16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя OverDrive: советский- русский рок - это рок?

03 ноября ’2012   06:32

Почему умер-то? Жыф вроде, просто видоизменился и трансформировался. Во всякие там ню-металы :).

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   05:17

Ну, я тоже затрудняюсь назвать нашего рок-музыканта, которого я бы поставил вровень с западными. Разве что Валерий Гаина как то еще может сравниться... И то, больше как гитарист, чем как композитор.
Скорее всего, у нас они появятся свои мэтры. Мне кажется, что "Железный занавес" + исконно русское разгильдяйство в свое время помешали тому, что бы у нас появились заметные в мировом масштабе рок-музыканты.
А что касается английской или еще какой-то еще школы... Я, вообще, не очень понимаю это всеобщее желание создать какую то свою особую школу с "русским духом". Я думаю так: Если музыка хороша, то какая разница какой она школы? А если плоха, то тем более - какая разница? Вот слушаю я тот же Accept: И что мне до того, что в их музыке нет ни капли немецкого? Ведь музыка хороша же! И если поклоннику Акцепта кто то скажет, что эта группа не привнесла ничего нового в мировую культуру, то он явно с этим не согласится! :)

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   04:24

Да я Вам верю, конечно :) Тем более, что с тех давних пор мои познания в английском несколько подросли, и как правило, я уже имею представление о чем они поют :)
Знаете, Вы меня сейчас немножко поставили в тупик :) Обычно, мне встречаются люди, которые до сих пор убеждены, что тексты западных рок-групп не несут особого смысла, поэтому мне чаще приходится доказывать обратное. А тут как то все наоборот получается :)))
По моему мнению, там ситуация примерно 50/50. У многих групп тексты по настоящему хороши. А у многих других... ну... тексты как тексты, ничего особенного. Но любят в равной мере и тех и других. Что, на мой взгляд, говорит о том, что для многих поклонников западного рока, тексты не играют какой то особой роли. Действительно, у Оззика, в основном, очень хорошие тексты. Я уж не говорю о Pink Floyd или Queen. Но в то же время, возьмем какого нибудь Элиса Купера с его песнями типа Dangerous Tonight. Ну, просто обалдеть какой глубокий и содержательный текст! :))) Или того же Ингви Мальмстина с его песнями типа You Don't Remember I'll Never Forget. Или большинство песен групп типа Manowar. Конечно, они не бессмысленны, но и особо содержательными их тоже не назовешь. Просто хорошие, качественные тексты, ничего более. (Качественные, в том смысле, что они эмоциональны и они отлично сочетаются с музыкой, но не более того).
Но, повоторюсь, слушают их не меньше чем остальных.
Я, например, вообще вокалиста воспринимаю просто как еще один муз. инструмент. И даже если текст очень плох, это не сильно повлияет на мое отношение к песне. И я знаю, что очень многие любители рока воспринимают музыку примерно так же. Я вот о чем!

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   03:46

А "синтезированный" и "селекционный" - это какой? :)

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   03:40

Кстати о текстах: Помнится, где-то в конце 80-х, я в каком то журнале вычитал перевод одной из песен Iron Maiden. Был немного удивлен, что такая суровая группа поет о какой то фигне (Там что-то было про женщину в униформе) :))) Впрочем, удивлен был действительно не сильно, так как тогда как раз ходила байка, что тексты всех западных рок-групп абсолютно бессмысленны и являются ни чем иным как простым набором слов :) В любом случае, этот факт нисколько не мешал мне и моим знакомым "рокерам" наслаждаться любимыми группами.

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   03:36

Конечно! Я думаю, что это всем было интересно. Я все к тому, что тем не менее, люди с удовольствием слушали любимую музыку, не понимая текста. Поэтому, мне кажется утверждение, что в роке должен быть очень содержательный текст - не совсем правильно.

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   03:16

Цитата:  Astap_Alex, 20.09.2012 - 22:13
не существует такого понятия, как Русский Рок, а так-же как и Узбекский Джаз или Китайский...
Согласен на 100%

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   03:11

***РОК — музыка+уникальный, интересный текст. Я так знаю.

А как же тот факт, что многие поклонники рок-групп, не имеют ни малейшего понятия, что за текст у их любимых хитов?

Лично мне кажется, что текст в роке играют не просто второстепенную роль, а оооочень второстепенную.

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   03:02

Дык... Выстругивали уже гитары, наводившие ужас на буржуев-рокеров и вызывавшие неподдельную зависть у буржуев-панков! :) Я про наши гитары "Урал". (Они хоть и заводские, но по количеству недостатков дадут 100 очков любому самопалу) Наверное, как раз, поиграв на этих, так сказать, "гитарах", русские рокеры решили: Ну и фиг с ним! Не музыкой единой... Главное - текст!

Так что, как видим, отсутствие более-менее вменяемых гитар и наличие более-менее вменяемых микрофонов сыграло важную роль в формировании философии русского рока :)))

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор

 
А. БАСТРЫКИН, Н. ШЕРШЕНЬ
Ветераны! Все не уходите!

https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/films/music_clip/2548604.html?author


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft