16+
Лайт-версия сайта

Как повысить эффективность от занятий вокалом

Блоги / Блог пользователя lavrimarina / Как повысить эффективность от занятий вокалом

09 октября ’2018   22:06

Расскажу такую историю из жизни.
Много лет тому назад я впервые попала в live music band, то есть коллектив музыкантов, которые играли кавера в стиле фанк, фьюжн, джаз, поп-рок. Ребята все были взрослые, уже опытные не только как музыканты, так и уже состоявшиеся педагоги, все были минимум на 20 лет меня старше. Я на них смотрела, открыв от удивления и восхищения рот, пытаясь уловить каждое слово, ведь любая информация по вокалу и музыке для меня была очень полезная. В тот год (тремя месяцами ранее) я поступила учиться на 1 курс эстрадного отделения нашей консерватории. И так сложилась жизнь, что за пять лет обучения этот коллектив научил меня большему, чем в музыкальной академии.
В чем была суть обучения? Музыки было очень много, и для меня, без подобного опыта работы, выучить за неделю 4 абсолютно незнакомых песни Sade, парочку джазовых стандартов, партий бек-вокалов к 8 песням Eric Clapton и заглавную песню из альбома Norah Jones было нелегко, признаюсь. Интернет в то время был роскошью, поэтому английские тексты писать приходилось в основном по слуху.
Но на тот момент у меня (спасибо моим преподавателям доконсерваторского периода) уже было поставлено дыхание, опора, было развито вибрато и на начальном этапе мелизматика. И руководитель нашего коллектива, уважаемый барабанщик в городе, который научил очень много музыкантов премудростям игры на барабанной установке, посоветовал мне усовершенствовать мою вокальную технику специальными вокальными упражнениями из американской школы вокала. И я начала заниматься.
За годы работы в этом коллективе была перепета масса музыки, очень много из того, что мы играли, до сих пор переигрывают живые коллективы, и даже поют на выпускных экзаменах в консерватории. Это была сильнейшая школа в моей жизни по вокальному мастерству. И вывод из этой истории следующий – сколько бы Вам ни было бы лет, если Вы ещё не достигли мастерского владения своим голосом, помните, что процесс обучения управления Вашим вокальным аппаратом обязательно должен включать регулярную работу с вокальными упражнениями, а также разбор максимального количества песен. И, конечно, практика. Сочетание этих составляющих сможет обеспечить рост развития Вашего голоса.
Эти мысли и натолкнули меня создать курсы вокальных упражнений, которые размещены на сайте onlinevocal.pro.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft