16+
Графическая версия сайта
Зарегистрировано –  120 459Зрителей: 63 810
Авторов: 56 649

On-line4756Зрителей: 899
Авторов: 3857

Загружено работ – 2 075 103
Социальная сеть для творческих людей
  

Важность работы с мягким нёбом в вокальной практике

Блоги / Блог пользователя lavrimarina / Важность работы с мягким нёбом в вокальной практике

02 декабря ’2018   11:57

В эстрадном вокале важную роль играет мягкое нёбо. Его расширенное состояние играет важную роль в в качественной вокальной технике, помогая певцу добиваться объёмных нот. В микстовом пении поднятое мягкое нёбо влияет на качество извлекаемых нот, делая их более наполненными и сочными.

Как почувствовать мягкое небо и где оно находится? Мягкое нёбо – это складка слизистой оболочки, которая свисает у основания языка, тем самым отделяя ротовую полость от глотки. Чтобы звук в вокале был мощным и насыщенным, необходимо поднимать мягкое нёбо, а корень языка направлять вниз, тем самым раздвигая максимально мышцы в горле. Сделайте зевок, почувствуйте, как расширилась ваша гортань. Посмотрите в зеркало в свой открытый рот, попробуйте сделать движение, похожее на зевок, при котором нёбный язычок пойдёт вверх.
В эстрадном вокале как правило используется полуприкрытое положение губ с поднятым небом, так образуется объёмный звук, тембр становится насыщенным, но при выходе на высокие ноты рот открывается максимально широко. Обратите внимание на положение рта в высоких открытых нотах у великих мастеров, например, Уитни Хьюстон в песне «I will always love you», последний припев, рот открыт широко, губы естественно растянуты в лёгкой улыбке, видны верхние и нижние зубы, язык находится на своём месте. Подойдите к зеркалу, попробуйте сделать также. В этом положении рта попробуйте поднять мягкое нёбо, почувствовав так называемую «большую глотку».
Научиться поднимать мягкое нёбо – это важная задача вокалиста, работающего в любом стиле музыки.

Не важно, классический вокал это или эстрадный, именно поднятое мягкое небо позволит извлекать качественный наполненный звук. На онлайн-уроках расскажу и покажу как добиться поднятия мягкого неба с учетом индивидуального строения Вашего голосового аппарата, бронь уроков на сайте onlinevocal.pro



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи


Трибуна сайта
Не разменивай себя.

Присоединяйтесь 



Наш рупор






© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal
Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft