16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя varaga-8: Плохой, хороший. Существуют ли такие понятия на самом деле? Или мы придумываем их себе сами?

22 октября ’2017   12:27

Цитата:  petrov70, 22.10.2017 - 12:03
Количество мнений субъектов не делают явление объективным.
И что? Фашизм был общественно-религиозным понятием, иначе в столь кротчайшие сроки не охватил всю страну, и им не прониклось такое количество людей, чтобы разжечь пожар. Окрепнув, он завел собственную инквизицию. Явление было признано положительным вполне объективно... к части населения. Но понятие плохого и хорошего. как понятия зла или добра, в данном случае не перемешиваются. Это и есть объективность. Добро для одних, зло для других - они СУЩЕСТВУЮТ. Вы их пытаетесь отрицать на основах софистики.

Дополню:
Победившее добро объективно.
Победившее зло - субъективно.

"Два ангела сидят у меня на плечах: ангел смеха и ангел слез. Их вечное пререкание и есть моя жизнь." - Розанов

В русской мифологии (северо-запад России) есть понятие двух дедов, что стоят за каждым человеком, нашептывая ему в уши. один - в белых одеждах, но черными крапинами. Второй - в черных одеждах, но уже в белый горох...
Не иначе как, это лики (два из четырех) древнейшего Световида, стоящего на страже сохранения равновесия: Чернобога и Белобога. Но они не абсолюты, и колебания весов естественны.
Еще наши прапрадеды понимали, что понятия добра и зла не могут быть как полностью. белыми, так и полностью черными. Иначе, то и другое было бы омертвлено. Церковные каноны в своей косности омертвляют явления, которым служат.

Перейти к данному сообщению на форуме


22 октября ’2017   11:45

Цитата:  petrov70, 10.07.2017 - 13:15
Плохой - хороший, СУБЪЕКТИВНОЕ суждение о качестве какого либо явления. В окружающем нас мире, такого понятия не существует.
Определения, плохой - хороший, появляются в следствии эгоцентрического восприятия происходящих событий.
Эгоцентризм — неспособность или нежелание индивида рассматривать иную, нежели его собственную, точку зрения как заслуживающую внимания.
Не соглашусь. Пусть абсолютного зла и не существует, но существует зло на столько "зарекомендовавшее" себя, что каким бы ни было ваше индивидовское желание рассмотреть иную точку зрения, оно заткнется, столкнувшись с народным. Простейшие примеры: Пол-Пот, Гитлер, Гайдар...

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Жизнь конденсатора

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft