16+
Лайт-версия сайта

Почему в нашей стране понизилась читаемость?

Форум / Для писателей и поэтов / Почему в нашей стране понизилась читаемость?
Страницы:   1  2


10 декабря ’2017   17:48

Раз в пять лет Международная ассоциация по оценке учебных достижений проводит исследование качества чтения и понимания текста, которое называется PIRLS. Исследование ставит своей целью определить, хорошо ли школьники той или иной страны умеют читать, понимать прочитанное и использовать полученную информацию. И в этом году по результатам исследования на первом месте оказалась Россия. А в 2001 году наш результат был 16-й. Понимаете? За 16 лет мы поднялись на 16 мест, то есть уровень грамотности и умений наших школьников рос постоянно.

А что же у лидеров свободного мира? А у них вот что: учителя и учащиеся школ Калифорнии подали в суд на Департамент образования штата, обвинив его в том, что за пять лет не было сделано ничего для того, чтобы научить детей читать. С 2015 года стандартам соответствует уровень знаний лишь одной пятой части от всех учеников того же возраста, которые участвовали в исследовании PIRLS — то есть, 10-11 лет.

Проводившие исследование эксперты считают, что превосходство российских школьников объясняется не только новыми стандартами образования, но и энтузиазмом родителей, которые прививают своим детям любовь к чтению и познанию мира. Что, собственно, подтверждается и последним опросом ВЦИОМ. Согласно результатам которого с 2014 года по сей день количество постоянно читающих жителей России выросло с 48 до 60 процентов, а количество совсем не читающих, наоборот, снизилось с 36 до 15 процентов. Мы читаем в среднем 6 с половиной книг в год.
https://kononenkome.livejournal.com/1769003.html

04 марта ’2018   18:04

Всему виной техногенный прогресс

10 марта ’2018   06:46

Потому-что наш век информационный.
Учёный создал нам компьютер
Учёный создал интернет
А бизнесмен он деньги зарабатывать он начел
Создал он игры.
А потом все начали играть,и забыли что в мире есть книги.

10 марта ’2018   09:21

Ну, да - с помощью тырнета и компа, каждый может стать журналюгой-нарциссоманом с помощью сэлфи и всякого "бреда сивой кобылы"...


14 марта ’2018   10:32

Что бы читать, нужно затратить время,а его сейчас вроде бы как нет, его убивают на что то другое,просмотр фоток, лайки и прочее, ну не просто же так комиксы популярны.

14 марта ’2018   15:38

Меньше читают, потому что проблемы с восприятием длинных текстов.
Я со студентами работаю, вижу, что для многих текст на одну страницу уже трудности доставляет. Это проблема образования.

21 декабря ’2021   21:19

Как читатель могу ответить, что не интересно читать современные сочинения. Многие зациклились на создании ста пятидесяти миров, чтоб непонятные существа непременно сражались на мечах или ещё как-то бились и воевали. Одни и те-же любовные мелодрамы с заезженными сюжетами, или подростковые переживания до которых если честно, тоже никакого дела нет. Или эти, как их? Зомби. Вот вся литература сейчас состоит из таких вот зомби. Тонны текстов не дающих вообще никакой пищи уму, или отдыха от постоянного насилия и засилия. Хочется литературы, с которой можно было бы просто отдохнуть, а её нет. В современном мире не пишут ничего такого, чтобы можно было отдохнуть душой.

23 декабря ’2021   09:40

Причины падения рождаемости:
1.Раслоение общества,
неувереннность в завтрашнем дне,
погоня за деньгами,
отсутствие рабочих мест,
отсутствия жилья,
падение морали(проституция,педофилия)
Прикрепленное изображение:

Страницы:   1  2

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Заходите в гости друзья! Послушайте песенку!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
А с неба звучала свирель...Исполнение: Евгений Шувалов
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/2548699.html?author

1790

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft