16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя user95057: Нотная аранжировка, инструментовка и оркестровка.

03 апреля ’2018   22:16

Вот вы здесь собачитесь! Извините за выражение. А существо темы заболтали так, что уже не ясно стало: что же такое эта аранжировка, будь она не ладна!
Я не профессиональный музыкант - с нотной грамотой знаком поверхностно весьма, по этому скажу образно, как в среде рок музыкантов понимают аранжировку: есть мелодия - голая - трам пам пам - то, что мы можем спеть своим голосом, условно конечно. Так вот одеваем её -голенькую нашу девочку в нарядные одёжки, в причёску, в серёжки - и вот у нас стала песенка в аранжировке. То есть мы эту мелодию облекаем в какую то дополнительную форму. Где то добавляем отступление от темы в виде, например бриджа, делаем паузу где нибудь, придумываем припев и всё в этом духе. Заглавную нашу тему - мелодию - приукрашиваем нюансами, что бы в течение пяти минут у нас не звучало одно и тоже. Надеюсь понятно сказал. А насчёт ваших оркестровок, перекладываний партии инструментов с одних инструментов на совсем другие - это не аранжировка.

Перейти к данному сообщению на форуме


08 марта ’2018   13:54

Цитата:  petrov70, 08.03.2018 - 13:46
Полная чушь, утверждать, что нет "роковых" аккордов. Есть и аккорды, и аккордовые последовательности, характерные для рока. Это не значит, что ТОЛЬКО для рока.
У каждого муз стиля есть свои характерные особенности, которые встречаются и вне конкретного стиля.
С таким успехом можно утверждать, что нет колёс для самолёта, а есть единые классические колёса.
Окей!

Перейти к данному сообщению на форуме


08 марта ’2018   13:05

Цитата:  UNISON, 08.03.2018 - 11:14
Батенька, Вы с такими познаниями в теории музыке умиляетесь какими то роковыми аккордами. Полная чушь, нет никаких роковых аккордов, есть единая на сей день классическая гармония, которая об,яснят все и всея всему, что такое аккорд. ДРУГОЕ ДЕЛО, КАКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИГРЫ НА ТОМ ИЛИ ИНОМ ИНСТРУМЕНТЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ. Так, что

Вы то же играете в не ту дудку, соглашаясь или поддакивая некомпетентности, подобие тому - ОБН(одна бабка сказала, что есть особая гармония в четырехголосии.)
Вы правы - я не имею достаточных познаний в музыкальной теории, не знаю многих терминов и прочее. Но если уже цепляться к словам, как Вы, то логически, из Ваших слов о единой классической гармонии - следует, что помимо классической, следуют ещё и не классические, а значит другие гармонии. Когда я говорил о гармониях играемых рок-музыкантами я имел ввиду не теорию, а вполне конкретные уникальные последовательности аккордовых связок и ритмических ходов задающие неповторимое звучание. Но я с Вами согласен, что нужно брать и оставлять, и сочетать всё лучшее в музыке в глобальных масштабах.
А Вольдемар, который не разбираясь в роке, сравнивает его с классикой и критикует - с ним всё ясно - ему просто не нравится характер звуков, которые рок-музыка порождает.

Перейти к данному сообщению на форуме


06 февраля ’2018   22:27

Пожалуйста: В роке есть классика - это такие направления как Арт рок и Прогрессив рок.
В роке есть джаз - это такие направления, как Джаз рок и Фьюжн - (смешение).
В роке есть опера - это симфорок.
Ну наверно и ещё чего нибудь есть - я же не могу всё знать! А вспомнил - есть ещё фольклёр и этнос - это Фолк, Кантри ... Ну и конечно же множество примеров выступлений рок групп вместе с симфоническими оркестрами. Надеюсь мой ответ Вас удовлетворит. С уважением!

Перейти к данному сообщению на форуме


06 февраля ’2018   22:08

[цитата: Waldemar54, 06.02.2018 - 20:29]
[цитата: user95057, 06.02.2018 - 15:46]



Что значит «всё!»? В роке есть ГРОМКОСТЬ, созданная аппаратурой. Дайте великим рок-музыкантм акустические инструменты и я хотел бы послушать, что они сыграют.
[/цитата]


Вольдемар и Петров, спасибо, что поддерживаете беседу. И прошу извинения, если вдруг мои эмоции в коментах могли кому то показаться обидными.
Вольдемар, я во многом с Вами могу согласится. Я и сам с большим уважением отношусь к классике. Но вот с вашим предубеждением к року из-за того, что он использует электрические инструменты - не согласен. Барабаны это в основном акустика. Гитаристы так же сыграют и на акустических гитарах, конечно на них они не смогут извлечь звуки присущие прифузованным, как вы вроде бы выразились в одном из комментов.
И на счёт громкости - Достаточную громкость симфооркестру обеспечивает в первую очередь - особая акустика концертных залов, во вторую - многочисленность инструментов исполняющих в унисон одну и ту же партию ( в роке, аналогично, и то и другое заменяет усилитель и динамики) И вывод - то что в консерватории делают, положим, пятьдесят человек, в рок - клубе - пять. Да и клавишники могут навернуть так, как дай Бог другим. ( Прости, Господи, за то, что использую имя Твое в этом суетном разговоре...)

Перейти к данному сообщению на форуме


06 февраля ’2018   15:46

Я не большой знаток рока. Только знаю, что в роке есть Рок-аккорды, пауэр-аккорды и квинт-аккорды. Эти аккорды включают в себя 2 ноты, которые необходимо играть одновременно: Основной тон и Квинтовый тон. В классическом аккорде уже 3 звука. В джазовом септаккорде 4 звука, в нонаккорде 5 различных звуков и т. д.
[/цитата]


В роке есть всё! Если смотреть ни на один какой то стандарт, а в широком смысле. Великие рок музыканты все эти стандарты ломали и ломают и привносят что то новое. Да что говорить, многие из них в прошлом были джаз менами. И гитаро-басовую-барабановую + классическую музыку тоже они придумали.
А если сравнить партии ударников с партиями колотушечников - то тут вообще говорить не о чем!- не в обиду сказано перкуссионистам из симфооркестров.

Перейти к данному сообщению на форуме


05 февраля ’2018   00:59

Вальдемар54, а вы про какой рок говорили, намекая на его примитивность?
Рок музыка довольно обширное направление со множеством течений сильно отличающихся друг от друга. Многие рок музыканты используют в своей игре навороченные джазовые аккорды, создают гармонии и мелодии не менее сложные чем в классическо-симфонической музыке, а иногда даже и более выразительные на мой взгляд.

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

"Простое" или Сермяжная правда 🙏

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft