16+
Лайт-версия сайта

Новости

Художник Tomas Sanchez

Томас Санчес родился 22 мая 1948 в Aguada de Pasajeros, в провинции Сьенфуэгос, Куба. Старший из двух сыновей, он происходит из семьи среднего класса в Ingenio Perseverancia, где его отец был  рабочим на сахарной плантации и в дальнейшем торговцем. Он унаследовал способности к живописи от его матери.

В возрасте 16 лет он переехал в Гавану, чтобы изучить живопись в Сан Алехандро, в  Национальной Академии Искусств, в 1964. Два года спустя он взял паузу от Академии, перейдя в 1967г, в недавно основанную Национальную Школу для Искусств (ENA), чья программа преподавания и исследования искусства была более современной. В 1971 он закончил ENA, и в тот же самый год выиграл первый приз в конкурсе  Графического Искусства в Салоне Национальных Молодых Художников, зарабатывая первое для него признание его карьеры. 

После получения высшего образования Томас Санчес остался в Национальной Школе для Искусств как профессор и Председатель Гравюры до 1976. В 1975 он выиграл два первых приза, в Картине и Литографии, на Третьем Национальном Салоне профессоров Искусства и Преподавателей в Гаване. Он в последствии присоединился к Театральному Отделу Министерства Семинара по Кукольному представлению Культуры, как проектировщик пейзажа и детских театральных марионеток. До 1978 он сотрудничал с Труппой Марионетки ЮНЕСКО, которая представила его вселенную и мировоззрение, очень отличающиеся от его предыдущей работы.

В 1980 он принял участие в конкурсе XIX Джоан Миро, Международный Рисунок Prizefor, в его  туре - Desde las Aguas Blancas, таким образом начав свою международную карьеру. В следующем году он участвовал в отдельной выставке в престижном Фонде Джоан Миро -  Centre de’Estudis d’Art Contemporani в Барселоне, Испания.

Среди самых важных признаний его карьеры, Национальный Приз за Живопись в Первом Двулетнике Гаваны (1984), Пятые американские Графические Искусства, Двухлетние в Кали, Колумбия (1986) и поощрительная премия в Первой Международной Живописи Biennialin Куэнча, Эквадор (1987).

Он участвовал в отдельных и коллективных выставках в более чем 30 странах, включая Мексику, Соединенные Штаты, Японию, Италию и Францию. Среди его самых существенных отдельных выставок: Томас Санчес: Ретроспектива в Национальном музее Изобразительного искусства (Гавана, Куба, 1985); Томас Санчес: Различные Миры в Художественном музее Форт-Лодердейла (Флорида, США, 1996); и 60-ое празднование годовщины, Томас Санчес: Ретроспектива, в Музее Современного искусства (Монтеррей, Мексика, 2008).

Хотя лучше всего признанный своими эпическими природными пейзажами (включая его картины гигантских свалок, как протест против загрязнения среды), его карьера - карьера продуктивного художника, который превратил свои работы в художественное вторжение в живопись, гравюру, скульптуру и фотографию. Критики, хранители, поклонники и сам художник часто связывают его работу с опытом, размышлениями, духовными устремлениями.

Томас Санчес впоследствии жил в Гаване, Мексика, Майами (Флорида) и Коста-Рика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: http://www.etoday.ru/2013/04/hudozhnik-tomas-sanchez.php 

 




Комментарии:

Нет комментариев
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Город влюбленный людей

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft