16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя DrPoruchik: Чем профессиональный художник отличается от непрофессионального?

13 июня ’2013   16:59

Цитата:  iren-6, 13.06.2013 - 13:59
В любой профессии можно быть и художником и ремесленником.
В ЛЮБОЙ профессии НЕОБХОДИМО быть РЕМЕСЛЕННИКОМ (от слова "ремесло" ("навык", "профессия")). А вот во многих профессиях ХУДОЖНИКОМ можно не быть (и даже не надо!) Представьте себе, что, например, врач-акушер или пожарник, начнут проявлять свою "художественность" при исполнении своих профессиональных обязанностей (да еще в экстремальной ситуации).

Перейти к данному сообщению на форуме


12 июня ’2013   17:04

Цитата:  iren-6, 12.06.2013 - 08:23
Как-то несочитаемо, прямо режет слух: Художник-профессионал. Есть понятие ремесленник, вот он должен быть профессионалом в любой профессии, а художник это состояние души. Это когда смотришь на полотно и видишь своё. А ремесленник должен написать то что от него хочет публика, ну, или заказчик.
...«художник это состояние души» - уж больно пафосно, чтобы быть истинным (особенно, когда сам себя причисляешь к художникам). А что? «Ученый» – это не состояние души? А «математик» - не состояние души? А философ? А лекарь?... А просто Человек?

Думаю, в сведении определения «художник» к «состоянию души» содержится некое высокомерие (это если мягко выражаться), отделяющего МЕНЯ (с душой, талантом, с чем-то возвышенным,) от НИХ, ремесленников, с их навыком не от Бога, а от простой «паханины», работающими так, как хочет публика и т.д. А ведь «художник» = «душа» ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ПРОВЕРЯЕМО!
Ведь это ТОЛЬКО "зрителю" (заразчику, публике..) дано право назвать тебя "художником".

«Служа линейкою преемникам Петра,
Он учит: красота — не прихоть полубога,
А хищный глазомер простого столяра.»

Мне кажется, что в этих строках гораздо больше правильного о «художнике».

или

«Стихийный лабиринт, непостижимый лес,
Души готической рассудочная пропасть,
Египетская мощь и христианства робость,
С тростинкой рядом — дуб, и всюду царь — отвес».


Без этого «плотницкого» и «столярного», «чертёжного» ощущения мира художник не может состоятся. (только не поймите все эти слова буквально). Разве не были ремесленниками.. и художниками.. и гениями Моцарт, Пушкин, Леонардо,….,…?

Перейти к данному сообщению на форуме


03 июня ’2013   17:53

Цитата:  kuzen, 03.06.2013 - 17:24
А вот это уже - ОТДЕЛЬНАЯ БОЛЬШУЩАЯ ТЕМА... Даст Бог - и ее затронем...
Согласен. ... и эта тема уж точно имеет отношения к живописи (в отличие от "мораль в живописи")
Моральным должен быть ЧЕЛОВЕК (художник - тоже человек), а не ЖИВОПИСЬ.

Перейти к данному сообщению на форуме


03 июня ’2013   16:06

Цитата:  kuzen, 03.06.2013 - 14:51
Те, кому не нравится содержание, эстетика,мысль в искусстве - подавайте рацуху в учебные заведения:
- вводить студентам (будущим творцам искусства)психотропные препараты-барбитураты с целью доведения их до состояния ОВОЩЕЙ......
Здравствуйте, Kuzen.
Вот Вы все нас хотите Богу заставить молиться… в надежде, что мы лоб расшибем. Зачем предлагать нам вводить «рацуху» в области абсурда? Мне кажется, что все эти предложения с «содержанием» и «моралью» (например, в пейзаже) и так уже достаточно абсурдны.
Вот Вы лучше (в качестве аргумента) выстройте какие либо шедевры мировой живописи в иерархический ряд…. сначала «по содержанию», а потом «по морали». Мы все посмотрим…. и поменяем свою неправильную точку зрения. Ведь против экспериментальных данных не «попрешь»!

Перейти к данному сообщению на форуме


03 июня ’2013   16:04

Цитата:  kuzen, 03.06.2013 - 14:51
... если же творец подводит зрителя к состоянию, когда он исподволь, на чувственном уровне....
Вот, вот, вот….. и чем же он нас всех подводит к этому состоянию? Уж не демонстрацией ли на полотне «достойного» и «морального содержания»?

Перейти к данному сообщению на форуме


02 июня ’2013   21:13

Цитата:  dgim921, 31.05.2013 - 01:24
ПРИВЕТ ПОРУЧИК! Я ПОЛНОСТЬЮ РАЗДЕЛЯЮ МЫСЛЬ О "НЕВАЖНОСТИ" ИДЕЙНОГО СОДЕРЖАНИЯ В ИСКУССТВЕ ЖИВОПИСИ. ЭТО КОНЕЧНО ЗВУЧИТ УГРОЖАЮЩЕ НЕ ПОПУЛЯРНО , НО Я НЕ ВИЖУ ( С ЭСТЕТИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ) РАЗНИЦЫ , МЕЖДУ КАРТИНОЙ ВИНСЕНТА " СТУЛ"И КАРТИНОЙ" КАЮЩАЯСЯ МАГДАЛИНА" ТИЦИАНА. ЕСЛИ НЕ ПРИМЕШИВАТЬ К ИСКУССТВУ ИЗМЫ РАЗНЫЕ, ИСТОРИЮ, ЭТНОГРАФИЮ, ПОЛИТИКУ И ПРОЧ. ТО ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ЖИВОПИСЬ, И ТОЛЬКО ПО ЕЁ ЗАКОНАМ И НАДО БЫ РАССМАТРИВАТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЕ . А НЕ ПО ЗАКОНАМ ДРУГИХ ЖАНРОВ...
Привет, dgim921! Не только Вы не видите (со своей «эстетической» позиции) разницы между разными произведениями живописи – большинство зрителей, музеев, философов (и искусствоведов), покупателей и т.д. тоже оценивают произведения искусства обходясь без привлечения всех этих «измов»…пользуясь лишь (в основном) художественными критериями и личным эстетическим опытом. Бывают конечно различные девиации…, но этим, как правило, «грешат» различные организации; партийная организация может купить работу отражающую чего-то там идеологическое, церковь может приобрести икону по своим, «внутренним» критериям и т.д. А о произведениях живописи, как о «платежном средстве» разговор отдельный (и не на территории искусства).

Перейти к данному сообщению на форуме


02 июня ’2013   21:10

Цитата:  le-lidia2012, 31.05.2013 - 02:14
Искусство - эксперимент человека для самопознания в т.ч. Поиск субъективной и объективной истины.Объективная истина содержится только в объекте.Существенен ли объект для истины(а тем более для живописи )-вопрос сложный.
Наверное, можно и так. Не знаю где находится «Объективная истина», но «ИСТИНА» находится у нас в голове. Ведь истина – это просто некое соответствие между тем, что мы формулируем (в какой-либо форме) и тем объектом, на который эта формулировка направлена. Степень «точности» этого изоморфизма и определяет сколь истинно наше утверждение. Например: - «Мои исследования показали, что белила, использованные при написании этой картины, являются титановыми. Это означает, что картина не могла быть создана в 18 веке! Следовательно, утверждение, что ее автор Ватто - ложно». (как-то так)
А является ли искусство «экспериментом для самопознания»… возможно, что и не без этого. Но, мне кажется, что удобнее называть его просто «игрой» («игрой в бисер»)

Перейти к данному сообщению на форуме


26 мая ’2013   12:57

Цитата:  kuzen, 25.05.2013 - 15:13
Здравствуйте! Литература - многолика и многообразна... один из ее подвидов - художественная...У поэзии, вообще, ОБРАЗ - плоть и кровь ее...только не кисточкой нарисован ...
Человека, считающего, что нарисованный им "бокал лимонада" равноценен по содержанию Сикстинской капелле, (а сделанный им фаллоимитатор - скульптурному убранству афинского Акрополя...) - пока не встречал...
... не знаю, что и ответить..., поскольку совершенно не разбираюсь в фаллоимитаторах.
А "Бокал лимонада" советую посмотреть. (желательно оригинал)

Перейти к данному сообщению на форуме


23 мая ’2013   21:48

Цитата:  kuzen, 23.05.2013 - 09:31
Думаю: СОДЕРЖАНИЕ - важнее техники...Предпочитаю слушать умную мысль, выраженную с "акцентом", чем безупречно артикулированную глупость...
Цитата:  dgim921, 23.05.2013 - 01:02
ТЕХНИКА ВСЕ ЖЕ - ЭТО ГРАМОТА . ИЛИ ЕСЛИ УГОДНО ПРИМЕР РЕЧЕВОЙ "КОНСТРУКЦИИ" , ЕСЛИ ВЫ НЕ ВЫГОВАРИВАЕТЕ НЕСКОЛЬКО БУКВ , ТО МЫСЛЬ ВАША , ПУСТЬ И ГЛУБОКАЯ НЕ БУДЕТ ВОСПРИНЯТА.
Господа, здравствуйте!
Ведь, все-таки, живопись не литература. (недаром есть устойчивое словосочетание – «литература и искусство»). Какое содержание (даже более важное, нежели техника) может быть в живописи? Это что, «яблоки на скатерти» ниже по содержанию, чем «клятва Горациев», а «динарий кесаря» выше, чем «бокал лимонада» (к примеру). А вообще, было бы интересно увидеть расположение мировой живописи в порядке «важности» содержания.

Перейти к данному сообщению на форуме


25 апреля ’2013   21:20

Цитата:  Yana_Dook, 24.04.2013 - 20:24
профессионалом.т.е.заниматься только искусством
...что значит заниматься только искусством?

...надеюсь, это не означает - не гулять, не читать, не путешествовать, не пьянствовать, не интересоваться политикой, не заниматься науками, не торговать..., и т. д.? :):)

Перейти к данному сообщению на форуме


24 апреля ’2013   22:20

Цитата:  Kokoc, 24.04.2013 - 18:33
....этому плюс изысканный вкус ...
А что такое "вкус"? (...что такое "изысканный вкус" просто боюсь спрашивать)


Как по мне, то "вкус" - это просто орган пробования...

Перейти к данному сообщению на форуме


24 апреля ’2013   01:21

Цитата:  kalvados, 24.04.2013 - 00:53
Скорее это определение таланта...
... вот подумал, что для художника можно посчитать так: "Профессионализм - это реализованный талант".

Перейти к данному сообщению на форуме


24 апреля ’2013   01:14

Цитата:  Rybalko, 24.04.2013 - 00:48
Ну уж всё...
Великий профессионал Шишкин настолько не мог нарисовать животных, что мышек попросил изобразить другого художника...
... но согласитесь, что "профессионализм" в рисовании мышек... - это немного смешно...

Если чуть-чуть "подняться", то профессионализм художника лиш отчасти (и, думаю, не самой большой) связан с умением что-либо изобразить (конкретное).

Перейти к данному сообщению на форуме


24 апреля ’2013   01:08

Цитата:  kalvados, 24.04.2013 - 00:53
Скорее это определение таланта...
... это "профессионализм" грузчика можно определять без учета его "таланта"...

Для художника "талант" предполагается "по умолчанию" (как обязательная составляющая).
(Профессиональный художник без таланта - нонсенс!) Поэтому, в нашем случае, и "талант" и "профессионализм" в значительной степени синонимичны... (так проще и допустимо...)

Перейти к данному сообщению на форуме


23 апреля ’2013   22:50

Но можно и по другому… Для художника, профессионализм можно рассматривать как определенный взгляд на Мир, который он способен реализовать в своих работах. Профессионализм художника – это развитие и достижение им такого уровня навыков своего ремесла (естественно, за счет своего таланта, труда, упорства, смелости и т.д.) при котором его работы становятся значительной ценностью для общества (для заметной части общества, для профессионалов в других областях, для культуры и т.д.). Профессиональный художник способен сообщить другим профессионалам такое о нашем Мире, Жизни, Любви, Смерти… и в такой форме… чего они сами сделать не в состоянии.

Перейти к данному сообщению на форуме


23 апреля ’2013   22:50

Самый простой (и формальный) ответ: профессионал – тот кто добывает себе на жизнь работой по данной профессии (раз живет – значит платят – раз платят – то признают его работу профессиональной). Но это неинтересный ответ (это просто определение).
«Профессионал» – это тот кто обладает определенным «профессионализмом» (вот такая тавтология :)
А вот о профессионализме можно поговорить. «Профессионализм — ОСОБОЕ свойство человека систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную деятельность (обычно, имеющую нормативно установленный характер)».
Думаю, что для большинства людей, занимающихся ИЗО, эти определения легко все расставят по своим местам.

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Мне бы счастья глоток!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft