16+
Лайт-версия сайта

Новости

Стена Слез на Галапагосских островах

Галапагосские острова известны прежде всего своей разнообразной флорой и фауной. Они прославились благодаря Чарльзу Дарвину, сформировавшему свою теорию эволюции и естественного отбора на основании проведенных на Галапагосах исследованиях. Сегодня острова и окружающие их воды — защищенный национальный парк, биологический морской заповедник и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но есть у Галапагосов и темная история…

В 1832 Галапагосские острова были захвачены полковником Игнасио Эрнандесом и архипелаг стал частью республики Эквадор. Вскоре после этого на полуострове были построены исправительные колонии и тюрьмы. Отдаленность и изоляция от материка сделали побег из такой тюрьмы бессмысленным и невозможным. Заключенные с материка отправлялись на Галапагосы и были вынуждены работать на плантациях. Первые колонисты были сосланными солдатами, отправленными сюда за участие в попытке неудавшегося переворота на материке. Но ужасные условия жизни привели к многочисленным восстаниям и к 1952 году режим пал.

Было принято множество попыток прочно обосноваться на Галапагосских островах, но ни одна не стала успешной. Мануэль Дж. Кобос привез сюда заключенных и наемных рабочих, заставив их работать на плантациях сахарного тростника и кофе, но был убит своими же подчиненными. Жозе Вальдизан получил 12-летний контракт от правительства Эквадора на добычу галапагосских полезных ископаемых, но погиб во время восстания в 1878.

К концу Второй мировой войны эквадорское правительство построило еще одну зверскую исправительную колонию на острове Исабелы. В 1946 сюда были сосланы 300 заключенных, вынужденные в качестве наказания строить бессмысленную каменную стену. Заключенные должны были проделывать большие расстояния к карьеру, собирать там огромные вулканические валуны и тащить их к месту строительства стены. Многие из них погибли от нечеловеческих условий труда. Наконец, в 1958 заключенные не выдержали и подняли бунт, убив всех охранников. Правительство закрыло исправительную колонию Исабелы год спустя.

 

 

 

Остатки бесполезной стены приблизительно 100 метров длиной можно лицезреть и по сей день, как упоминание о том периоде жестокости и пыток. Отсюда и название — “Стена Слез”.

 

http://lifeglobe.net/entry/6805 

 




Комментарии:

24 мая ’2015   13:43
А вокруг этой стены природа довольно красивая и живописная, пейзажи ничего !
17

24 мая ’2015   13:44
Жаль, что такую красивую природу это печальная стена омрачает !
17


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Друзья! Заходите в гости послушайте песенки наши!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
✧ПЛЕВОК🐸ЖАБЫ✧
Песня от Саши Майского:
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/punk/2548678.html
Приглашаем на премьеру!)


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft