16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя DrPoruchik: Что такое Свобода?

Форум / Для писателей и поэтов / Что такое Свобода? / Сообщения пользователя DrPoruchik
25 мая ’2014   21:05

Цитата:  gonchar1, 25.05.2014 - 19:54
А вообще-то полной свободы не бывает- с планеты ведь не спрыгнешь!?
Но ведь это банально.

И зачем вполне нормальный вопрос о «свободе» подменять вопросом о «полной свободе»? Это, как в шутке одного академика: - «очень порядочный человек» - это человек «не порядочный»

Перейти к данному сообщению на форуме


25 мая ’2014   18:30

Цитата:  gonchar1, 25.05.2014 - 12:39
Свобода-это, когда ты никому ничего не должен и ничем не обязан.Но и тебе никто ничего не должен и ничем не обязан.
Это не свобода - это ОДИНОЧЕСТВО.

(...как сейчас сказали бы - "конкретное одиночество" )

Перейти к данному сообщению на форуме


07 мая ’2014   20:19

Цитата:  Leno4ka, 02.05.2014 - 20:24
Увы, полностью свободен от всего и вся человек быть не может. ............................... хотелось бы понять, какую именно свободу имел ввиду автор темы.
Как-то уж очень по женски все это…. Ну кто говорит о полной свободе? Почему «житие» в социуме обязательно связывается с несвободой? (и то же самое по отношению к природе). Любой человек может быть более или менее свободен (либо в сравнении с другим человеком, или в сравнении состояний в которых он пребывал. Например, в тюрьме я был менее свободен по сравнению со временами службы в армии…) Свобода - это всегда свобода твоего СОСТОЯНИЯ (физического во внешних обстоятельствах, внутреннего в рамках твоих обязанностей, прав, смелости и т.д. И по умолчанию всегда понятно, что разговор идет о некой ИНТЕГРАЛЬНОЙ СВОБОДЕ. Той свободе которую ты ощущаешь, которой пользуешься на практике, которой не хватает, той которой хотел бы обладать и т.д. - у каждого свое, но почти всегда понятное многим состояние свободы (или ее нехватки).
Вот приехала теща и говорит: «Поживу-ка я у вас пору месяцев!» Все! Понятно, что твоя свобода будет на это время ограничена.

Перейти к данному сообщению на форуме


01 мая ’2014   23:00

Цитата:  arivellizard, 01.05.2014 - 03:08
Вы можете дать тоное определение слова свобода, как по словарю при этом гарантировать, что другиилюди это слово понимают так же, как вы?

Когда люди "понимают по своему" это невежество и эти люди не знают речи
Я дал определение «свободы», но совершенно не нужно, чтобы другие люди с ним соглашались. Главное, чтобы они поняли это определение.
Когда люди что-либо "понимают по своему" это не невежество… Это просто проявление свойств личности; чем личность сложнее, тем реже она что-либо она воспринимает на 100% так же, как и все остальные. Это, вообще, иллюзия, что ВСЕ понимают все одинаково. Люди то все разные. Некоторые, к примеру, чего либо, вообще, не понимают.

Извините, но что такое « люди не знают речи» и «любой выбор в наши дни имеет искусственную природу» - не понял.

Перейти к данному сообщению на форуме


01 мая ’2014   22:57

Цитата:  Galaktion, 01.05.2014 - 10:28
Чем ближе человек к Богу, тем он свободнее. В частности, никто не станет отрицать того момента, что говорить о свободе, в её чистом варианте, невозможно.
В чистом виде ничего не существует (разве что «идеи»… ). Про зависимость степени свободы от близости к Богу - уж очень мутно и неочевидно (к какому богу?, в чьем представлении?, как вычисляется расстояние до него? и т.д. и т.п.). Мне кажется, что определение «свободы» через возможность выбора самое понятное, достаточно общее, имеет прикладную ценность… И главное, не зависит от происхождения причин, ограничивающих этот выбор.
Хотя, конечно, все это лишь в первом (а может быть и в нулевом) приближении….

Перейти к данному сообщению на форуме


30 апреля ’2014   22:50

Цитата:  arivellizard, 30.04.2014 - 01:07
Свобода это абстракция - даже толковый словарь вам внятно не ответит на вопрос, что это. По этому я советую заменить это слово на слово "Воля"
....................................
А свобода это иллюзия, за ней ни разу не скрывалось ничего благого.
Свобода – это свобода, а воля – это воля. Чего смешивать (или подменять)? Если безотносительно оценок, то Свобода (свобода личности) – это свойство состояния, характеризующее количество вариантов при Выборе. Чем больше потенциально реализуемых вариантов при выборе у личности, тем более она свободна. А Воля – это качество (способность) личности, позволяющая делать Выбор и реализовывать его.

Если в категориях оценочных (или ценностных) – то Свобода – это просто одна из ценностей цивилизации. Большинство людей не считают ее иллюзией, считают, что она существует, желают ее, очень часто готовы за нее бороться (или покупать) и т.д. и т.п. При этом, естественно, каждый имеет свое, личное представлении о свободе…., даже если он и не может его сформулировать.

Перейти к данному сообщению на форуме


30 апреля ’2014   22:48

Цитата:  Galaktion, 30.04.2014 - 15:35
Свобода,- это Бог! В рамках материального существования, её не существует...
Но ведь ерунда получается (в таком определении): - Свободы нет, а ограничить ее еще как можно!

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Бычки шерстяные

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft