16+
Лайт-версия сайта

Новости

Гармоничный мир. Юрий Григорьевич Авалишвили

Юрий Григорьевич Авалишвили - грузинский художник. Родился 2 апреля 1961, Тбилиси, Грузия, в семье интеллигентов. В 1988 году окончил Тбилисскую государственную академию художеств. С 1989 года член Союза художников СССР. С 2001 года член Профессионального союза художников. С 2004 года - член Творческого союза художников России.

"Юрий Авалишвили отличается умением сочетать элементы, в сущности, различных культур и утверждать единство духовного сосуществования. Он создает композиции, чей эклектизм обладает действующей с изрядным постоянством реактивной силой.

Зритель словно попадает в сферу работы "сопла" и его уносит в многоуровневый, насыщенный связями авторский мир.

Художник не разлагает, а растворяет форму в активизирующем ее содержании. Что касается цвета, то его активное участие в композиции чувствуется даже там, где не обнаруживается явно.

Рождаясь в пластике, форма отступает, так как сам мастер находится в той точке, откуда весь мир виден как на ладони. Художник заявляет о своем присутствии, о подвластности ему всей создаваемой полураскрытой или скрываемой им реальности.

Мир живописца гармоничен, наполнен художественными смыслами, не обрывающимися, не разорванными на фрагменты, а порождающими друг друга.

Композиции Юрия Авалишвили являются в итоге продуктом внутреннего единства, преодолевающего хаотическую сумму понятий, предчувствий и прозрений. Его работы - сочинения на темы, придуманные им самим, где содержание, действие обусловлены пристрастиями и фантазией автора.

В полотнах художника появляются то сентиментально-романтические варианты образного претворения темы или сюжета, то символические, обусловленные внутренним ощущением автора.

Эклектизм, который присутствует в работах Ю.Авалишвили, во многом является отражением нашего восприятия времени, превращаясь в систему, в мировоззрение. Об этом и свидетельствует творчество художника, для которого жизнь - конгломерат ассоциаций и противоречивых чувств" - Из каталога "Реализм XXI века. Живопись" М.; СканРус, 2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.risunoc.com/2018/12/garmonichnyy-mir-yuriy-avalishvili.html




Комментарии:

Нет комментариев
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Чувства Мэри Белл

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft