16+
Лайт-версия сайта

Блог пользователя Irina_G

Блоги / Блог пользователя Irina_G


08 декабря ’2018   14:42
8 декабря весь мир празднует как Международный день художника. С инициативой учреждения профессионального праздника живописцев в 2007 году выступили представители Международной Ассоциации "Искусство народов мира".



Любимой, городу и власти, друзьям, проулкам и листве
Посвящено дыханье страсти, нерастворенной в синеве.
Все, что внутри меня кипело, не умещаясь вне меня,
Я обращаю то и дело в кипение иного дня.
И мир, поделенный на горе, но приумноженный стократ,
Перед землей предстанет вскоре, - вот так созвездия горят,
Так гениальные портреты изобличают мир души,
Так летним зноем перегреты отражены в речной тиши
Ольхи сплетения, - и вот
Рождается под небом мастер,
Чтоб жить не на живот, а насмерть,
Как всякий мир иной живет.

автор Александр Сопровский








Скачать MP3


Но это не единственная дата, связанная с профессией художника. Некоторые творческие объединения предлагают проведение праздника 25 октября, в день рождения Пабло Пикассо, которого мастера и знатоки живописи считают величайшим художником 20 века.

Профессии художника тысячи лет – еще древние люди создавали картины наскальной живописи, изображения, представлявшие собой отражение их бытности и повседневного существования. В Древнем Египте художники пользовались большим уважением. В свои рисунки они вкладывали особый сакральный смысл, ведь главными героями их живописи становились боги, которым поклонялись обитатели долины Нила. Считалось, что написанные изображения обладают магическим эффектом. В Средние века главной была религиозная тема, основными направлениями искусства являлись иконопись, фрески и мозаика. Особого расцвета изобразительное искусство достигло в эпохи Средневековья и Возрождения. Эпоха Возрождения дала миру множество имен величайших художников, таких как Рафаэль, Микеланджело, Леонардо Да Винчи... Во время эпохи Возрождения делается упор не только на тематике Бога и святых, но также на демонстрации красоты человеческого тела и внутреннего мира индивида, сюжетов и героев мифического эпоса. Так же в это время развивается и портретный жанр, который не теряет актуальности и сегодня. Мир начинает познавать новые жанры искусства, такие как натюрморт, и пейзажная живопись, и абстракция, и сюрреализм.

День художника – это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его.

Знакомство с изобразительным искусством позволяет не только расширить свои знания и кругозор, но и приобщиться к этому замечательному миру. Ведь, все мы когда-то пробовали свои силы, взяв впервые в руки карандаш и кисти...

В этот день художники приходят к зрителям, принося из мастерских ворох набросков, идей, открытий, вдохновений. В галереях и под открытым небом работает множество мини-экспозиций, мини-мастерских. Главным содержанием праздника остаётся изобразительный язык, его достоинства и достижения.

Вот и я принесла несколько картин своего сына Павла Утицких (1984-2006г.г.)на тему зимы:











Просмотров: 437   Комментариев: 0   Перейти к комментариям

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

В чём заключается любовь?

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ!!!
МОЯ ЛЮБОВЬ!
ТАТЬЯНА ТИЛИАН!
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/shanson/2541314.html?author

342

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft