16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя Neta: Ты или Вы?!

Форум / Для всех кому не лень / Ты или Вы?! / Сообщения пользователя Neta
18 июля ’2013   10:39

Есть какие-то сложившиеся традиции, какие-то правила ОБЩЕжития (не в смысле проживания в доме с коридорной системой 10 человек в одной комнате, коих более десятка, с парой толчков, душей и раковин на весь коридор, а в смысле жития рядом с другими людьми).

Любое слово можно использовать как в положительном смысле, так и в отрицательном. Многое решает ИНТОНАЦИЯ. Но далеко не всё. ИНТОНИРУЕТ каждый по-своему, а значение слова, так сказать, прямое употребление - более-менее одинаково для любого.
Поэтому Вы - и знак вежливости, и знак уважения, как к знакомому, достойному этого, так и к незнакомому, которому Вы присваиваете предварительно некий статус личности, которую стоит уважать. А дальше уж разберётесь, почему стоит перейти на "ты": потому что нашли родственную душу или потому что такое дерьмо на "вы" не называют. Хотя с последним можно поспорить. "Иду на Вы" - не тпросто поговорка. Во всяком - была...

Перейти к данному сообщению на форуме


18 июля ’2013   10:24

Глубочайшая ошибка.
Если Вы ведёте ДИАЛОГ, то поневоле Вам придётся учитывать мнение оппонента по этому поводу.
Если этого не делать - можно наколоться.
И Вот Вы "тыкаете" тому, кто не приемлет такого обращения от незнакомого/малознакомого человека, и диалога - нет. А, возможно, Вам позарез этот диалог нужен...
Чтобы его "реанимировать" Вам придётся ох как попотеть...

Перейти к данному сообщению на форуме


17 апреля ’2013   12:08

Не, эт мат души. Чё на "запад"-то кивать? Причём, вместо того, чтобы разобраться в своём, сравнивать начинают "ихнее" с "нашим" и бить себя в грудя "наша лучче".

Ну-ну...

А автору в голову, интересно, не приходило, что языки (английский и русский) имеют разное происхождение и их "Вы" - это и не "вы" вовсе? А вообще чё-то другое, чё мы обонять не в состоянии? Ну, это я в качестве предположения, так как аглицкий проходила в школе, но мимо...

Объединяться? Тогда ищите не различия, сравнивая свинью с бегемотом (бегемот большой, и мокрый, а свинья маленькая и грязная), а совпадения (оба не дураки пожрать и родственники у них общие), и пляшите далее, мож ещё общее найдётся. Ну, траву жрут, например.

А то, нападают, вишь ты, извести хотят... потому как мы страшные тысячи лет назад всех на "ты" тыкали, а теперь, когда с незнакомцами встречаемся ежедневно в страшных количествах, ещё и "выкать" научились... Может, и хотят, только не выгорит (с этой стороны).

Перейти к данному сообщению на форуме


17 апреля ’2013   11:40

И? Автор статьи совершает ЛОГИЧЕСКУЮ АшиПку. Он сам же и кивает на англо-саксонскую традицию, сравнивая нашу с ней.
Да пусть там, за бугром, они как хотят, так себя и называют, на ты, на вы или на х... (всё время в америкосских фильмах fack да fack).

У нас - другая традиция сложилась (это я про "ты" и "вы", а не про fack).
Именно сейчас. Именно здесь. А не тысячи лет назад. И для меня она наполнена ИНЫМ, отнюдь не англо-саксонским, смыслом.

Вы - это официальное уважительное отношение, которое уместно проявлять и к незнакомому человеку, и к знакомому, но с которым есть только официальные отношения. Тоисьть, ничего интимного.
Ты - это семейное, интимное, эмоциональное, т.е. ОЧЕНЬ личное. И это не только любовь, но и ненависть (более интимных чувств - не найти).
Поэтому "я тебя люблю" - это любимому (любимой), "я Вас люблю" - это идеалу или любимому (любимой), который вызвал негативную реакцию.

"Я Вас убью" - эт дуЕль (официально)
"Я тя ща убью" - эт пацаны выясняют, у кого длиннее... (интимно, можно скть)

Мне претит, когда незнакомый человек мне "тыкает". Во-первых, мы НЕ ЗНАКОМЫ, и, вполне возможно,заранее он (она) меня НЕ уважает. Во-вторых, если не первое, то "тыкая" он (она)предъявляет права на ЛИЧНЫЕ отношения, которые я с ним (с ней), иметь НЕ ЗАХОЧУ.

Спорить не буду, заранее предупреждаю.

А товарисч из статьи ещё забыл пару хороших слов: сударь и сударыня. Не так официально и претенциозно, как господин/госпожа (многовато господ развелось на одну Рассею, оттуда и бедульки все, я так думаю), не так бюрократитьски, как гражданин/гражданка, и не так гендерно, как мужчина/женщина.

Интересно, что пытаются использовать точку зрения автора статьи создатели некоторых рекламных слоганов.
При этом у одних это получается грамотно, так как они пользуются "ты" с пониманием сути сложившихся традиций ("Не дай себе засохнуть" - это крутой слоган. Как к себе, любимому, обращаться, если не на ты, а слоган - как бы "внутри" сущности (себе)).
А другие - без понимания (это те, которые обращаются к потенциальному покупателю на "ты". Типа, "купИ у НАС пимпу, МЫ ТЕБЕ - пеньдюречку в подарок"). Вот чесслово, я по такой рекламе НИЧЕГО покупать не буду. Даже если мне пеньдюречка или пимпа позарез нужны. (Я куплю хреначку, прихвачу скочем и как-нить проживу). А они ж заранее меня НЕУВАЖАЮТ. Всеми фибрами своей чёрствой рекламной душонки. Так как им ващще никакие отношения со мной не нужны, кроме товарно-денежных, да и то - не очень. Ну, какой с меня навар-то...

Вот вам сказочка про "Ты" и "Вы".

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Все МАТь-е-МАТики научно МАТерятся...

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft