16+
Лайт-версия сайта

Новости

Самые необычные скульптуры. Часть 2

В первой части подборки мы рассмотрели 14 необычных скульптур из разных уголков мира. Как и было обещано, выкладываем вторую часть с очередной порцией оригинальных скульптур. Порой смешные, порой загадочные, а порой даже жутковатые - эти произведения искусства впечатляют своей задумкой и исполнением.

Рука в пустыне Атакама

Прежде всего, напомню ссылку на первую часть с необычными скульптурами. Mano del Desierto в Пустыне Атакама, Чили - гигантская скульптура руки, торчащая прямо из земли. Она была создана художником Марио Ираррасабалем, который хотел подчеркнуть беспомощность и уязвимость человечества с этим произведением искусства огромного размера. 18-метровая скульптура расположена на высоте приблизительно 1800 метров над уровнем моря. Если вы хотите видеть руку вблизи, просто езжайте по Пан-американскому Шоссе №5.

 

Св. Вацлав на мертвом коне, Прага

Очередная известная работа Дэвида Черны - статуя Св. Вацлава, едущего на Мертвой Лошади. Он буквально свисает от потолка в Дворце Ар-нуво Люцерна в Праге, Чешская Республика. Достаточно просто понять, что это часть сатирического искусства, изображающая короля Вацлава, который позже стал Святым, едущим на перевернутой мертвой лошади. Судя по его величественной позе, Вацлав даже не понимает, что его лошадь мертва. Вероятно, это может быть намеком относительно того, что невежественным людям не место во власти.

 

Статуя Пальца в Париже

20-метровый большой палец можно найти в Париже, и многие до сих пор спорят, впечатляющий он, или отвратительный. Что еще более странно, он располагается в самом большом деловом районе столицы, Дефанс. Многие ожидали увидеть что-то намного более глянцевое и яркое в современном парке, но искусство для того и предназначается, чтобы пробудить эмоции и не остаться незамеченным. Независимо от того, какие эмоции эта 18-тонная скульптура в вас пробуждает, Палец остается замечательным произведением искусства. Скульптор Сезар Бальдаксини закончил его в 1965, активно используя современные технологии. После взятия отпечатка его собственного большого пальца он начал создавать точные копии со всеми анатомическими деталями, включая отпечаток. Самая известная копия - определенно парижская, получившая название «Le Pouce», или “Большой палец”.

 

Акула Хедингтона, Оксфорд

Полностью неожиданное впечатление производит Хедингтонская акула - скульптура акулы 12 метров длиной, которая приземлилась головой вперед прямо на крышу. Забавная стекловолоконная скульптура была создана, чтобы напомнить людям о трагедиях, произошедшим по их вине в течение истории. Более определенно, акула на крыше указывает на чувство отчаяния и беспомощности после аварий на ядерных объектах. Официально названная “Безымянной, 1986”, скульптура была помещена на доме диктора Билла Хейна в Оксфорде, Великобритания, к 41-й годовщине бомбежки Нагасаки.

 

Скульптура Франца Кафки, Прага

Если вы ожидаете увидеть скучный живой портрет культового писателя, то будете приятно удивлены его оригинальностью. 6-метровая скульптура показывает гигантского Кафку без рук и головы, переносящего на своих плечах меньшую версию самого себя. Созданный в 2003, памятник фактически вдохновлен одним из рассказов автора, где он описывает духовное разделение дуальности главного героя. Это точное разделение воплощено в памятнике с двумя Кафками, один из которых частично отсутствует, а другой победил свой доминантный характер.

 

Гигантская вилка Спрингфилда

Возможно, самая большая вилка в мире, эта гигантская скульптура удивляет своим размером и хаотичностью. Она была более актуальной, когда стояла перед ныне закрытым рестораном, привлекая внимание людей своим размером в 17 метров. После того, как ресторан прекратил существование, 11-тонная вилка была куплена Noble & Associates, рекламным агентством Спрингфилда. Теперь она стоит перед зданием компании, что также имеет определенный смысл, поскольку агентство сделало множество работ для различных продовольственных компаний.

 

Аллигатор съедает капиталиста

Очевидно, эта скульптура вдохновлена истинными событиями. Не волнуйтесь, на самом деле выползший из коллектора аллигатор никого никогда не съедал. В 1935 рептилия действительно выползла из люка, но даже не получила шанса напасть (или возможно просто убежать и скрыться), потому что была забита до смерти на месте. Много лет спустя, художник Том Оттернессмэйд решил воплотить эту историю в своей скульптуре. Среди более чем 100 скульптур, рассеянных по платформам метро Нью-Йорка есть та, которая воздает должное бедному неудачливому аллигатору, который потерялся в коллекторах. Рептилия и человек имеют карикатурный вид, который действительно помогает снизить фактор ужасности скульптуры.

 

Статуя Чарльза Ла Троба в Мельбурне

Прежде, чем вы сделаете поспешные выводы и обвините художника в непочтительности к историческим фигурам, сначала узнайте об истории перевернутого Шарля Ла Троба, первого вице-губернатора Виктории, Австралия. 8-метровая статуя была разработана скульптором Чарльзом Роббом и установлена в такой неожиданной позиции в университете Ла Троба в Мельбурне, Австралия. Эта позиция вызвала некоторые противоречия, но идея скульптора была довольно четкой и очень положительной. Робб сказал, что статуя “воплощает посыл, что университеты должны перевернуть идеи в головах людей”. Превосходный визуальный стимул для постоянного образования и самосовершенства.

 

Безголовый музыкант в Амстердаме

В то время, как скульптура сама по себе является интересной, еще более интригует тот факт, что никто не знает, кто является ее автором. Безголовый музыкант покрыт тайной. По слухам, скульптор на самом деле является доктором, который создает скульптуры в свое свободное время. Это определенно объясняет его знание человеческой анатомии. Есть также другие бронзовые статуи, приписанные неуловимому художнику, и рассеянные по всему Амстердаму. Безголовый музыкант находится в амстердамском парке Марникс.

 

Хомбре Рио в Кордове

Когда эта огромная плавающая скульптура появилась в реке Гвадалквивир в испанской Кордове, никто действительно не знал, откуда она появилась. Местные власти также были захвачены врасплох, так как никто не просил у них никакого разрешения для проекта. Лишь спустя некоторое время были обнаружены имена «преступников»: ими оказались Рафаэль Корнеджо и Франсиско Маркос, два местных художника. Плавающий человек под названием Хомбре Рио был сделан из полиэстера и бросил якорь ко дну с цепями в 20 метров длиной.

 

Маленький лесоруб в Амстердаме

Мы получаем реальное чувство удовлетворения каждый раз, когда сталкиваемся со скрытым произведением искусства в самом неожиданном из мест. Маленький лесоруб в Амстердаме - превосходный тому пример. Крошечная скульптура лесоруба составляет всего 19.6 дюймов высотой, скрываясь высоко на ветвях дерева. Люди часто проходят мимо маленького лесоруба, даже не замечая его, хотя скульптура расположена напротив моста из Лейдсеплейна - очень оживленной области, часто заполняемой туристами. Некоторые говорят, что автором статуэтки является сама королева Беатрикс, но никто действительно не знает, кто её сделал.

 

Скрипач в полу

Большой и впечатляющий, этот скрипач также покрыт тайной, как и многие другие памятники Амстердама. Создатель остался анонимным, но его посыл был громким и четким. Мимо гигантского скрипача, проломившего пол Городского Оперного театра в Амстердаме, нельзя пройти без удивления и любопытства. Красиво выполненная скульптура отражает богатую еврейскую культуру голландской столицы. Перед Второй мировой войной в этом районе города была процветающая еврейская община, и скрипач - красивое напоминание о тех временах.

 

Очередь за хлебом в Нью-Джерси

Эта группа мрачно выглядящих бронзовых статуй напоминает о трудном времени в истории Соединенных Штатов. Пятеро мужчин стоят в очереди в период Великой Депрессии, когда людям была нужна правительственная поддержка даже для того, чтобы купить хлеб. В то время, как скульптура изображает тяжелые дни в истории страны, она также отдает дань президенту Франклину Д. Рузвельту, который спас страну в невероятно трудное время и помог ей возродить свой оптимизм, стабильность и национальный дух.

 

Корпоративная голова, Лос-Анджелес

Эта скульптура определенно привлекает внимание любого прохожего. Она показывает человека, который буквально потерял голову в большом корпоративном здании, намекая о трудных ситуациях, в которых часто оказывается корпоративный персонал. Скульптура была создана Терри Алленом в 1991 и сопровождается стихотворением Филипа Левина. Скульптура и стихотворение привлекают внимание к тому факту, что люди проходят невыносимые испытания, чтобы выжить в очень конкурентоспособном и корпоративном мире без морали. Чтобы помочь зрителям лучше посочувствовать персонажу, стихотворение было помещено на землю, вынуждая читателя подражать позиции скульптуры.

 

http://lifeglobe.net/photos/original-sculptures/golova 




Комментарии:

Нет комментариев
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Панк-группа SchwarzenЕГЕРЬ-Вперëд!Голосуем!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft