и без образования-примеров-тьма...может мы про разные вещи говорим..но даже хиты многие написаны не профи

22 августа ’2012   23:49

Есть конечно! например который Эдита Пьеха еще поет Замечательный сосед стихи написал инженер, просто стихи его хобби было. Но все же композитором был другой и вокалисток было много.Налицо разделение труда а теперь привелдите хиты наши российские сделаные одним человеком музыка стихи вокал?

22 августа ’2012   23:53

да весь рок русский!..и я не говорил про вокал!..только стихи с основной мелодией!

23 августа ’2012   04:56

я бы с вами поспорил...у меня есть несколько песен но ни одного стиха я в жизни не написал...)))

23 августа ’2012   08:03

у меня много песен...и не одного хита,а разговор шел вроде об этом


22 августа ’2012   23:57

Это типа, песни написанные и исполненные одним лицом являются ребенком выращенным в детдоме, так чтоль? Или триединство должно распространяться на написание и создание произведения? На мой взгляд нет никаких принципиальных моментов, тут в частности дело случая и возможностей. Чаще всего, происходит, как сказал negor. Или читаешь стихотворение и уже "слышишь" его в музыке. А на счет вот исполнения, скажу однозначно, что тут пределов нет и можно совершенно неожиданно для себя(автора) услышать, то или иное...И -это есть ОТЛИЧНО!)

23 августа ’2012   00:05

Анжелика, я как раз не утверждаю а хотел спросить мнене других и музыкантов и поэтов-песеников и вокалистов всех кто причастен к созданию или рождению песни!!! Да не просто песни а чтобы она была ХИТОМ!!! Мое мнение лучше дружно коллективно, но сейчас все хотят быть независимыми самодостаточными наверное это не плохо, вопрос при каких условиях на Ваш взгляд рождаются ХИТЫ я считаю что при разделении труда) но при творческом взаимпонимании и единстве душ что-ли!!! И уточните что Вы в понятие ХИТ вкладываете? Мне вот ответили весь русский рок... и что весь русский рок -ХИТЫ???


23 августа ’2012   00:05

..вообще-то,я сторонник авторского исполнения..но всяко бывает..если кто-то споет-я не против..а уж как не против,если кто-нибудь сыграет!

23 августа ’2012   00:09

Думаю,Да. По себе знаю-можно иметь тягу к композиции,когда интересно искать именно гармонию,мелодию-в общем какую-то идею, но при этом не иметь особой тяги к мастерингу,искусству именно аранжировки,как таковой. Конечно,если ты не Моцарт.
Хотя,если вдуматься,то во времена Моцарта и других великих арсенал звуков ограничивался набором классических инструментов.Сейчас звуков миллионы и надо иметь отдельный талант,чтобы неделями напролёт копаться в них,а потом сводить "нарытое". Но это,разумеется,только моё мнение.

23 августа ’2012   00:17

Спасибо. за Ваше мнение! Я тоже считаю супермастер по стихам и по музыке, в одном лице быть не может, возможно родится песня хорошая у него даже отличная но ХИТОМ не станет!


23 августа ’2012   00:16

вопрос правильно поставлен-нужно ли разделение труда? нужно!..а дальше-на любой вкус!..даже Битлы писали в авторах песен двоих как минимум

23 августа ’2012   00:18

Так вот и я о том же!)

23 августа ’2012   00:23

а я и не спорю!..другое дело-что такое хит?вы там писали про валерию и меладзе-тогда руки вверх-ваще сплошные хиты,или ласковый май..а соседняя тема-Тухманов..ну как их сравнить? по популярности?..так эти переплюнут всех мэтров-и что?

23 августа ’2012   00:55

Про Валерию я ничего не писал))) ВАЛЕРИЙ и КОНСТАНТИН они братья МЕЛАДЗЕ один поет другой музыку пишет

23 августа ’2012   08:05

извини! не понял-ошибся


23 августа ’2012   00:23

Ответ автору темы. "Рок-не хиты,хиты -не рок" 
Вообще, понятие ХИТ-это БРЕД с питом. ибо 90%, что сейчас именуется ХИТОМ, одноразовая карамелька. Для меня ПЕСНЯ ЖИВАЯ, когда ее и через 100 лет, люди садятся за стол и исполняют, та, что передается из поколения в поколение, а остальное просто шелуха и мусор. Классика-вот это действительно великолепно. Романсы. Опера.Народные песни.
Раньше(лет 200 назад) каждый член семьи играл на каком нибудь инструменте. Это было НОРМОЙ. Не важно кто ты башмачник или пекарь...Все умели(кто как уж мог),играть, кто то просто стучал там или элементарно подыгрывал...Все исчезло с появлением технического прогресса, как и появилась,разрушительная сила под названием "бездушная музыка". Музыка должна быть ЖИВАЯ и только ЖИВАЯ.

23 августа ’2012   00:25

музыка должна быть и будет разная-на любой вкус!

23 августа ’2012   10:43

Это в какой же стране 200 лет назал ВСЕ умели играть на каком-нибудь музыкальном инструменте?

24 августа ’2012   08:50

Абсолютно согласен с тобой,Анжелика!Здесь многие прямо зациклены на ХИТАХ!Только и слышишь--ХИТ-ХИТ!Надо писать сердцем и душой,чувствовать настроение и забыть про то,что ты пишешь ХИТ!А зачем вообще писать ХИТ?Если ставить себе целью выйти на уровень зарабатывания бабла--то это путь в никуда!Ну будешь ты очередным Дробышем,песенки-однодневки лепить,на Багамы летать,рябчиков с ананасами жрать,и что?Это творчество?Надо делать СВОЁ,искреннее и выстраданное и на высоком профессиональном уровне,или стремиться к этому.


23 августа ’2012   00:27

Цитата:  negor, 23.08.2012 - 00:25
музыка должна быть и будет разная-на любой вкус!
Да пусть она будет! Это просто прекрасно, когда можно по предпочтениям определить и увидеть человека. Этож психология.)

23 августа ’2012   00:34

ответ автору OZON 
цитирую: "Вообще, понятие ХИТ-это БРЕД с питом. ибо 90%, что сейчас именуется ХИТОМ, одноразовая карамелька. Для меня ПЕСНЯ ЖИВАЯ, когда ее и через 100 лет, люди садятся за стол и исполняют, та, что передается из поколения в поколение, а остальное просто шелуха и мусор. Классика-вот это действительно великолепно."

Анжелика с Вами не поспоришь) явно каждый из нас в понятие ХИТ Шлягер вкладывает свое понятие вот я понял что Вам это совсем слово противное)) Но тем не менее классику и романсы вы к ХИТАМ относите? за этот глоток музыкального ОЗона спасибо! Для меня хиты все песни на стихи Дербенева например все песни на Музыку Раймонда Паулса, конечно Битлс
А что Вы так уж про современное плохо?
А песни Валерия и Константина Меладзе тоже карамелька и шелуха?) Я категорически против!!!

23 августа ’2012   00:40

..а я считаю хитами "Поворот" и еще десятки песен Макаревича..десятки песен "Воскресенья","чайф"(хоть и не очень люблю),помпилиус,ддт и еще много-много красивых и популярных песен

23 августа ’2012   00:41

Мне НЕ нравится творчество "клана" Меладзе. Это просчитанный, грамотно поданный материал и не более. это Не возможно просто спеть под рояль или гитару, или ходить и напевать, мурлыкая себе под нос.

23 августа ’2012   00:49

вот даже как КЛАН? зачем же ярлыки вешать Анжелика? А я вот представьте себе пою и мурлыкаю и даже свои стихи сочинию на музыку Константина Меладзе! Но это нормально все мы разные но хоть что то нас объединяет?) Классика романсы, песни Наутилус-Помпилиус, ДДТ


23 августа ’2012   00:42

Считаю если песня волнует душу: ее музыка, слова этой песни прямо в сердце откликаются как сейчас так и через 5-10-20 лет! Вот это и есть ХИТ и все же я считаю стили и направления в музыке могут быть разными но подход к созданию красоты лежит правильнее через разделение труда который ведет к созданию ХИТОВЫХ песен!

23 августа ’2012   01:46

>>>НУЖНО ЛИ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА ДЛЯ РОЖДЕНИЯ КРАСИВЫХ ПЕСЕН?

Этого никто не знает.

23 августа ’2012   02:53

=ОДЕЯЛО= надо поширше...что б каждому АВТОРУ хватило...при совместной работе...
Но обычно все УЗКИЕ...
Поэтому - лучше каждый под своим!!!!

23 августа ’2012   09:28

Цитата:  Persei, 23.08.2012 - 00:49
вот даже как КЛАН? зачем же ярлыки вешать Анжелика? А я вот представьте себе пою и мурлыкаю и даже свои стихи сочинию на музыку Константина Меладзе! Но это нормально все мы разные но хоть что то нас объединяет?) Классика романсы, песни Наутилус-Помпилиус, ДДТ
Вы право как "барышня", испугались слова "клан", как паука...)Я просто называю вещи своими именами. Если вы поразмышляете в данном направлении,(скинув розовую пелену с глаз), то придете к этому очевидному выводу. А большинство(люди ,что не связаны с музыкой) России откликается на то, что им дают средства массовой информации и не более.
Что касаемо "разделения труда" при создании произведения, то просто найдите себе автора музыки, что вас привлекает в творческом плане и обязательно в человеческом, ибо вам с ним сотрудничать. И наводите мосты. Удачи Вам в поиске.
PS Не тратьте время на суету, а работайте в направлении вашей мечты.
Прикрепленное изображение:

23 августа ’2012   09:55

Анжелика, Вы выводы делаете скоропалительные и неправильные по поводу клана никто этого слова не испугался, просто это звучит как оскорбление по отношению к одним из уважаемых мною и не только мною музыкантов!
Что касается темы, найти автора подходящим по всем параметрам вклюяая профессиональные и человеческие не так то просто иначе бы не создавались такие сайты как наш НГ пока именно так через Интернет большая часть творческих людей знакомится.
Насчет пожеланий и PS ВЗАИМНО! 


23 августа ’2012   09:56

Разделение?
При поточном производстве, в плане создания коммерческого продукта, конечно нужно.
При создании (рождении) красивых песен, может быть, может и не быть. Не имеет значения.

23 августа ’2012   10:44

А что имеет значение на Ваш взгляд?

23 августа ’2012   11:09

Если отвлечься от зыбкого понятия красоты, которая, как известно, штука субъективная, можно определить некоторые моменты, имеющие значение.
Ну, во первых, при создании песни в соавторстве должен быть кто то, кто выступает зачинателем и координатором процесса. Автором общей идеи. И, естественно, соавторы. Привлеченные, либо постоянные.
Имеет значение умение этого координатора не лезть со своими советами к соавторам, понимая, что есть вещи и области, где привлеченные, либо постоянные соавторы разбираются лучше.
Ибо, если соавторы разбираются хуже, зачем их вообще звать в соавторы. Проще сделать самому)))
А так...собрались...коньячку тяпнули...И нормально всё. Без ругани и сравнения размера творческого достоинства.
Это в идеале. Обычно, так, конечно не бывает))))

23 августа ’2012   12:12

Координатор -это не иначе как продюссер?)
Дорогой он нынче для соавторов!)

23 августа ’2012   12:24

Нет. Не продюсер.
Я имею ввиду, что за композицию в целом отвечать должна одна голова. Внутри коллектива авторов.
Кто то, кто должен видеть весь проект в целом, а не только свою партию, к примеру, бас-гитары.
Тогда есть надежда получить на выходе нечто цельное.

23 августа ’2012   12:39

Согласен с Вами, но как если каждый амбициозен и хочет видеть в целом картину по-своему вот это как раз мешает нужно как то коллективом выбрать кто именно будет дирижером и прислушиваться к нему)

23 августа ’2012   12:57

Вы озвучили главную проблему коллективного творчества. Как совместить личные амбиции и совместную работу.
Нет единого решения.

23 августа ’2012   13:40

Но думаю мы с Вами бы договорились!)

23 августа ’2012   13:55

Конечно. Очень люблю совместные проекты. Вернусь из деревни в Москву, недели через две, надо будет что нибудь придумать)))


23 августа ’2012   11:12

Цитата:  Persei, 23.08.2012 - 09:55
Анжелика, Вы выводы делаете скоропалительные и неправильные по поводу клана никто этого слова не испугался, просто это звучит как оскорбление по отношению к одним из уважаемых мною и не только мною музыкантов!
Что касается темы, найти автора подходящим по всем параметрам вклюяая профессиональные и человеческие не так то просто иначе бы не создавались такие сайты как наш НГ пока именно так через Интернет большая часть творческих людей знакомится.
Насчет пожеланий и PS ВЗАИМНО! 
я УВАЖАЮ любое творчество. Это РАБОТА Души. А принимать, или нет, это уже индивидуальное. Все мы жертвы и пленники социальных условностей и личных пристрастий.
С уважением,Анжелика.

23 августа ’2012   14:00

Цитата:  Persei, 22.08.2012 - 23:17
Мастер на все руки это хорошо и никто с этим не спорит! Человек-оркестр прекрасно! Но естественно ли это и нужно ли к этому стремиться?
Категорически против к стремлению быть ОДИНОЧКОЙ - мультиинструменталистом!!!!
КАК ни странно - ЭТО ПРИХОДИТ САМО СОБОЙ!!!! - с возрастом...
ДО 45 лет просто неободим тусняк,общение,попытка совместных проектов, участие в конкурсах,фестивалях...
нужно работать в должностях,связанных с местом пребывания и общения людей (школа,ДК,кабак)
НИКТО не знает,ГДЕ =точка= перехода на новый уровень творческого пути...
НИКТО не знает,КОГДА =ЭТО= случится...

И ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЁТ - не стоит отчаиваться,ибо БАЗА ЗНАНИЙ И ОПЫТА,накопленная к 50годам - это залог безбедной СТАРОСТИ...
СТРЕМЛЕНИЕ к вершине =ОЛИМПА= само собой угасает и начинается ТВОРЧЕСТВО!!!!!

23 августа ’2012   14:08

Полностью согласен с Вами!


23 августа ’2012   21:46

...по разному бывает, иногда приходит мелодия...а слов нет, посто тема...вот и пишешь "рыбу", а потом в соавторстве с поэтом создаешь песню.....а бывает коллективное создание, тогда либо хорошо...либо нет....а когда на слова пишешь, всегда трения с автором, но бывают удачи...

24 августа ’2012   10:36

Цитата:  aziat777, 24.08.2012 - 08:50
Абсолютно согласен с тобой,Анжелика!Здесь многие прямо зациклены на ХИТАХ!Только и слышишь--ХИТ-ХИТ!Надо писать сердцем и душой,чувствовать настроение и забыть про то,что ты пишешь ХИТ!А зачем вообще писать ХИТ?Если ставить себе целью выйти на уровень зарабатывания бабла--то это путь в никуда!Ну будешь ты очередным Дробышем,песенки-однодневки лепить,на Багамы летать,рябчиков с ананасами жрать,и что?Это творчество?Надо делать СВОЁ,искреннее и выстраданное и на высоком профессиональном уровне,или стремиться к этому.
Мурад надо нам всем определиться что такое ХИТ?! или он же ШЛЯГЕР!? ХИТ не может по моему мнению быть однодневкой-песней, Шлягер-хит это когда песня нравится если не всем то большему числу слушателей независимо от возраста пола расы вероисповедания политических убеждений и остается такой на протяжении многих лет к таким произведениям можно отнести классику, наверняка песни Битлз много советских шлягеров которые сейчас ремиксируются или просто поются заново в современной обработке. Все песни раймонда Паулса. все песни на стихи Леонида Дербенева. Среди современных если приглядеться тоже есть чьи песни хочется слушать и петь большинству в разных слоях общества спустя 5-10-20 лет
Я например считаю таковыми песни Валерия Меладзе А что для Вас Хит? и какие песни Вы считаете шлягерно-хитовыми?

26 августа ’2012   00:42

На эстраде сейчас хит-удачный и добротный Продукт,целой команды профи ,работающей над песней.Нацеленной и умеющей создавать этот самый Хит,со всеми научно-психологическими вытекающими.В нем-разума и навыка -больше,чем *творческого попадания*.Это ,конечно,целая наука и знание,огромная работа и ,безусловно,-Талант!Уметь сооружать конструкции,понятные Публике,простые и доходчивые,уметь разговаривать с Публикой,ее Уровнем,увлекать ее за собой,заставлять поверить в свою тему-огромный талант!!!
...тут на сайте нашем-есть достаточно,умеющих,и я честно,рад и поражаюсь их умению и таланту!
...для меня,бывает еще Хит,как*творческое попадание*,художника,.Произведение,по честному случаю,Провидения и Открытия,затрагивающее,какие-то ценности Души,Приемлимые и Актуальные для Всех!(независимо от статусов-образований-познаний)...какие-то струны Души,откликающиеся на Произведение активно-сопереживательно,любого Человека.

и первый и второй-Хиты,и имеют право на звучание.и заслуживают моего уважения ,как Пробуещего....и приносят мне радость,как слушающему!
и,стоит,поучится у Умеющих...
всем удач.

20 ноября ’2012   03:58

Делать все самому от начала до конца - процесс долгий и возможность ошибиться увеличивается. Однако, совместное творчество затрудняет самовыражение, потому что все соавторы вынуждены друг другу уступать в случаях творческих расхождений во взглядах на то, как должна звучать их совместная работа.

Лично я в последнее время предпочитаю все делать сам и мне эта независимость нравится.

27 ноября ’2012   19:26

Цитата:  VitoRuzzini, 20.11.2012 - 03:58
Делать все самому от начала до конца - процесс долгий и возможность ошибиться увеличивается. Однако, совместное творчество затрудняет самовыражение, потому что все соавторы вынуждены друг другу уступать в случаях творческих расхождений во взглядах на то, как должна звучать их совместная работа.

Лично я в последнее время предпочитаю все делать сам и мне эта независимость нравится.
НАВЕРНОЕ ВЫ В ЧЕМ ТО ПРАВЫ... НО ЕСЛИ И ДОЛЖНЫ УСТУПАТЬ И ДОГОВАРИВАТЬСЯ ИДТИ НА КОМПРОМИСС ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО В ИТОГЕ БУДЕТ ПЛОХО И НЕ БУДЕТ САМОВЫРАЖЕНИЯ! ПРОСТО ИДЕИ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ ИХ ПОДХОДЫ КУЛЬТУРНЫЙ УРОВЕНЬ ЧТО НАВЕРНОЕ ДАЖЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛИЗКИМИ ИЛИ ЧТО ЕЩЕ ЛУЧШЕ СОВПАДАТЬ ИЛИ ДОПОЛНЯТЬ ГАРМОНИЧНО ДРУГ ДРУГА И ПРИТЯГИВАТЬ А НЕ НАОБОРОТ!


27 ноября ’2012   21:59

Нет.

23 ноября ’2018   03:23

Разделение труда при создании песни необходимо,иначе получится"шансон на кухне"

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft