16+
Лайт-версия сайта

Что есть "народная музыка" и при чем здесь народ?

Форум / Для музыкантов / Что есть "народная музыка" и при чем здесь народ?

22 сентября ’2017   15:33

"Народная музыка" - мы весьма часто слышим этот термин. Но никогда не задумывались над вопросом - при чем здесь народ:)))
Ваше мнение, господа.
У меня есть своё мнение, весьма жёсткое, но я хотел бы сначала услышать мнения от музыкантов.

22 сентября ’2017   23:20

Цитата:  Kondrat, 22.09.2017 - 22:36
Сергей, а какое жёсткое мнение? Я понимаю, что какой то стрелочник пизда остановил все поезда, ты не об этом?))), дык, в двадцатом веке -самое народное творчество  Или взять поэтов ПЕСЕННИКОВ, пиздец, писущих в стиле хеви метал, до кучи- для меня слово -поэт песенник-такое отвращение вызывыат, до рвоты. бЛИН, Это народная ПОЭЗИЯ. А "НАРОДНАЯ МУЗЫКА" на этом сайте выложена во всём своём великолепии.


22 сентября ’2017   16:56

ответить по =букварю= - не было бы темы.
моё мнение
ездят выпускники-народники музыкальных ВУЗов по деревням,общаются с Бабушками и Дедушками,вспоминают то что им пели их Бабушки и Дедушки.
приезжают,суммируют собранное,пишут Дипломные работы и Диссертации по теме =Народная музыка=.
потом всё это распространяется в =народ= в виде печатных изданий... как то так.

22 сентября ’2017   17:48

Народная музыка? та, что родилась в народе! у безызвестных авторов, непрофессионалов, бардов или на войне, с душой... Бывает и обратное, когда авторы написали стихи, музыку и полилась реченькой песня по всему народу, в каждый дом, на каждом празднике или даже каждый день себе под нос... Народный хит, тоже бывает, но он недолговечен -как же мне не веселиться, не грустить от разных бед, или арлекино к примеру. А ещё есть народная музыка всего мира, например Катюша, подмосковные вечера и др. Классическое произведение тоже может стать народным во всем мире. Наверно это любовь к определённому шедевру слов и музыке.

22 сентября ’2017   18:31

народная музыка- это музыка рожденная преимущественной в сельской местности, что и составляло долгое время - народ: 90-95 %.
Остальная музыка- городская, рождена ремесленниками и дворянами в городе. Так называемая уже сейчас- классическая и прочая. Более сложная в музыкальном отношении, ибо город имеет более развитую технологию ВО ВСЕХ смыслах.

22 сентября ’2017   20:45

Братья Заволокины, Геннадий и Александр,
без тени сомнения на уроке музлитературы
в музыкальном училище, заявили преподавательнице: М.И.Глинка,
сказавший что музыку создаёт народ,
правильно сказал... Ну, а мы и есть
народ и создаём и будем! И делом подтвердили
Ну, а если серьёзно, то слово
стало нарицательным и подразумевает
всё, что связано с исполнительством
на инструментах и т.д. Хотя стыдливо
пользуются немецким словом Volk...

22 сентября ’2017   22:21

Серёж, термин-казуистика- знаком?

23 сентября ’2017   10:01

Андрюх, не только этот термин, а также "софистика" ["софизм"], "тавтология", "крючкотворство", "словесный блуд", "мнимые доказательства"...  :))))))))

23 сентября ’2017   10:57

Вот, всегда уважал тебя и уважаю


23 сентября ’2017   13:52

СПАСИБО всем откликнувшимся на тему!!!!
Гладнев Валерий Николаевич, гость user92312, kylak (Кулацкое отродье, инженер-металлург), Шафир Лев Борисович, Шевердук Андрей.
ВСЕМ - СПАСИБО!!!!
Со многими, кроме "гостя", мы не раз пересекались на форуме по тем или иным темам. Люди состоявшиеся как в творческом плане, так и в возрастном, с чёткой, устоявшейся жизненной позицией (пенсионеры, яти вашу медь!  ). Уже впору каждому написать свою "Войну и мир", надеть пальто (за которое не жалко), найти ближайшую железнодорожную ветку, и двигаться по ней в неизвестное  

Ну-да к теме, заявленной мной на форуме.
Народная = популярная - я не об этом. Я об авторстве. Я считаю, что в плане авторства "народной" музыки вообще в природе не существует. У любого произведения (не взирая на давность в веках) есть автор как слов, так и музыки!
Вот вам, друзья, один из фактов, когда нам внушалось, мол, шотландская-английская народная. А на самом деле - ЗЕЛЕНЫЕ РУКАВА (Greensleeves) Фрэнсиса Каттинга (CUTTING, Francis 1550 - 1595/6) – это тема и вариация. Рукопись датируется последней декадой 16 века. Данная версия пьесы создана по оригинальному манускрипту Add. 31392, хранящемуся в British Museum.
Аудио (моя работа) можно прослушать здесь http://yadi.sk/d/tey3dNfEKmaym
Вышел на ноты случайно через Шведский Королевский музей (да и в нотном хранилище Ватикана есть очень много интересного!).
Причина, по которой меня достало всё это "народное" начиная с "одноименного" оркестра и завершая музыкальными произведениями - ложь изначальная.
Не существует народной - аналог: революционная, конармейская, анархистская, русская песня и пр., - ни музыки, ни песни (без относительно к национальности). У каждого произведения есть свой автор как слов так и музыки. И весь вопрос в том - выплачивать ему, автору, или его потомкам авторские? {Да даже добрую память об авторе сохранить!} Или присвоить издательству (в прошлом веке все издательства принадлежали Партии, а сегодня хрен издателя найдешь!)?
У меня гигантская библиотека нот для гитары в электронном виде - около 80 000 наименования (где-то 2500 сам набрал, остальное скачал из сети [прослушал всё; и, скажу честно, фигни издавалось в прошлом веке!!!]). Но когда выяснялось, что автор установлен и у "Очи чёрные" (пленённый в 1812 году французишка), у "Есть на Волге утёс", "Смело товарищи в ногу", "По диким степям Забайкалья", "Ах, Самара городок!", Ой, мороз, мороз", "В лесу родилась ёлочка", "По малинку в сад пойдём" и т.д.
А потом выясняется что у "Клён ты мой опавший" на стихи Есенина, буквально нашей современницы (мы же в большинстве из того века), автор музыки неизвестен, и неизвестны авторы музыки и слов "По морям, по волнам"... Либо сгинули в Гулаге, либо под расстрельную команду попали. Ну-да дождёмся рассекречивания архивов Партии  
И уже так, ради хохмы - кто-нибудь задавался вопросом, кто автор анекдотов? Ну-у, за пару-тройку я ручаюсь, а остальные - Инопланетяне что ли?
Слово "народный" в прямом смысле слова означает всеобщий; то бишь, ничейный. Хочешь - пользуй, не хочешь - не пользуй, так и пиши "Калинка-малинка", музыка и слова народные (только и у этой песенки нашёлся автор!)


23 сентября ’2017   15:36

Не так всё просто, как может показаться на первый взгляд. Не стоит забывать, что народная музыка, передавалась из поколения в поколение, в устной форме. Сейчас даже трудно представить, как она звучала изначально, так как при передачи в устной форме не исключён испорченный телефон. Кто то что то добавил, кто то что то убрал. Поэтому и народная, так как соавторов даже и не сосчитать.
Народная музыка, это музыка деревни, а деревня как известно была безграмотная.
В городе другая песня, поэтому, тот же городской романс имеет автора. Городской люд всегда отличался большей образованностью, и автор не забывал своё творение записать на ноты и снизу сделать подпись.
Среди народной музыки есть конечно исключения и автор известен, но это всего лишь исключение из общего правила.

23 сентября ’2017   16:20

если вопрос касается =Авторства=,то композиторы с радостью используют результаты студенческих исследований по принципу =нету тела - нету дела=.

так было по крайней мере лет 200 назад.
в школах теперь преподают это как, =композиторы Могучей кучки и другие 19-20вв использовали в своих произведений народный фольклор=.

Народное творчество необходимо,хотя бы для культурного образования масс.
барыня,матаня,гопак,лезгинка и др. национальные танцы придуманы =народом= и передавались =из уст в уста=... от деревни к деревне.
а после индустриализации и раскулачивания,когда =деревня= хлынула в город, то... от деревни - в город...и обратно.
результат - имеем то,что имеем.
ноты и разные вариации =на тему=,конечно, написали композиторы.
Брамс,например,целый сборник =Венгерских танцев= сочинил.


23 сентября ’2017   15:41

Народная - термин, который причастен к политики гос-ва, которое должно воспитать своего гражданина должным ему образом и привить ему патриотизм. Много выдуманных героев, но цель одна.

11 января ’2018   21:12

Понятная народу. Простые слова, простые ритм и композиция. Но тут тоже важно - талантливый композитор может написать не задумываясь о такой цели, а будет уникальное произведение искусства, которое пойдет в народ и станет народным. Примеров много.

12 января ’2018   00:46

Тема уникальная и в действительности жесткая в своем понимании.Народная музыка-это фольклор определенной культуры народа населяющего определенную часть территории на планете.Пример народы населяющие Африку имеют ярко выраженные акцентные доли это связано с условиями проживания.Африканский фольклор имеет название Блюз,ну во что превратилось данное направление знают все.Пример Джимми Хендрикс,здесь кровосмешение дало поразительный результат.Говорят,что именно афроамериканцы научили англичан,кстати тоже с яркой сильной долей,научили играть блюз,ну а далее джаз фанк и т.д.примечательно,что драмнбэйс это полиритмия латиноамериканцев из ихнего фольклора.К счастью или к сожалению фольклор других народов не котируется в современной музыке,хотя как исключение может выпадать Ирландия к примеру U2 четко дали понять долевые акценты приблатненного фольклора.Ближе к северу наблюдаются другие полиритмыУ монголоидной рассы в фольклоре за частую используется стандартная схема.Ну а восточные хитросплетения используют в современной музыке.И как завершение это народы населяющие среднюю полосу........?

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft