16+
Лайт-версия сайта

Дикция в вокале как важнейшая составляющая профессионального пения

Блоги / Блог пользователя lavrimarina / Дикция в вокале как важнейшая составляющая профессионального пения

18 ноября ’2018   10:20

Дикция в вокале даёт возможность слушателям уловить содержание, смысл песни. Многие начинающие исполнители не уделяют должного внимания дикции, еле-еле открывая рот во время пения. Из моей практики как вокального тренера некоторые мои ученики стесняются кривых зубов или налёта на них, боятся обнажить стоящие брекеты или показать свой язык и гланды. В результате во время исполнения песни не понятно ни единого слова, и в результате такое исполнение вызывает чувство жалости к поющему, а не наоборот, восхищение и увлечение песней.
Поэтому солист должен чётко понимать, что на его рот смотрят все – слушатели, фотографы, видео операторы, поэтому зубы должны быть всегда в идеальном состоянии. Обратите внимание на звёзд эстрады, их зубы имеют идеальную форму и цвет, профессиональные артисты понимают, что их зубы – это часть их визитной карточки в широком понимании. Родителям детей, которые начинают заниматься вокалом, следует привести рот ребёнка в полный порядок, чтоб обучение приносило ученику радость, а не стеснение.
Правильная дикция в вокале – это хорошо открытый рот, во время звукоизвлечения должны обнажиться верхние и половина нижних зубов (у каждого человека индивидуальный прикус, ширина и полнота губ), губы должны раскрыться в естественной искренней улыбке. Такое положение ротового аппарата во время пения позволит высветлить звук. И, наоборот, если начинающий вокалист поёт не на улыбке, то зачастую кроме непонятных букв, заваленного тембра, глухого звука в себя добавляются ещё и фальшивые заниженные ноты. Поэтому очень важно петь перед зеркалом, контролируя открытие рта.
Работая с дикцией, необходимо чётко выговаривать каждую букву, уделяя особое внимание согласным, которые должны произноситься твёрдо и чётко. Совет из практики: запишите своё пение на диктофон и послушайте себя со стороны, понятно ли Вам каждое спетое слово или нет?
Дикция – это важнейшая составляющая профессионального пения. Если Вы желаете «вырасти» из штанишек певца художественной самодеятельности, то одним из важных моментов в оттачивании вокального мастерства должна стать именно работа над дикцией.
Школа вокала Марины Лаврищевой onlinevocal.pro, Ваш личный вокальный тренер https://vk.com/marynalavryshcheva, группа по вокальному обучению https://vk.com/shkolamarynalavryshcheva. Добро пожаловать!!!



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

В чём заключается любовь?

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ!!!
МОЯ ЛЮБОВЬ!
ТАТЬЯНА ТИЛИАН!
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/shanson/2541314.html?author

342

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft