16+
Лайт-версия сайта

Совместное сочинительство. Это возможно?

Форум / Для киношников / Совместное сочинительство. Это возможно?

24 августа ’2010   13:45

Совместное сочинительство. Это возможно?
Я бы попробовал вместе с кем-нибудь написать сценарий для попсового, развлекательного, коммерческого фильма.

24 августа ’2010   13:46

совместное творчество - в принципе - возможно...:)


24 августа ’2010   13:53

Думаю, что групповое творчество на порядок выше и интереснее одиночного. Как отличаются "Битлз" и "Крылья", например? Как небо и земля, так отличаются. Но вместе сочинять не просто. Это другой процесс, другой тип работы. Нашу цивилизацию, в авторском смысле, создали авторы одиночки. В культурном смысле мы живем в мире одиночного авторства.
Кому-нибудь доводилось вместе сочинять? Прошу рассказать, поделиться опытом.

24 августа ’2010   14:39

Доводилось. На капустники нужно ставить сценки. Придумывается, что поставить обычно всей толпой, т.е. человек одиннадцать (порой больше). Сидим в кабинете и думаем, на какую тему будем ставить, какова, будет идея всей постановки. Потом мы все подкидываем идеи, что случится во время нашей сценки. Когда основные события придуманы и одобрены голосованием, то дальше либо все придумывают, что происходит между этими событиями, либо один выборный человек, а все остальные или одобряют, или нет. Вот в общем и все.


24 августа ’2010   14:53

На капустнике есть групповое сочинительство, но нет и не может быть авторского самолюбия, и самоутверждения. В этом случае люди работают не всерьез, заранее зная, что все это фигня.

Авторские амбиции в своем главном творческом призвании не дают сочинять вместе. Но если есть взаимное признание и уважение, то можно(теоретически) договориться разделить лавры и деньги пополам. Важно, чтобы включился сам процесс групповой задумчивости, группового вдохновения. Когда несколько человек объединяются в авторском процессе, им может открыться доступ совсем на другие "сайты" тонкого мира. Но для этого нужна как минимум дружба и взаимное признание.

24 августа ’2010   15:17

Для нас это не фигня, хотя бы потому, что мы все учимся на режиссеров театрализованных представлений. Наш колледж готовит творческие специальности музыкантов, режиссеров, актеров, дизайнеров, сценаристов. Так что капустники - это концерт нашего учебного заведение, в котором каждое отделение показывает чего оно добилось за учебный период. Если на капустнике будет показана фигня учителя нас по головке не погладят.


24 августа ’2010   16:33

Прошу прощения за неудачное слово. Но лет через десять вы будете к этим капустникам относиться по другому. Не как своему творческому самовыражению, авторскому достоянию, а как к милому студенческому прошлому. Капустники это результат, или даже процес обучения, но еще не создание своего собственного или общего с кем-то произведения искусства, в которое вы бы вложили весь свой талант, и от которого ждали бы исполнения своих надежд.

24 августа ’2010   16:43

Хм... а экзаменационные совместные постановки? Совместное написание сценария на детский утренник? Придумывание на уроке темы, идеи, сверхзадачи, событийного ряда? Да, это все останется в студенческом прошлом. Но это нарабатывание опыта совместной работы, для которой нас готовят. Для нас концерты в нашем учебном заведение - это тренировка для больших постановок. Это опыт работы. Я бы к этому, так легкомысленно не относилась. Особенно, если учесть, что проведение шоу-программ и написание сценариев - это моя работа, на которую я учусь.

24 августа ’2010   20:45

Фигня, фигня, очень даже фигня...
Сами так будете считать. Через какое-то время, разумеется.

25 августа ’2010   06:00

Врядли... Скорее всего я буду благодарна нашим учителям за то что помимо основных уроков режиссуры, сценарного мастерства, актерского, словесного, постоянных репетиций и др. у нас были мероприятия, где мы могли применить полученные теоретические знания на практике с целью получения опыта и хорошего настроения. А работа должна быть удовольствием.


24 августа ’2010   16:57

Об чем спор-то? Голливудские фильмы/мульфильмы снимаются по сценариям команд сценаристов. То есть, на одним фильмом/мультом работают несколько сценаристов. Фильмы снимаются, кассовыми делаются, денюшки капают, надежды исполняются.
Чтоб не быть голословной несколько примеров:
«Крёстный отец» Марио Пьюзо и Фрэнсиса Форда Кополлы
«В джазе только девушки» по сценарию Билли Уайлдера и А.Л. Диамонда
«Гражданин Кейн» Германа Дж. Манкевича и Орсона Уэллса
на сейчас "Режиссер Тим Бертон определился с кандидатурой сценариста для римейка к фильму "Семейка Аддамс", сообщает Deadline. Сценарий к картине напишут Скотт Александр и Ларри Карацевски, работавшие с Бертоном над его фильмом "Эд Вуд"".

24 августа ’2010   17:04

Спасибо за участие в теме и за интересную информацию

24 августа ’2010   17:08

Всегда пожалуйста


24 августа ’2010   20:51

Про голливудские фильмы все правильно. Но вот интересно, ваши примеры группового сочинительства, так же, как и мое (Битлз) касаются зарубежного искусства. А в России примеров, что-то не припомню

25 августа ’2010   05:52

Почти все сценарии к советским фильмам написали два или больше сценариста. К примеры: "Операция "Ы", и другие приключения Шурика" - Яков Костюковский, Морис Слободской,Леонид Гайдай;
"Берегись автомобиля" - Эмиль Брагинский, Эльдар Рязанов;
"Бриллиантовая рука" - Морис Слободской, Яков Костюковский, Леонид Гайдай;
"Ирония судьбы, или С легким паром!" - Эмиль Брагинский, Эльдар Рязанов.

Еще больше можно найти в Google. Особенно, если учесть, что давно доказано, что совместное сочинительство - это возможно. А вы судя по всему сценарий писать все равно не будете.

25 августа ’2010   14:08

Нет, как раз сценарий я писать собираюсь, причем именно вместе с кем-то. А один не хочу. Есть даже несколько предварительных идей.

25 августа ’2010   14:17

И какие же идеи, если не секрет? Хотя, извините, забыла, что мой "опыт" Вам не подходит.

25 августа ’2010   15:07

Эти идеи, пока, как заявки на сценарий. Т.е. их можно пока рассказать как интересные истории. По направлению - это синтетический, коммерческий, развлекательный фильм. Синтетический, в смысле - и приключенческий, и про любовь, и боевик и много еще чего одновременно.

25 августа ’2010   16:55

Многожанровость - это конечно хорошо, но Вы не боитесь переборщить, тем более фильм обычно идет 1,30 часа? Если набить фильм под завязку всем, чем можно, то можно получить пропорционально обратный результат, тому, что Вы хотите

25 августа ’2010   17:06

Я ориентируюсь по топам самых популярных фильмов на сайтах, например, кинозал.тв и ру.трекер.орг. Дело в том, что я не хочу самоутвердиться в кинематографе, обрести свое социальное лицо, признание, уважение, авторитет. Нет, просто я хочу чтобы фильм получился кассовый, а значит на широкий вкус.

25 августа ’2010   17:22

Но многожанровость фильма еще не означает, что он будет кассовым или на широкий вкус. Вы можете, хотя бы для примера, рассказать хотя бы одну свою идею, как интересную историю?

25 августа ’2010   17:51

Это надо напечатать. Я не верю, что в одиночку смогу обогнать конкурентов. Поэтому ничего пока не печатаю.

Однако, через день я выложу на этом сайте свою книгу, которую можно будет использовать при работе даже над несколькими сценариями. Она называется "Ромбическое направление в искусстве"

25 августа ’2010   18:02

Это будет интересно) Уже конкуренты?

06 июля ’2011   01:36

Ильф и Петров, Кукрыниксы, Козьма Прутков,Братья Вайнеры, Братья Стругацкие, Алов и Наумов,Луцик и Саморядов, Братья Покрасс, Братья Васильевы


25 августа ’2010   08:11

Еще пожалуйста сценаристы - братья Стругацкие и братья Вайнеры.
Если вы действительно хотите побольше узнать про совместную работу сценаристов, то почитайте Митта - наш советский кинорежиссер, снявший первый советский фильм-катастрофу "Экипаж". Кстати, там работало 3 сценариста:
Дунский Юлий Теодорович,
Фрид Валерий Семенович,
Митта Александр Наумович.

29 августа ’2010   00:30

В Голливуде так только и делают. Там целая банда сценаристов профессионалов сосотоящих в гильдии сценаристов, которые прорабатывают и разрабатывают сценарий очередного шедевра который принесет большой доход компании.

26 декабря ’2010   17:37

Но ведь сколько фактов живых и бесспорных... Ильф и Петров, например.

13 января ’2011   02:05

Ну вообще коммерчески успешный проект чаще всего - плод работы минимум двух, а чаще и более человек. Над "Доктором Хаусом" работает группа из 14 (!) человек только сценаристов.
В Г. вообще все разбито по цехам: одна группа пишет детективную линию, другая любовную, третья профессиональную, четвертая юмористическую, пятая страшную.
Посмотрите, в сериале "Лост" одних продюсеров только человек пятьдесят)))

14 марта ’2011   21:45

"ART-IZO-Festival"

Московский фестиваль любительского документального, короткометражного кино, видео-клипов и анимационны х фильмов "ARTIZO-Festival" состоится 29 октября 2011 года. в демонстрационном зале библиотеки имени Л.Н.Толстого (филиал) по адресу: Москва, Коломенский пр. 21.
http://art-izofestival.ucoz.ru/

Киноконкурс "ART-IZOFestival" — конкурс произведений киноискусства.
Киноконкурс сопровождается публичным показом короткометражных документальных фильмов и видеоклипов, приездом их авторов. В ходе просмотров, проводится конкурс фильмов, по результатам которого вручаются призы (гран-при, приз зрительских симпатий и прочие). Участниками фестиваля могут стать студенты киновузов и киношкол России , а также других стран мира, авторы, не имеющие специального образования, но чьи работы прошли конкурсный отбор. Такой подход позволит конкурировать режиссерам с различным уровнем профессиональной подготовки на равных условиях.
Результаты конкурса оценивает экспертное жюри .


В жюри киноконкурса вошли:

актер Андрей Терешков,
Владимир Преображенский - Президент фонда "Люди мира"
Бабинская Наталья Ивановна - Заведующая филиалом библиотеки им. Л.Н. Толстого г.Москвы,
Ольга Проненко - режиссер анимационного кино, ведущая телепрограммы "Ваконда-мульт", ген.директор дизайн-бюро "Ваконда",
Маргарита Майская - директор киноконкурса «ART-IZO-Festival» и гл. режиссер некоммерческой киностудии "Margo".

почетный член жюри:

Николай Бандурин — Артист эстрады, театра и кино, доцент Московского университета культуры, Заслуженный артист России


председатель жюри:

Олег Марусев - Заслуженный артист РФ, Кандидат философских наук, Заведующий кафедры актерского мастерства, Действительный член Российской академии естественных наук, Професор, Продюссер и ведущий ТВ программ .
http://art-izofestival.ucoz.ru/

14 марта ’2011   21:49

СОЗДАДИМ ВИДЕО СОВМЕСТНО


Новый проект называется создадим видео
совместно.
Этот проект придуман задолго до нас, мы всего лишь продолжатели этой традиции, где короткометражные фильмы или видео-клипы создаются людьми, желающими принять участие в таких проектах, из разных стран мира. Выбирается тема и сюжет видео-ролика, затем пишется сценарий, к видео-ролику также нужен небольшой саундтрек, а также небольшие кино или видео-зарисовки из разных стан на заданную тему.

В этом проекте. я обращаюсь к творческим людям, желающим реализовать себя в кино-индустрии:

Напиши сценарий для видео-ролика или кино-зарисовки и твое имя и сайт будут размещены в титрах данной видео-продукции. (Участники  : Ярослава Синица, Лидия Иванова)

Напиши саунтрек для видеоролика и твое имя и контактная информация также будут включены в титры видеоролика. (Участники проекта: Наталья Терехова, Виктор Агранович, Вадим Пицунов, Сергей Красоткин, Евгениея Евпак)

Сделай небольшие кино-зарисовки на заданную тему и они также будут включены в эту видео-продукцию, а твое имя и контакты будут вписаны в титры видео-ролика. (Участники: Маргарита Майская, Ольга Проненко (Ваконда), Ярослава Синица)

С нетерпением ждет ваших предложений по адресу: margarita-mayskaja@yandex.ru
Торопись, ведь завтра ты станешь известным на весь мир!!!

20 мая ’2013   23:22

А смотрите какой шедевр целых 3 композитора написали нашей певице на Евровидение!!! Смешно как же они распределили кто что сочиняет?

10 августа ’2013   20:51

Никогда не верьте евровидейным саморекламщикам- композиторам-текстовикам. Там и не только там всего лишь бизнес. Да мало ли кто что скажет, или заявит. Я, например, застраховал свой слух и уши на 1 млн. рубл.
Вы поверите? Звучит вполне нормально и естественно.
Я пошутил. Я действительно... застрахован...


10 августа ’2013   20:46

Совместно, или не совместно, - это решается от поставленных задач. Всё очень просто. И решается
всегда профессионалами так, - как будет лучше для большинства и выгоднее в финансовом, или (и) художественном плане. Коротко и ясно. Что в кино,
что в музыке, что в автосервисе. Это называется -
разделение труда. Новейшую историю помните?

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Научите меня прощать. Заходите друзья?

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ "МОЯ ЛЮБОВЬ!"
ТАТЬЯНА ТИЛИАН!!!
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/shanson/2541314.html?author

342

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft