16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя bakkan: О лучшем в мире строе…

15 января ’2013   14:10

"Чего сейчас то не получают? Если дифференцировать нынешние гос.оклады то выходит меньше чем в советское время. Где квартиры?"
........................

Dezafinado, мы с вами живём в разных государствах, поэтому мне трудно судить о ситуации в Вашей стране. Могу только сказать однозначно - и у вас, и у нас государство сняло с себя хлопоты обеспечивать людей жильём. Если верить пропаганде и российским политтроллям, средняя зарплата в России чуть ли не 2000 доларей, и г-н Путин обеспечивает стабильный рост доходов во всех секторах. Ипотеки и банковские кредиты очень дешёвые по сравнению с украинскими, и при таких уровнях дохода средний российский гражданин может позволить себе без проблем купить жильё в рассрочку на 15-25 лет. В конце концов, при большевиках стоять в очереди на жильё 10-15 лет - было привычное дело. Или это всё брехня?
Ситуация в Украине иная, совсем швах, особенно последние 3 года, но описывать её - длинное и очень нервное занятие, поэтому я лучше воздержусь :)

"Вассерман предполагает, что через десяток лет))"
...................................

По-моему, он беса гонит. Коммунистические романтики сразу после революции тоже утверждали, что коммунизм построят в течении одного поколения. Хрущёв обещал к 80-му году :) Это всё дешёвый популизм; если сказать людям, что новое общество возможно лишь для их праправнуков - искра не зажжётся, энтузазизьма не будет. Вот и брешут, дискредитируя и вульгаризуя теорию. Новое общество невозможно, пока не будет построена замкнутая, самодостаточная, экологичная техносфера, обеспечивающая человека всем необходимым без его участия. Кто хочет построить новое общество - должен прежде всего думать о том, как создать эту самую техносферу, как трансформировать современные политико-экономические системы под выполнение этой задачи. Эти задачи не решить за десять лет; если сильно постараться, да с умом - может, лет за сто. И, кстати, без проклинаемой многими глобализации в той или иной форме - здесь никак не обойтись... Всё остальное по этой теме - пустозвонство. Коммунизм - это прежде всего материальная база, а уже потом социология и проч. Надо создавать систему для людей, а не затачивать людей под систему, как это пытались сделать большевики. Всякие насильственные революции в этом деле не только бесполезны, но и вредны.

Естественно, всё вышенаписанное - всего лишь моё видение. Навязывать и доказывать что либо кому либо я не намерен ;)

Перейти к данному сообщению на форуме


14 января ’2013   18:02

Kresov, дело в том, что советская экономическая система не так уж и плоха, но только в условиях перманентного форсмажора. Война, послевоенная разруха, восстановление из руин, и т.д., когда надо мобилизовать все силы для выживания и броска. Как только жизнь налаживается - система сия становится камнем на шее пловца. Её надо было менять, мягко, но уверенно и вовремя,хотя бы как это сделали наши желтолицые братья:) Там частная собственность (с 2007 года) и бизнес, но - прежде всего для членов партии...:):):) Если остановятся, не трансформируются дальше - утонут в коррупции.

Полноценная, жизнеспособная плановая , социально-ориентированная экономика возможна будет лет через двести, не раньше, на совершенно другом уровне научно-технического и социального развития. И будет иметь очень мало общего как с большевистским вульгарным социализмом, так и с классическим индустриальным капитализмом. Но элементы подобной системы надо отрабатывать уже сейчас.

Перейти к данному сообщению на форуме


14 января ’2013   13:18

Dezafinado:

"Квартиры большинства граждан страны получены были в основном от большевиков"
............................

Неправда это. Получается, что "большевики" за свой личный счёт строили квартиры и раздавали всем страждущим. Ну да, они нас и поили, и кормили, и задницу нам подтирали :) Как это ни печально, но многие ностальгирующие по СССР свято верят, что так оно и было.

На самом же деле советские граждане получали квартиры, построенные за их же деньги. Просто советское государство - "государство рабочих и крестьян" - отчуждало у работающих гораздо большую часть дохода, нежели буржуины на западе, и распоряжалось этими средствами на своё усмотрение (сохранение гигантской империи - дело чудовищно дорогое, здесь не до личных интересов людей). Внутреннее потребление являлось досадной помехой госмонополизированной экономике страны, а не её двигателем, и жёстко регламентировалось. Меньше кормить и больше доить - вот главный и единственный залог успеха большевистского социализма.

При капиталистическом строе работодатель и государство отделены друг от друга. Сначала работодатель(хозяин предприятия) определяет фонд заработной платы (армрестлинг между ним и профсоюзом). Потом уже приходит к работнику государственный мытарь и забирает с полученного им реального дохода налог. В СССР же и работодатель и государственный аппарат являлись одним субъектом. Т.е., хозяин-шкуродёр и мытарь в одном лице. Сначала единолично решает, сколько тебе платить, а потом ещё и выворачивает в свою пользу подоходный налог! Бред сивой кобылы. Именно этот бред и являлся фундаментальным дефектом большевистской экономической системы, и одним из её могильщиком в конце концов.

Государство вообще - это механизм авторитарного отчуждения и распределения части личных доходов граждан через явные и скрытые налоги. Американец получает бОльшую долю доходов от произведённого продукта, и покупает себе жильё сам. Совок получал меньшую долю, а на отобранные у него денюшки "большевики" раздавали блага исходя из своего понимания целесообразности и социальной справедливости. Обычный налоговый социализм, только не подконтрольный народу, ибо народ имел чисто декоративные рычаги влияния на правила игры.

Всё, что мы имели при большевистском социализме - нами же и было заработано, однако принцип "от каждого - по способностям, каждому - по труду" нарушался государством самым брутальным образом. Во имя высоких целей, тасазать :). И это тоже явилось одной из причин деградации большевистского строя.

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

"Простое" или Сермяжная правда 🙏

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft