16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя Neta: Талантливые люди, присоединяйтесь!

07 июля ’2015   14:41

И вот во что всё упирается. Лично Вы знаете обстоятельства. А я - нет. И меня не цепляет.
Постарайтесь найти слова, которые были бы созвучны всем. И отражали не вообще чувства жителей региона, а конкретно Ваши чувства.

Перейти к данному сообщению на форуме


07 июля ’2015   12:50

В стихо слишком много глагольных рифм.
Образность слабая.
Много штампов. "Суровый край", "Снег кружит", "Река во льдах".
Ярких метафор нет.

"Черна лицом пурга, во гневе,
Послушный снег без устали кружит." - после "пурга" запятая не нужна. Но это мелочь. А вот что сильно напрягает. Если уж пурга настолько сильная, что она "во гневе", как может снег послушно кружить?

"Суров Таймыр и предкам верен,
И небесам в ночи сиять велит."
Пафосность зашкаливает.

"Рыбалкой и охотой ценен,
Грибами, сладкой ягодой манит." Понятно, что Вы стараетесь описать все достоинства дорогго Вам места. Но у Вас то вселенские планы, то грибы с ягодами.

"И жилы рвет, с надрывом, ветер,
Кочует вьюга под чужим окном." окно чужое кому? Вам или вьюге?

"Забыв про время, лишь под вечер
Затихнет. А мороз на смену - днем." - Неловкие фразы. В последнем предложении сказуемое заменено тире. Но это - не то сказуемое, которое в предыдущем предложении. Например, "Луна приходит ночью, а солнце - днём". Здесь же получается несуразица "А мороз на смену затихнет (!сказуемое, заменённое тире!) днем.

"Трудом портовиков проверен
Вклад человека в грозный монолит." Если "портовикОВ", то почему "человекА" (ед.число)? Да и вклад в монолит (я понимаю, что имеется ввиду Таймыр) весьма сомнителен. Там, скорее, поработали тектонические силы...)))

"Не скоро царство тьмы заменит
Полярный день, что солнцем знаменит." - это "царство тьмы" и "что солнцем знаменит" - слишком выспренно. Вобще, этими "красивостями" пафосными Вы забиваете собственное отношение к дорогим Вам местам. Вас перестаёт быть видно. Только "взвейтесь" да "развейтесь". Кстати, "царство тьмы" - это тоже штамп.

Перейти к данному сообщению на форуме


12 марта ’2014   15:35

Серёжа, а почему ты решил, что в стихах должна быть исключительно глубокая мысль? Мысль может быть простецкая самая. А меня больше интересуют чувства и эмоции, которые вызывает стих.

По поводу "удиви меня ... не затертыми образами, новыми метафорами и свежестью рифм" - знаешь, если покопаться в стихах АИ-стов, то тоже можно найти и банальные рифмы и затертые образы и замшелые метафоры. Не каждый раз можно придумать что-то совсем новое. Это бывает редко.

А вот этот катрен мне особенно нравится:

А дом всё тот же. Дверью скрипнул мне,
что далеко ушла моя дорога
и почему-то даже по весне
никто цветы черёмухи не трогал.

Перейти к данному сообщению на форуме


12 марта ’2014   13:28

Михаил, вообще стих понравился.

Но кажется чужеродной строка "Хоть жизнь прекрасна всё ж она отрава.". Она чужеродна, выбивается из стилистики, выбивается из смысла. Да и рифма - не очень.

Перейти к данному сообщению на форуме


12 марта ’2014   13:20

Серёжа, Володя, я не говорю, что всё хорошо. Но я с Вами не согласна в корне. Вот есть мысль и есть чувство и есть эмоции. И образ есть. Дорога - это жизнь. Которая ведёт, быть может, к счастью или горю, но идти по ней... увлекательно. Но она и уводит от чего-то. Порой от того, с чем прощаться горько.

Володя, приведённый тобой стих - хорош, но сделай скидку на ямщика. Прошло не то что много лет - два с лишним века. Не надо сравнивать. Именно потому, что менталитет разный. Надо наслаждаться каждым отдельно.

Серёжа, стих Пушкина основан на аллегории. Но это не значит, что все стихи должны быть аллегоричны. Аллегория - только МЛАДШАЯ сестра метафоры.

И, да, может быть, не всё в порядке и с техникой и кое-где со смысловой нагрузкой. Но, Володя, а у тебя всегда всё сразу получается? Напиши, что конкретно не так.

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Ищу креативного клипмейкера, контент мейкера

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft