16+
Лайт-версия сайта

Новости

Семейная пара архитекторов превратила старую водонапорную башню в жилище

В конце XIX века около железнодорожных станций стояло много водонапорных башен, которые были необходимы для обеспечения водой паровозов. Когда железнодорожная сеть была модернизирована и перешла сначала на дизельную, а затем и на электрическую тягу, все эти сооружения потеряли своё практическое значение. Многие из них были уничтожены или пребывали в состоянии руин.

Водонапорная башня, расположенная рядом со старым Императорским вокзалом в Потсдаме, Германия, построенная около 1910 года, была выкуплена семейной парой — архитекторами студии Wirth Alonso Architekten Катриной Вирт и Даниэлем Алонсо Гонсалесом. Близость такого культурного объекта, как внесённый в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО парк Сан-Суси делало это приобретение особенно ценным.

Целью восстановительных работ было превращение башни в жильё, также как и небольшого соседнего дома.

Главная идея проекта вытекает из простого вопроса: как использовать 6-этажный дом без лифта? То, что предложили архитекторы — это рассматривать вертикальный путь в качестве особой пространственный ситуации. Каждый этаж имеет собственное назначение и отличается от предыдущих по высоте, планировке, освещению и обстановке. Каждый уровень башни стал, по существу, самостоятельным проектом.

Отдавая дань уважения существующему зданию, архитекторы стремились сохранить как можно больше исторических деталей, включая куполообразный потолок на первом этаже, красивые кирпичные стены, старую железную лестницу и исторический резервуар для воды с сохранившимися в нём оригинальными деталями.

Верхняя терраса позволяет обитателям наслаждаться фантастическим панорамным видом. При этом была сохранена уникальная металлическая конструкция, венчающая здание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://doseng.org/interesnoe/114270-semeynaya-para-arhitektorov-prevratila-staruyu-vodonapornuyu-bashnyu-v-zhilische.html




Комментарии:

Нет комментариев
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Порой понять друг друга сложно...

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft