16+
Лайт-версия сайта

Новости

Прикладное искусство: скульптуры из тыквы. Marilyn Sunderland

Мэрилин Сандерленд - американский художник, ставший широко известной, благодаря своим удивительным скульптурам, выполненным из обыкновенных тыкв. Так, тыквы Мэрилин после обработки вовсе не напоминают то, чем они являются – на них расцветают цветы, простираются горные пейзажи, плавают рыбы. Каждая тыква Мэрилин Сандерленд уникальна и является произведением искусства.

Родилась Мэрилин Сандерленд (Marilyn Sunderland) в городе Колумбия в штате Миссури (Columbia, Missouri), однако позднее 30 лет прожила в американском штате Юта (Riverton, Utah). Именно в красоте штата Юта и озера Солт-Лейк (Salt Lake) художница черпает свое вдохновение.

Рисовать Мэрилин полюбила еще в детстве, и много лет экспериментировала с акварелью и акрилом, маслом, углем и чернилами. А еще Мэрилин занималась резьбой по дереву и стеклянными гравюрами.

В Университете Миссури-Колумбия (University of Missouri-Columbia) Сандерленд получила степень бакалавра искусств, она также прослушала двухгодичный курс по искусству в Институте искусств Миннесоты (Art Instruction, Inc. of Minneapolis, Minnesota

Инструкция для тех, кто планирует делать скульптуры из тыквы

Для создания своих шедевров из тыквы, мастер высушивает ее в течение 6-ти месяцев. Узор на тыкве она вырезает с помощью высокоскоростного электрогравера. Для придания своим тыквенным изделиям большей рельефности и выразительности Мэрилин часто использует дополнительные элементы, вырезанные отдельно из других тыкв. Для окраски изделий художница применяет масляные, акриловые или натуральные краски.

Черпая вдохновение в окружающих ее живописных пейзажах и неповторимых красках природы штата Юта, где она проживает, Мэрилин украшает тыквы причудливыми орнаментами, волшебными цветами, резными листьями и превращает обычный невзрачный овощ в подлинное произведение искусства. Поэтому неудивительно, что она обладательница многочисленных дипломов и первых призов различных конкурсов и выставок. Ее работы с большим удовольствием приобретают арт-галереи, поклонники и ценители искусства, знаменитости, а одна из ее резных тыкв украшала кабинет Джорджа Буша в Белом Доме.

Как подготовить тыкву к работе

Срезаем тыкву, оставляя плодоножку длиной около 10 см, чтобы можно было ее использовать в качестве ручки крышки. Тщательно моем и вытираем тыкву. Вычищаем все внутренности.

Аккуратно срезаем верхнюю часть тыквы. Если вы планируете ее использовать как крышку, то при вырезании держите нож под углом, направляя его острие к центру тыквы. Вырезанная таким образом крышка не будет проваливаться внутрь, когда вы накроете ею тыкву.

Диаметр срезаемой крышки должен быть достаточно большим, чтобы было удобно вычищать внутренности тыквы (12-15 см).

Ложкой или лопаточкой выбираем семечки, вычищаем внутреннюю мякоть. Оставляем стенки толщиной 2-3 см у большой тыквы и 1-1.5 см у маленькой. Шлифуем внутреннюю поверхность крупной наждачной бумагой.

Сушим тыкву.

Сушить тыкву рекомендуется под рассеянными лучами солнца, например, на подоконнике, и обязательно подальше от батареи отопления, т.к. при сильно нагревании от батареи тыква может стать хрупкой.

Чтобы ускорить процесс сушки, можно внутрь тыквы набить газеты и примерно раз в сутки менять их, газеты будут впитывать лишнюю влагу.

Профессионалы, использующие тыкву для изготовления коммерческих изделий, на процесс сушки отводят до 6 месяцев. Если вы хотите, чтобы ваш тыквенный креатив оставался в хорошем состоянии долгие годы, вам придется запастись терпением.

Если же вы планируете всего лишь порадовать друзей и близких сувенирами к хеллоуину, ждать так долго нет смысла, достаточно нескольких недель, чтобы тыквы довольно хорошо высохли. Проверить, что тыква готова к дальнейшей обработке несложно — у хорошо высушенной тыквы практически полностью отсутствует характерный тыквенный запах.

После того, как тыква высушена, можно еще раз подшлифовать внутреннюю поверхность.
Наносим на тыкву рисунок.

Рисунок на тыкву можно перенести различными способами:

- распечатать на принтере понравившийся дизайн, приклеить бумажным скотчем на поверхность тыквы, острым шилом наколоть контуры

- использовать копировальную бумагу

- нарисовать рисунок маркером от руки.

Есть специальные инструменты для резьбы по тыкве, лучше использовать их. Также вам может понадобиться небольшая дрель для высверливания отверстий и дремель для удаления кожуры с больших поверхностей.резьба по тыкве.

Если же ничего из перечисленного под рукой нет, можно обойтись остро заточенным ножом.

Резать тыкву надо осторожно, пилящими движениями. Начинать вырезать от центра к краям. Чтобы удалить вырезанный фрагмент, осторожно надавите на него. Большие фрагменты лучше вырезать и удалять по частям.

Если вы хотите, чтобы отдельные участки тыквы пропускали свет, с них надо аккуратно срезать корку и часть мякоти. Делать это можно только после того, как вы полностью вырезали весь рисунок.
Обработка тыквы.

Чтобы ваше изделие дольше сохранилось, можно обработать его водостойким лаком и специальной пропиткой. После этого при желании тыкву можно покрывать красками и украшать блестками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.risunoc.com/2017/03/skulptury-iz-tykvy-marilyn-sunderland.html 




Комментарии:

26 марта ’2017   13:02
Всегда удивляюсь творческим способностям человека.Это настоящие шедевры.Спасибо!!!Сегодня день прожит будет не напрасно.


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

БАЛЬЗАМ ВЕСНЫ.

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft