16+
Лайт-версия сайта

Новости

Старый контейнер превратили в колоритный гостевой дом с солярием на крыше




Португальская строительная компания Madeiguincho, известная разнообразием моделей деревянных домиков, отошла от своих наработок, и превратила старый грузовой контейнер в колоритный гостевой дом с солярием на крыше. В оригинальной лесной избушке, получившей название Cargo («Карго»), гармонично сочетаются дерево, металл, продуманные пространства и дополнительные функции, которые и обеспечивают незабываемый отдых в окружении живописной природы.



Старый контейнер превратили в колоритный гостевой дом под названием Cargo.

 

Старый контейнер превратили в колоритный гостевой дом под названием Cargo.



Оригинально оформленный контейнерный дом Cargo гармонично вписался в живописный ландшафт. | Фото: ecoinventos.com.

 

Оригинально оформленный контейнерный дом Cargo гармонично вписался в живописный ландшафт. | Фото: ecoinventos.com.



Морские контейнеры давно заняли свою нишу в альтернативном строительстве и неважно, использовали их для организации жилого пространства, объекта гостевой индустрии, офиса, кафе, мастерской, склада и т. д. Надежные и долговечные модульные структуры, пусть и предназначенные совсем для других целей, вдохновляют даже тех производителей, которые специализируются на проектировании и сборке деревянных конструкций или используют другие традиционные строительные материалы. Не устояли от соблазна расширить свои возможности и специалисты известной европейской компании из Португалии – Madeiguincho, которая прославилась изысканными деревянными моделями крошечных/мобильных домов или домиков на деревьях.

Гостевой дом Cargo установлен среди идиллического сельского пейзажа Лагуша, в регионе Алгарве. | Фото: autoevolution.com.

 

Гостевой дом Cargo установлен среди идиллического сельского пейзажа Лагуша, в регионе Алгарве. | Фото: autoevolution.com.

 

Новая структура под названием Cargo задумывалась как гостевой дом, предназначенный для сдачи в аренду, а основой его стал списанный грузовой контейнер, который и обрел новую жизнь. Поскольку его планировали использовать в качестве небольшой лесной хижины, выбрали 20-футовый контейнер (длина 6,06 м, ширина 2,44 м), ну а преобразования были неразрывно связаны с регионом, куда он оправлялся для установки.

Гостевой дом предназначался для южного региона Португалии, Алгарве, поэтому о теплоизоляции позаботились в первую очередь. Также были выбраны высококачественные натуральные отделочные материалы, которые помогли сохранить связь с окружающей средой. Стоит отметить, что широкое использование древесины и соломы для отделки фасада, а также оригинальное остекление позволили гармонично вписать архитектурный объект в идиллический сельский пейзаж.

Арочная дверь частично затенена деревянными жалюзи. | Фото: ecoinventos.com.

 

Арочная дверь частично затенена деревянными жалюзи. | Фото: ecoinventos.com.



Особенности проекта: Гостевой дом Cargo предусматривает линейную планировку, поскольку его структура ограничена размерами и формами контейнера. Чтобы сделать пространство более объемным, к его оптимизации и распределению подошли с особой тщательностью. Свободная планировка, щедрое остекление, замена фасадов предметов мебели и дверей на прозрачный/полупрозрачный материал – всего этого оказалось достаточно, чтобы зрительно расширить домик.

Открытая планировка гостевого дома Cargo. | Фото: yankodesign.com.

 

Открытая планировка гостевого дома Cargo. | Фото: yankodesign.com.



Зона кухни-гостиной. | Фото: autoevolution.com.

 

Зона кухни-гостиной. | Фото: autoevolution.com.



А вот для разграничения жилых зон дизайнеры Madeiguincho создали иллюзию различных зон с помощью контрастных панелей и мебели. Гости, переходя через порог оригинальной двери арочной формы, попадают в зону кухни, в которой предусмотрен минимальный набор мебели, техники, посуды и удобств, поскольку предназначается она для отдыхающих, вырвавшихся на отдых на пару тройку дней. Как правило, приготовление пищи не бывает главным приоритетом для посетителей, никто не станет проводить столь ограниченное время лишь у плиты, готовя кулинарные изыски. Стоит отметить, что здесь, как и во всем домике, мебель имеет полупрозрачные фасады, а вот стену перед рабочей поверхностью облицевали серой керамической плиткой, чтобы избежать нагревания древесины и облегчить уход. Именно плитка и является отличительной деталью кухонного уголка.

Гостиная, граничащая с кухонной зоной, примечательна угловым мягким диваном, под которым предусмотрены системы хранения. Стены в этой части домика, отделанные деревянными рейками разного цвета и фактуры (с сохранением структуры разных пород деревьев), органично сочетаются с панелью, изготовленной из еловой фанеры.

Спальня находится у контейнерных ворот, которые можно открыть.

 

Спальня находится у контейнерных ворот, которые можно открыть.



Окно-иллюминатор – интересная деталь интерьера спальни.

 

Окно-иллюминатор – интересная деталь интерьера спальни.



Такой же отделочный материал выбран и для оформления спальной зоны, расположенной на высоком подиуме, который разграничивает общее жилое пространство и более интимное. Главной изюминкой спальни стало круглое поворотное окно-иллюминатор и возможность открыть сохраненные двери грузового контейнера. Эта опция позволяет наслаждаться свежим воздухом, пением птиц, прекрасными видами и скользящими лучами солнца, не вставая с постели. При этом открытые распашные ворота позволят наполнить Cargo естественным светом, размывая границы между внешним окружением и внутренним пространством, что немаловажно, для организации отдыха на природе.

Ванная комната в гостевом доме Cargo.

 

Ванная комната в гостевом доме Cargo.



Несмотря на крошечные размеры гостевого дома разработчики изыскали возможность обустроить и ванную комнату, которая находится в другом конце контейнера. За полупрозрачной дверью спрятаны душевая кабина, отделанная деревом, также имеется и смывной туалет, что обеспечивает привычные бытовые условия для отдыхающих.

С крытой террасы можно попасть на крышу.

 

С крытой террасы можно попасть на крышу.



Функциональную крышу можно использовать в качестве солярия или зоны отдыха.

 

Функциональную крышу можно использовать в качестве солярия или зоны отдыха.



Авторы Novate.ru хотели бы обратить внимание на то, что это еще не все внедрения, которые удалось внести в структуру контейнера. Чтобы обеспечить затенение входной части и обеспечить гостей небольшой зоной отдыха на свежем воздухе, предусмотрели отступающий козырек и деревянную террасу, где можно расслабиться, спрятавшись от палящих лучей солнца или дождя. Здесь можно увидеть вертикальную лестницу, ведущую «в небо». Оказывается, на крыше имеется еще одна терраса, имеющая оригинальную форму. Углубление и наклонные деревянные плоскости позволяют удобно устроиться под звездным небом без дополнительной установки диванов, шезлонгов или любой другой садовой мебели. Ее еще можно использовать и для принятия солнечных и воздушных ванн, такой себе естественный солярий среди сельского пейзажа.

Торцевые стены контейнерного дома покрыты соломой.

 

Торцевые стены контейнерного дома покрыты соломой.



Стоит отметить, что в гостевом доме не предусмотрено кондиционирование воздуха и это несмотря на то, что его структурой является металлический объем грузового контейнера. Этому поспособствовал благоприятный климат Португалии, где нет критически жарких периодов, равно как и очень холодных, а также правильный выбор утепляющих и облицовочных материалов. Помимо того, что интерьер гостевого дома предусматривает использование древесины, для утепления использовали лишь натуральные наполнители (шерсть, сухие волокна, льна, конопли, хлопка, мха и др. растений). При этом фасадные части и крыша облицованы деревом, а торцевые стены (включая распашную дверь контейнера) еще и соломой, уложенной по собой технологии, что и предотвращает перегрев внутреннего пространства.

Источник: https://novate.ru/blogs/100424/69352/




Комментарии:

Нет комментариев
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ПУТЬ В НЕБЕСА. Авторская мелодекламация

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft