16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя guitaramus: ЖЕНЩИНЫ и МУЗЫКА

Форум / Для музыкантов / ЖЕНЩИНЫ и МУЗЫКА / Сообщения пользователя guitaramus
04 декабря ’2012   16:40

Мирдза с Имантом - это был отличный дуэт! Для СССР того времени - супер-профессиональный, не побоюсь этого слова. Там же, на ютубе, по вашей ссылке есть выход еще на несколько клипов с этим дуэтом, и интервью с Мирдзой о том, как она ушла со сцены.

Перейти к данному сообщению на форуме


29 ноября ’2012   11:35

Для КВАРТА
Спасибо за информацию, теперь буду знать:)))

Перейти к данному сообщению на форуме


29 ноября ’2012   01:43

А что?, занятная тема. Просмотрел все отзывы... Как-то так обратил внимание, что не упомянули Аллу Пугачеву и Софию Ротару Или это уже женщины вне музыки? А что, Долина уже никто? И Легкоступова тоже никак? А других женских имен уже и не вспомнить?

Да не об этом хотел написать. О... влиянии, что ли... О...
Проще говоря, здесь уже упоминалась Маричка Верес (я не знаю, почему пишут МариШка ВереШ?, ведь везде во всех странах чётко и ясно произносится и читается по написанному, кроме японского) из группы "Шокинг Блю" (Shocking Blue). И как-то не отметили того момента, что в 70-х годах прошлого века (альбом, я не о сингле, "At Home" с "Шизгарой", вышел в 1969 году), все прогрессивное женское поголовие советского союза начало носить брюки под коротким платьем (дамы, не смейтесь, быть может, я коряво изъясняюсь!), имитировать её макияж, прическу, фенечки хиповые... Да еще в то время прошел по кинотеатрам (в 70-х) фильм, название которого не помню, но где пелось "...От зари, до зари, от темна, до темна, о любви говори, пой гитарная струна...". Фильм был то ли от румын, то ли от венгров, короче, из стран-демократов. И в нем уже все барышни были "а-ля Маришка" - в брюках под платьем, с её шевелюрой, и с её макияжем!!! Там, в братских демократических республиках они, горемычные их женщины, первыми принимали на грудь удары загнивающего запада, чем оберегали наших соотечественниц на задержку в пару-тройку лет в отставании от моды. Все в тот 5-ти - 7-ми летний период, с момента появления фото Маришки снятых с обложек пластинок, в моде следовали ей (а видео тогда не было, и интернета тоже!). Эта барышня задавала моду конкретно... Ну, сказать, что она влияла на пол-континента, уже не получается... Во всех индийских фильмах того периода можно воткнуться в подтверждение моим словам...

Ни Дженис Джоплин (Janis Lyn Joplin), ни Сьюзи Кватро (Suzi Quatro), при всем моем к ним мужском уважении, такого влияния на женскую половину не имели.

Но еще есть момент, который я хотел бы отметить в творческой жизни Марички Верес - манера, стиль (да как угодно называйте) исполнение песни "Shocking You". Ни кто у нас так не пел!!! Ни кто!!! (Добавлю для прикола - в тот временной период). Для сравнения можете найти в сети мною глубоко уважаемые "Поющие гитары (есть съемки их супер-фильма 1969 года под одноименным названием).

И, в заключение, хочется мне спросить: - А что, многие ли подражали в одежде и прочем Пугачевой? В вокальной манере - да, и это было противно слушать (имхо!), но в остальном-то?

Но были такие в советской эстраде "вкрадчивые" женщины , как то Майя Кристалинская, Гелена Великанова... (сами продолжите список?), за которыми наши советские женщины следили очень пристально - в чем вышла, что на ресницах?, что на губах?, и т.д., и т.п.

Вот такое у меня получилось эссе на тему "Женщина и музыка" Простите за "долговизну говорения"

Женщины и музыка, так сказать, переднего края - рок, эстрада... А если глубже? Губайдулина, например?... Развивая тему, - жёны композиторов, музыкантов?... Да тут на всю жизнь можно погрязнуть в разборе чужих судеб, ни оставив ни секунды для своей

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

КОГДА ПЕДАГОГИКА БЕССИЛЬНА

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft