16+
Лайт-версия сайта

А совместимо ли понятие Гений с понятием Счастье?

Форум / Для писателей и поэтов / А совместимо ли понятие Гений с понятием Счастье?

06 марта ’2016   15:40

Спорим тут про Гениев, а ведь, как показывает история, те, кого действительно признали Гениями в культуре и искусстве, в литературе, - в своей частной жизни были либо изгоями, либо рано уходили из жизни, в которой не были счастливы!
Так ли уж нужно, чтобы тебя признавали гением? И зачем это нужно такому количеству претендентов на звание Гений?

06 марта ’2016   16:29

stefanya-lemberg, если Вы о пользователях
сайта НГ, то зря суетитесь.
Шуточное название НГ не адекватно
вашим попыткам попыткам сделать
из этого серьёзное  

06 марта ’2016   16:54

Цитата:  stefanya-lemberg, 06.03.2016 - 15:40
Спорим тут про Гениев...
А почему Вы решили, что они не были счастливы? Вы у них спрашивали и они так сказали? Да и Ваше представление о счастьи может не совпалдать с их представлениями.

А Вы уверены, что те, кто кажется Вам изгоями, ими и являлись? А может быть, изгоем было всё остальное человечество?

С так сказать, медицинской точки зрения, гении имеют шизоидный склад психики. Мне так кажется, что "простому смертному" вроде большинства местных НГениев, понять, что творится в голове у действительно гения - не грозит. Так стоит ли задаваться этим вопросом?

06 марта ’2016   17:11

Думаю, гениями не признают, ими рождаются. И это не награда и не кара - это просто данность.
А тут слово "гений", думаю, означает вовсе не то, что Вы имеете ввиду. Здесь его значение сильно упрощено, сведено просто к понятию "творческий человек".

08 марта ’2016   16:14

Отчего-то мне вспомнился Ч. Ламброзо,точнее, его "Гений и помешательство". Если исходить из его статистики, а он был практикующим психиатром, то о чём речь? Большинство гениев - того... как бы это мягче сказать, в общем не от мира сего. И понятно, что вписаться в этот мир сей со своими бешеными тараканами в голове вряд ли получится.

09 марта ’2016   09:16

Цитата:  Viktor_K, 08.03.2016 - 16:14
Отчего-то мне вспомнился Ч.Лoмброзо...
"Мир создан для посредственностей",- не помню кто сказал.

09 марта ’2016   09:49

Цитата:  Neta, 06.03.2016 - 16:54
А почему Вы решили, что они не были счастливы?
Если придерживаться вашей точки зрения, то все шизофреники - гении, но это не так! Шизофрения опускает человека до его обезьяньего прошлого, человек утрачивает свой человеческий облик, остаются одни низменные инстинкты! Гений - это вершина талантливости!

А по поводу несчастности гениев я сделала вывод, опираясь на многочисленные примеры из истории, которая жизнь гениальных людей становилась трагедией для них самих, и для их близких. (Пушкин, Цветаева, Гумилев, Маяковский и др.). Аркадий Кутилов (почти нам современный российский поэт).

18 марта ’2016   15:38

Цитата:  stefanya-lemberg, 09.03.2016 - 09:49
Если придерживаться вашей точки зрения, то все шизофреники - гении, но это не так!
Во-первых, шизоидный склад психики - это не заболевание "шизофрения". Так что, если придерживаться моей точки зрения, все гении - в той или иной степени "шизики", и это совершенно не означает, что все клинические шизофреники - гении. И шизофрения отнюдь не опускает человека до его обезьяньего прошлого. Вы попутали её с психопатией.

Во-вторых, Вы рассматриваете вопрос со своей точки зрения. Что на самом деле ощущает гениальный человек - представить нельзя, так как, а) в чужую душу не влезешь, б) представления гения могут совершенно не совпадать с представлениями его родных, близких и друзей. Может, то, что кажется Вам несчастьем, является его единственно возможным и желанным способом существования.


06 марта ’2016   16:21

Думаю, что всё таки Гениальность и Жизненная устроенность две, совсем разные вещи...
Гений- это звучит для человечества, как что то высокое и не досягаемое...
А наш народ не привык на что либо смотреть снизу.
Скорей всего это как картина великого художника или статуя великого скульптора...
Это слово не притягивает, слишком оно отделяется от простых смертных своей значимостью...

06 марта ’2016   16:45

В большинстве случаев не совместимо.Гении,талант это всегда самопожертвование

28 июля ’2016   12:16

Счастье в первоначальном смысле - ща(щас, сейчас) тя(тебя) е(эй бать) в смысле буду и ожидание женщиной этого приятного момента да и предвкушение мужчиной такого момента,составляют СЧАСТЬЕ.))))


06 марта ’2016   17:08

Конечно, совместимо. Я совмещала, тут важен внутренний настрой.

06 марта ’2016   17:33

На мой взгляд, гениальность, гении, это подарок нам, землянам, сверху. К мирской суете они НЕ ПРИСПОСОБЛЕНЫ. Их не понимают...Или даже не стараются понять. Но это не мешает корысти выкачивать с их свечения выгоды. Мир погряз в фальши, лицемерии. Негативная энергия которых убийственны для одержимых и одержимости.
С уважением.

09 марта ’2016   09:41

Согласна с Вашей точкой зрения!
Только Подарок этот редко кто из современников Гения способен оценить!


08 марта ’2016   16:05

С трудом представлю гения который знает что он гений и тем более гения который думает о счастье а не о музе которая к нему не приходила уже пару месяцев))

09 марта ’2016   09:25

Откудв вы знаете, что думают гении!Может о том, как бы раздобыть себе на завтрак кусок хлеба?

Пушкина убили! Травили сплетнями из зависти!
- разве это показатель "счастья"?
Лермонтова тоже убили! Цветаеву довели до самоубийства! Гумилева расстреляли, и т.д. Этот ряд трагедий можно продолжить! Вся история полна примеров кровавой расправы завистливой толпы над своими гениями!


08 марта ’2016   18:45

Как известно, гений=талант+труд. Другими словами - гений, это человек создавший нечто штучное, особое, несущее душевное наслаждение другими людям. Создать, что-нибудь стоящие, человеку унылому, склонному к пессимизму, мизантропии и энергетически ущербному - невозможно. Посему, гений и творческий экстаз от прикосновения к Гармонии, далее "Счастье", не просто совместимы, это - обязательное состояние творца, для создания Шедевра. Иначе, пользователь шедевра не получит кайфа (составляющей "Счастья") вложенного Художником в своё произведение.
Примеры, как минимум, "ненесчастных" гениев:
Пушкин, Моцарт, Бах, Гайдн, Россини, Да Винчи, Менделеев, Эдисон, Ньютон, Евгений Леонов... я думаю сами сможете продолжить, каждый на свой вкус.

09 марта ’2016   09:38

Приведу конкретный пример из недалекой современности.Это в качестве ответа всем, кто радостно рассуждает об абстрактной категории Гений, равнодушно проходя в своей жизни мимо действительно гениальных современников!

В нашем городе жил поэт Аркадий Кутилов, которого при жизни превратили в изгоя - сначала он потерял работу (был хорошим журналистом, талантливым художником-оформителем), потом им стала тяготиться семья, друзья, коллеги. В общем, сложилось так, что человек оказался бомжом. Летом жил на улице, зимой - получал приют в психиатрической клинике. Но при этом всегда занимался творчеством - писал стихи.
Все окружающие его люди его презирали, никто из бывших друзей руки ему не подал!. А вот после смерти о нем заговорили как о Гении, вписали его имя в ряд лучших поэтов мирового уровня. Все те, кто предал его при жизни, теперь строчат мемуары с целью прославится за его счет, дескать,были его лучшими друзьями.
Просто противно за этим наблюдать!

А разве большинство из нас, проходя по улицам, не отворачивается от тех, кто сегодня стал изгоем? И проходя мимо какого-нибудь бомжа, разве приходит нам в голову мысль, что, возможно, где-то среди них кроется будущая слава твоего города или страны?
Мы все представляем себе абстрактных гениев. которые где-то в райской тиши сочиняют шедевры, а не страдают где-нибудь рядом с нами. И мы не готовы помочь им в реальности и поддержать!

09 марта ’2016   18:26

stefanya-lemberg
На одном примере обобщать не стоит. Я бы так сказал. Если пообщаться с этой категорией поближе, то поиски гениев среди них быстро закончатся, уверяю Вас. По большей части - это опустившиеся люди, в силу тех или иных обстоятельств. И обратной дороги для них нет, или почти нет. И убить могут по пьяне, а уж украсть, что плохо лежит -это само собой. И это понимать надо, и не расслабляться. Презирать тоже не стоит, в России живём, а здесь всякое бывает. Об одном таком гении я написал давно, есть на этом сайте. Так и называется - "Гений". Образ собирательный, но всех прототипов знал лично.


15 марта ’2016   00:12

Согласен с Vizart. Его определение понятия "гений": "Как известно, гений=талант+труд. Другими словами - гений, это человек создавший нечто штучное, особое, несущее душевное наслаждение другими людям." полностью совпадает с моим. Я лишь уточню его: "Гений создает то, что до него никто не создавал".
А вот с понятием "Счастье" проблемы... Мне не хочется отождествлять его с понятием "благополучие".
Давайте сначала определим, что есть "счастье", а затем совместим его с "гением".

26 марта ’2016   22:20

"Гений" и "Cчастье" - две разные категории , которые друг от друга не зависят , и могут одновременно сочетаться в одном человеке .

30 марта ’2016   02:31

Гении, дураки, ... Мы все тленны - это нас всех объединяет. Главное - быть самим собой.

30 марта ’2016   20:14

гений-он как бы отрешен от мирской суеты. и почему то если помечен небесами- то в миру на него лает каждая собака ( совсем как на бомжа)!но есть пословица: собаки лают- караван идет! гений созидает то, что мы используем. он задает вектор развития в творчестве например. как правило- при жизни очень не до понят и даже несчастен.

30 июня ’2016   19:04

Вот, мне встретилась очень точная поэтическая цитата в одной дискуссии в интернете: "Нет в мудрости ни денег, ни почета, И то, что гений – сам себе не лги… По самым предварительным подсчетам От мудрости лишь язва и долги". Автор подписался как Носитель Маяка.
По-моему, точнее и не скажешь! Думаю, можно эту цитату рассматривать как итог нашего обсуждения, вывод, что ли!

02 июля ’2016   23:21

Говорят ,что в мире есть 20 и 80.Так вот 20 процентов это создатели,гении,люди одаренные способностями,талантами.На первый взгляд они ни чем не отличаются от остальных,но глядя на то,что они создали становится понятно в чем заключается их гениальность.Остальные 80 процентов всего лишь пользуются тем,что создано к примеру после смерти Моцарта жена продавала его произведения чтобы хоть как то поправить финансовое положение в котором она оказалась.Те кто приобретал ставил свои имена,и становился композитором.Сегодня все проще есть такое понятие как пиар,к примеру запретив скажем Пушкина завтра он станет самым популярным андеграундным поэтом.Если вспомнить коммунистические времена когда любая музыка кроме марша была под запретом и люди с трудом могли достать пластинку Битлз,имена четверки были культовыми и каждый кто прослушал и переписал себе на бобину,был уже не простой человек,а частью той запрещенной культуры.Поэтому нет смысла,что либо запрещать ,есть смысл заработать и забыть при таком положении любой гений растворится в толпе и не важно как он жил,что создал чего достиг.Важно,чтобы любая гениальность быстро рассеивалась не осаждаясь в умах тех 80 процентов,итогом этого рассеивания будет восприятие любой брошенной информации и принятие ее за самое важное событие.

28 июля ’2016   12:17

Счастье в первоначальном смысле - ща(щас, сейчас) тя(тебя) е(эй бать) в смысле буду и ожидание женщиной этого приятного момента да и предвкушение мужчиной такого момента,составляют СЧАСТЬЕ.))))

09 февраля ’2017   12:16

Гений плодотворен. Он оставляет по себе внушительный ряд шедевров, и это говорит в пользу того, что хотя бы в творчестве он счастлив несомненно. Для нас, ценителей его творчества, это основное. Пока мы сами хотим создавать - разве не думаем мы скорее о том, что будет в душе того, кто погружается в предлагаемый его вниманию материал, предмет, а не о том, как общество, в котором даже современная медицина не может провести чёткой грани между нормальным и не нормальным, признает тебя гением, и, снисходительно улыбаясь, будет крутить пальцем у виска? Природа гениальности, я полагаю, не бесчувственна, и в силу этого гнушается таким признанием, и в силу этого так редко посылает в мир этих несчастных,этих счастливцев, задавая им миссию - будить в нас Человеческое, очищая Прекрасным.

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft