16+
Лайт-версия сайта

Новости

Остров Святой Елены: место ссылки Наполеона

Остров Святой Елены — отдаленная британская территория, расположенная в южноатлантическом Океане, приблизительно в 1,950 км к западу от юго-западного побережья Африки. Самая близкая земля — остров Вознесения, территория вспомогательного аэродрома ВВС США, находится в 1,125 км на северо-запад. Самый отдаленный населенный остров в мире, Тристан да Кунья, располагается в 2,100 км южнее. Остров Святой Елены был необитаем, когда в 1502 его обнаружили португальцы, а в течение 17-го века здесь были размещены британские войска. В течение долгого времени это была важная остановка на пути судов, следующих в Европу из Азии и Южной Африки. Его важность значительно снизилась после открытия Суэцкого канала в 1869 году.

Самым известным жителем острова Святой Елены был Наполеон Бонапарт, сосланный сюда британцами с 1815 до его смерти в 1821. Вы все еще можете посетить его поросшую цветами могилу и дом. Сегодня здесь постоянно проживают приблизительно 4,000 жителей.

Остров Святой Елены имеет вулканическое происхождение. Он расположен на Горном хребте Центральной Атлантики и состоит в основном из пересеченной местности и перпендикулярных утесов 500 — 700 метров высотой. Единственное реальное место для швартовки судна находится на северо-западной стороне острова в Заливе Джеймс. В зажатой между крутыми утесами долине длиной 2.5 километра расположен город, столица и порт Джеймстауна.

Джеймстаун — самое специфическое поселение острова Святой Елены. Город довольно длинный, тонкий и плотно населенный, со сплоченными, длинными и вьющимися улицами. Кусты и деревья украшают лишь некоторые из улиц, а окружающий ландшафт груб и крут. Часто происходят камнепады, разрушающие здания. Яркие черты города — Лестница Иакова в 699 ступенек. Она была построена в 1829 году, чтобы соединить Джеймстаун с прежним фортом на холме. Лестница очень нравится туристам — здесь даже устраивают ежегодный забег, а участники приезжают со всего мира. Среди других интересных мест — музей острова Святой Елены, впечатляющий форт Хай Кнолл, а так же местожительство Наполеона.

Дом Лонгвуд в одноименном поселении — еще одно место, в котором Наполеон проводил значительную часть своего времени на острове Святой Елены. Здесь он и умер. Вся мебель и обстановка тех времен была восстановлена в соответствии с оригиналом — дом теперь является музеем и принадлежит французскому правительству.

Будучи одним из самых отдаленных в мире, остров Святой Елены не имеет аэропортов, и добираться сюда очень трудно. Единственный маршрут ведет сюда из Кейптауна, с посещением по пути острова Вознесения и Уолфиш-Бей.

Жизнь на острове Святой Елены течет медленно и тяжело. Здесь почти нет магазинов, а те что есть — работают несколько дней в неделю до 16:00. Полки в супермаркете остаются пустыми большую часть времени, пока не прибывает судно, и затем запасы исчезают снова. На острове нет никакой мобильной сети, подключение к Интернету нерегулярное и медленное, а экономика слаба и почти полностью зависит от помощи британского правительства. Безработица — постоянная проблема, потому многие жители работают за границей. Туристам приходится проводить шесть дней на корабле, чтобы достигнуть этих мест — в прошлом году только 3,200 посетителей прибыли на остров.

 

 

 

 

 

 

 

http://lifeglobe.net/entry/6511 




Комментарии:

Нет комментариев
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

В чём заключается любовь?

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/bardi/2539937.html?author Песня в поддержку СВО. Против нацистов, манкуртов, предателей и прочих марионеток заокеанского обкома


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft