16+
Лайт-версия сайта

Выбор синтезатора

Форум / Для музыкантов / Выбор синтезатора

11 апреля ’2015   16:45

Цели, для которых выбирают инструменты, бывают разные. Существуют синтезаторы с огромным количеством функций, которые необходимы для сочинения музыки, такой инструмент должен быть качественным и дорогим, так как нужен для работы профессионалу. Существуют инструменты, предназначенные для исполнения музыки на сцене. Если вы выбираете синтезатор для игры дома, для обучения детей, и вашей целью не является профессиональная игра и обработка музыки, значит при выборе инструмента, ориентироваться на два первых вида не стоит.
Мы перечислим несколько советов, которые помогут вам выбрать синтезатор для домашнего использования.

Дорогие, навороченные, с множеством режимов и кнопочек синтезаторы отпадают сразу, так как большинство функций этого инструмента вам даже не понадобятся, тогда зачем за них переплачивать? Отличить профессиональный инструмент можно по нескольким простым наглядным признакам. Клавиши стандартного синтезатора состоят из пяти октав, что повторяет клавиатуру фортепиано, профессиональные синтезаторы для увеличения возможностей состоят из шести и более октав, а значит, выглядят гораздо длиннее. Клавиатуры детских инструментов значительно короче стандартных, и отличить их по внешним данным не так сложно.

Клавиатуры синтезаторов делятся на два вида – это активные клавиатуры и пассивные. Первый вид клавиатур подходит больше для профессионалов, так как на ней характер и громкость музыки можно передать при помощи характерного нажатия клавиши, чувствовать клавиатуру могут только люди, профессионально занимающиеся музыкой, поэтому этот вид клавиатуры может остаться без вашего внимания. На инструменте с пассивной клавиатурой громкость звучания клавиш выставляется при помощи нажатия настроек, для начинающих такая клавиатура будет более подходящей.

Синтезаторы для новичков имеют специальную функцию, которая помогает обучаться игре на инструменте, происходит это при помощи свечения тех клавиш, которые в нужный момент следует нажимать. Если вы или ваш ребёнок не умеете ещё играть на инструменте, эта функция вам поможет на первых порах обучения, и сохранит интерес к игре и инструменту.

Следует обратить внимание и на полифонию инструмента. Полифония – это многоголосие, то есть то количество голосов, которое за раз ваш инструмент может воспроизвести. Вам не нужно слишком большое количество голосов, но и минимальное выбирать не следует.

Отличие синтезатора от фортепьяно заключается ещё и в том, что он обладает нескольким тембрами, то есть может воспроизводить звук голосов других инструментов, например скрипки, флейты. Он может звучать голосами ударных инструментов, струнных, духовых, народных и т.д. Модели не для профессиональной игры также содержат большое количество тембров, их может быть до 800, переключение тембров увлекает и заинтересовывает детей.

Выбор инструмента осуществляется и при учёте нескольких формальных признаков: допустимый размер, чтобы установить его в квартире; тяжесть, для удобства переноса; расцветка и понравившаяся форма. Эти вопросы вам необходимо решить самостоятельно. Желаем удачи!
Vstfanв Синтезаторы (VSTi)
http://www.pcmusic.ru/news/vybiraem-sintezator-lyubitelyu

14 апреля ’2015   01:20

Автор Статьи - Vstfan Синтезаторы (VSTi), т.е. фанат программных синтезаторов, ему достаточно мощного компа и примитивной МИДИ-клавы. Остальное мышкой наколдует. Отсюда и такие советы... не принимайте это всерьёз - любую, даже дорогую "самоиграйку" скорее и проще изучить чем разобраться и освоить все премудрости VSTi синтезаторов


12 апреля ’2015   13:05

Галчёнок, привет! Наверное сейчас актуальнее миди-клавиатура))) А именно "синтезатор", електро-пианино, електро- Орган и прочая - для любителей винтажности))) У меня в начале 80-х была мечта Корх Мэ1, сбылась лет пять назад))) Но...не надолго! Сдохла,сука японская!

14 апреля ’2015   09:35

Привет,Сереж.
Японец мне нравится более всего.


13 апреля ’2015   08:23

Вообще-то, синтезатор - это устройство для синтеза звука. Домашние самоиграйки к синтезаторам не относятся. Это просто электро-музыкальный инструмент с функцией автоаккомпанемента. (В качестве дополнения к Вашему "руководству по выбору.")

13 апреля ’2015   11:51

А к чему относятся домашние самоиграйки, которые таки синтезируют звуки?

13 апреля ’2015   16:16

Да нет таких домашних самоиграек в природе! Не надо путать с рабочими станциями аранжировщика:)))

13 апреля ’2015   19:00

Цитата:  Varlamov, 13.04.2015 - 11:51
А к чему относятся домашние самоиграйки, которые таки синтезируют звуки?
Стоит самому себе ответить что значит "синтезирует звук".
Синтез это один или несколько генераторов волн с последующей обработкой фильтрами.
Даже в самых навороченных самоиграйках-станциях, как правило записаные образцы-сэмплы. То есть рабочие станции это большей частью сэмплеры. В синтезаторах тоже могут быть образцы-семплы, но чаще не готовый звук, а опять же типы волн записанных с разной частотой колебаний (высота звука) для
соответствующих нот.

13 апреля ’2015   23:52

Для RAdugi
Спасибо, коллега. Но, мне кажется, в дальнейшем не стоит ввязываться в дискуссию. Иначе из "Руководства по выбору синтезаторов" для обывателя, как предложено автором темы форума, мы "вывернемся" в профессиональный инстракшн. Не стоит предложенная тема того, ой не стоит. Пусть улыбнуться знающие, а верующие сотворят молитву, и на этом наступит всеобщее спокойствие.
Ну, в конце-то концов, не от цвета инструмента зависит качество синтеза звука!
А все остальные положения, предложенные автором темы, для обывателя абсолютно справедливы


14 апреля ’2015   09:34

как дополнение принимается.
таки различия существуют. и есть реально самоиграйки с аккомпанементом. а есть станции. согласна.


14 апреля ’2015   19:00

Ох уж эти снобы, господа))) забавны они... И от музыки- неудобно на гитаре играть,когда пальцы веером, и "от вообще"... Проще как-то надо)))
В принципе, под понятие "синтезатор" попадает любой музыкальный инструмент, который производит звук не "физически", а "электрически"( упрощаю для себя,тупого))))) ЭфЭм синтез или сэмплирование... А ежели в качестве "образцов" (сиречь сэмплов)записаны "синтезированные" звуки? Да, кстати, для умеющих читать в инструкциях некоторых самоиграек написано, что звуки банка созданы с помощью "волнового синтеза", т.е. не тупо записаны в микрофон,а прошли некоторую обработку, иной раз в процессе оцифровки исходник приобретает совершенно фантастическое звучание... И по поводу "не стоит" продолжать дискуссию... Никто никого персонально и не заставлял)))

14 апреля ’2015   19:06

А что, есть повод для дискуссии?
Хотя наверно есть, для тех, кто гуглом пользоваться не умеет.
Могу подсобить
http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

14 апреля ’2015   19:15

О! Тыща благодарностей!

14 апреля ’2015   19:21

Всегда рад помочь, если что надо найти в инете, всегда пожалуйста.
Могу погоду посмотреть или курс доллара.

14 апреля ’2015   19:32

Ну, хоть женщин не предлагаете,а то уж криминал,сами понимаете, сводничество)))


05 октября ’2016   11:48

Вот именно, синтезатор - это синтез звука. Решила тоже себя попробовать в музыке, а именно синтезатор) Купила его тут http://www.legato.su/index.php?categoryID=321 и даже не знала с чего начать. Надо к этому вопросу серьёзно отнестись, чтоб потом инструмент не пылился. В итоге я взялась за изучение нотной грамоты и т.д. Сейчас уже на среднем уровне играю. Стараюсь ещё записать музыку на флешку. Может выложить мои произведения в сеть?:))

05 октября ’2016   19:55

А как Вы определяете, средний уровень?


05 октября ’2016   19:58

Цитата:  Kotenok400, 05.10.2016 - 11:48
Может выложить мои произведения в сеть?:))
Бумага всё стерпит, а интернет ещё больше.

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Друзья! Заходите в гости послушайте песенки наши!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft